КонсультацииОтношения с друзьями

Плохой ли я друг? Мне безразлично на проблемы и радости друзей, я только делаю вид, что сопереживаю

15 февр. 2022
Ксения
У моих друзей есть проблемы. Они мне об этом говорят - я слушаю и пытаюсь их поддерживать. И каждый раз ловлю себя на мысли, что я делаю это недостаточно хорошо. Пытаюсь выжимать из себя какие-то эмоции и переживания, которых у меня нет. Недавно я поняла, что мне всегда было плевать на них. Если с ними происходит что-то плохое или хорошее- я ничего не чувствую по этом поводу. Мне ни холодно, ни жарко. Только делаю вид, что переживаю, даю советы, говорю то, что они хотят услышать. Я понимаю, что это ужасно, так не должно быть. Если они мои друзья, значит я должна за них переживать, но я это не делаю. Я не могу нормально оказывать им помощь и говорить с ними в целом. Я ничего не понимаю.

15 февр. 2022

Ксения, здравствуйте.

Меня зовут Игорь, если вы согласны с условиями бесплатной консультации - мы можем начинать.

Правильно ли я понимаю, что вы не замечаете в себе способности к сопереживанию? То есть, чужое вам не болит?

Почему вас это беспокоит? Я не говорю сейчас, что это "нормально" либо "ненормально". Я говорю сейчас о том, почему вы решили заниматься этим вопросом.

15 февр. 2022

Чего вы ждете от данной консультации?

20 февр. 2022

Добрый день. Вы не отвечаете больше трех дней - консультация будет закрыта. Если ваш вопрос еще актуален - создайте, пожалуйста, новую консультацию.