КонсультацииОтношения с друзьями

Незамужняя подруга переживает, что после моего переезда мы будем реже видеться

09 мар. 2020
Лиза
Я замужем, подруга нет, нет парня. Собираюсь переезжать с семьей в другой город из-за новой работы, новый дом в 25 минутах от старого жилья. Сообщила об этом подруге, она теперь в полной трагедии, что видеться не будем. Сейчас встречаемся с ней 1 раз в месяц, тк все работают, свои дела. Но я не собираюсь ее бросать, я могу к ней приехать, а она ко мне. Сейчас она пишет, что мол не переезжай, найдешь работу в нашем городе, пусть не высокая зп, но будем видеться. Я говорю, что не хочу сидеть на пятой точке всю жизнь, хочу развития. Говорю, что сама скоро будешь в семейных делах, она не верит. Нам по 30 лет уже, это нормально, когда друзья видятся чуточку меньше, чем раньше. Вот вроде надо радоваться переезду, а ее такой настрой не добавляет позитива.

09 мар. 2020
Лиза

Здравствуйте! Проблема описана выше

09 мар. 2020

Здравствуйте, Лиза!

В чем Вы видите проблему, поясните, пожалуйста.

09 мар. 2020
Лиза

Наталья, здравствуйте! Беспокоит отношение подруги к моему запланированному переезду. Сейчас видимся 1 раз в месяц, она переживает, что будем реже видеться из-за моего переезда. Разница между нами будет в 25 минут, но я с ней согласна, что встречи будут реже. Замужем, а она нет, также нет молодого человека. Все друзья из ее компании уже поженились и ведут свою жизнь. Проблема в том, что вместо радости за меня, она отговаривает от переезда и негативит.

09 мар. 2020
Проблема в том, что вместо радости за меня, она отговаривает от переезда и негативит.
Замужем, а она нет, также нет молодого человека. Все друзья из ее компании уже поженились и ведут свою жизнь.

Лиза, спасибо! А это- чьи проблемы? Ваши или проблемы подруги, как вы это видите?

09 мар. 2020
Лиза

Вижу, что проблема ее, но тк мы с ней дружим более 15 лет, такая ее реакция для меня болезненна. Я ей сказала, что переезжаю из-за новой работы и перспектив, она же в свою очередь предложила найти работу в нашем маленьком городе пусть и за меньшие деньги и никуда не «дергаться». Вижу, что 15 лет дружила с человеком, который дружбу воспринимает только в «одно окно» , лишь бы ей было хорошо, а на судьбу подруги ей наплевать получается.

09 мар. 2020

Лиза, каждый человек несет ответственность за свою собственную жизнь. Вы приняли то решение, которое было удобно Вам и если по каким-то причинам подруге оно не выгодно- это повод для нее задуматься- от чего так происходит. Проблема гораздо глубже здесь, чем просто Ваш переезд. Видимо, Вы для нее- тот практически единственный человек, с которым у нее сохраняется тесная эмоциональная связи и которую она очень боится утратить. По этой причине она отговаривает Вас от переезда. Радость за Вас сменяет страх, и он- сильнее...

В Вашем случае был выбор, Вы его сделали. При этом выборе несколько ущемлены интересы подруги, за которые Вы отвечать не можете. Вы не отказываетесь ни от дружбы, ни от общения с ней и те 25 минут расстояния между вами не смогут повлиять ни на что...

09 мар. 2020
Лиза

Наталья, как мне побороть это чувство «вины», что я намного активнее в жизни, чем она? Есть ощущение, что у нее даже присутствует некая зависить, что она не может взять и изменить свою жизнь (найти м. Ч, выйти замуж, сменить работу), как я. Порой не всегда хочется с ней делиться какими-то новостями о покупках, изменениях в жизни... Ощущение, что человек тихо завидует.

09 мар. 2020

Лиза, скорее всего, чувство зависти есть. У близкой подруги есть то, чего нет у самой и это ею тяжело переживается.

Попробуйте чувство вины перебороть тем, что поясните самой себе, что чувство вины имеет место быть в том случае, когда мы причиняем умышленный вред другому человеку. Если Вы счастливы в жизни и смогли построить успешно свою личную жизнь это никак не может говорить о том, что всё это Вы делали с целью специально спланированной акции против подруги, правда ведь?

В данном случае Ваша вина иррациональна. Не бойтесь выглядеть плохой в глазах подруги за собственное счастье и движение вперед. Вы имеете полное право на ту жизнь, которую выбираете для себя, точно также как и она сама.

09 мар. 2020
Лиза

Наталья, спасибо!

09 мар. 2020

Лиза, на здоровье!

Если остаются вопросы, готова ответить. Если нет- завершите консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить". Если у Вас мобильная версия- "Продлить- Завершить".

Я желаю Вам счастья и Вашей подруге!

Отзыв о консультации

Спасибо Наталье за детальную консультацию, она помогла мне разобраться в ситуации. Пересмотрю свои взгляды и отпущу эту проблему из головы.

Лиза