КонсультацииОтношения с друзьями

Боюсь, что девушка может предать моего друга и он снова будет ранен. Переживаю за него

04 сент. 2019
KakashaNastya
Здравствуйте. Хочу задать вопрос не о себе, а о друге. Переживаю за него,т. к. боюсь, что он "ослепнет", если не уже. Ему 21 год. 2,5 недели назад он познакомился с девушкой, от которой, как он сказал: "Что-то ёкнуло". До этого момента он был подавлен неразделённой любовью к другой девушке больше года.
Они встретились спустя полдня после общения онлайн, затем гуляли на велосипедах под дождём и, вроде, всё хорошо. Посетили антикинотеатр и ему нужно было уехать на 3 дня. Он уехал. Когда вернулся, она сказала, что не сможет с ним встретиться, т. к. заболела после их прогулки под дождём, хотя прошло 1,5 недели. На следующий день она пошла на ДР подруги, а еще на следующий день-уехала в деревню к бабушке. Когда она вернулась, они наконец встретились и на следующий день она снова была у друзей, вернулась домой под утро с запахом алкоголя, сказала, что он разозлился и теперь она неделю не сможет погулять с ним вечером/ночью (а днём очень занят он.
В начале их знакомства она заявила, что поедет с ним в Красноярск и Екатеринбург, но недавно сказала, что ничего не выйдет, т. к. у нее экзамены в автошколе.
Несмотря на то, что через 1,5 недели он уезжает на 2 месяца, она говорит, что не сможет с ним видеться...
Он оправдывает всю эту ситуацию и говорит, что зато так у него есть время делать свои дела и ему достаточно телефонных разговоров/переписки.
А мне кажется, что что-то не так...
+он говорил о ней и рассказывал, что "она уже устала от всего", что бывшие парни ее бросали и изменяли ей. Вот и с последним также произошло, "он сделал ей больно", несмотря на это она тут же пришла на сайт знакомств, где и познакомилась с моим другом. С ним начала общение, забирая вещи от бывшего парня...
Меня всё это настораживает, я боюсь, что он в очередной раз будет ранен...

04 сент. 2019
KakashaNastya, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что Вы хотите получить в результате консультации с психологом?

Стоит учесть, что ни Вы, ни психолог не смогут управлять Вашим другом и его девушкой и решать их судьбу так, как посчитаете нужным Вы. Каждый из них сам строит свою жизнь и решает, с кем ему проводить время, кому уделять внимание, что ему нравится, а что нет. Ваше мнение не будет значимым для построения отношений между другом и его девушкой, так как Вы не являетесь участником отношений в этой паре - Вы сторонний наблюдатель. Так что Ваша консультация с психологом их жизнь никак не изменит. Измениться может только Ваше отношение к жизни Вашего друга. Задайте себе вопрос, почему Вы считаете нужным вместо Вашего друга заботиться о его душевном состоянии? Для чего Вы контролируете его действия и его личные отношения с девушкой? Отдаете ли Вы себе отчет, что пытаетесь выступать в роли его "мамочки" или опекуна, хотя друг никак Вас не уполномочил заниматься его личной жизнью и решать за него, как ему следует относиться к его девушке и ее поступкам?
07 сент. 2019
KakashaNastya
Я лишь хотела узнать, какова вероятность того, что он ей не очень-то и нужен, судя по поведению...
07 сент. 2019
KakashaNastya, из того, что Вы описали, нельзя сделать никаких определенных выводов о том, как девушка относится к парню. У каждого в жизни, помимо отношений, есть еще и другие важные дела, поэтому приходится сочетать отношения со своими планами и обязанностями - учеба, работа, родные, друзья, хобби. Если парня всё устраивает в поведении его девушки и он использует появившееся свободное время для своих личных дел (и не собирается страдать по этому поводу - ему достаточно общения с ней по интернету и телефону), то нет никаких причин для беспокойства. Каждая пара строит свои отношения так, как удобно им двоим.
Вмешиваться в отношения пары, пытаться по-своему что-то интерпретировать, что хорошо, а что плохо для них, даже из лучших побуждений не стоит - отношения между мужчиной и женщиной не нуждаются во вмешательстве третьих лиц. Два взрослых человека сами способны оценить ситуацию и принять решение, как им будет лучше, так как это их личная жизнь и их выбор своего спутника жизни. Личная жизнь (любовные отношения) и дружба - это два параллельных процесса и не стоит переступать личные границы друга, вторгаясь в его личную жизнь и пытаясь ее контролировать. Он сам поделится своими переживаниями и попросит Вашу помощь, если она ему потребуется.