КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблема взаимоотношений отца и дочери. Как мне себя с ним вести?

13 февр. 2022
Кристина
Мне 15 лет. Предыстория: мой отец военный, работал в ОМОНе, учавствовал в войнах и, скорее всего, это и повлияло на него. Он образованный человек и его многие уважают. Но есть загвоздка, он совершенно не воспринимает младших, их мнение, советы и проблемы. Я никогда не обсуждаю с ним что-то личное, потому что это закачивается обесцениванием. Если мы за столом о чём-то говорим, то своё мнение лучше не высказывать, он даже слышать его не хочет, сразу затыкает фразами "я жизнь видел, а ты ещё сопли подтираешь", " У меня высшее образование" (Военное и вроде бы инженерское) "ты вообще кто и что, чтобы меня чему-либо учить" и плюсом всякие оскорбления и запугивания. Он так делает для того, чтобы я, либо мои братья, сестры замолчали, наши советы и мнения его как-будто унижают. Я никогда не спорила с ним на его проф темы, так как я не разбираюсь, а он в ней да. Чаще всего ссоры происходят на фоне разногласий поколений. Пример: младшему брату в неправильном примере, вместо того, чтобы указать на ошибку и объяснить, он начал его унижать (А ты у нас новый ученный, формулы придумываешь, самый умный), дальше крики и в итоге помощи 0. Я сказала "пап, можно же было просто сказать, что здесь ошибка и объяснить, как исправить". Крики перешли на меня и начались фразы, которые были выше и которые совершенно не к месту. Иногда он прямым текстом не разрешает нам высказываться. Сейчас я пытаюсь выстаивать свои права и поэтому дальше криков и слов не доходит, но в детстве было хуже. Когда я была маленьким 6 летним ребёнком, на меня кричал мужчина размерами с шкаф, как на последнего преступника и угрожая ремнём, проводом, отбивалкой для ковров, что под руку попадётся. Я как беспомощный котёнок зажималась в угол и ждала, когда он выплеснет с помощью меня свой негатив. За 15 лет было много оскорблений, запугиваний, но для меня самое страшное то, что через час он превращался из тирана в любящего отца, никогда не было середины. Он ничего не помнит и ни за что не извинялся. Недавно была ссора, когда он подошёл ко мне вплотную, махая рукой так, что чуть ли в глаз не попадая и говорил, мол он умный человек, образованный, вежливый, а я тупая, без образования (я в 9 классе) и только огрызаюсь (огрызаться - это говорить, что они не правы или высказывать своё мнение). На что я ответила, что ты сам невежда, уважать надо не только старших, но и младших, а ты ни во что не ставишь даже свою родную дочь, только и можешь доказывать свою правоту запугиваниями, всё время оскорбляешь меня и мою сестру и ни за одно слово ещё не извинился. На этих словах я будто приняла, что это действительно было и у меня началась истерика, я плакала около 3 часов навзрыд, вспомнила всё, что было и не понимала, как так можно поступать с самым близким человеком. После этого я не могу спокойно находиться с ним рядом и как-либо контактировать. Спустя неделю нашей молчанки он так ничего и не спросил, так и не извинился. Снова сделал вид, что ничего не было.

14 февр. 2022

Здравствуйте, Кристина!

Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).