КонсультацииОтношения с друзьями

Моя подруга ненавидит себя. Боюсь за неё

09 нояб. 2023
Рамона
Моя подруга себя ненавидит. Ей 28 лет, отношений у нее нет и не было. Она не хочет. Меня очень беспокоит ее поведение и я боюсь за нее. Уже на протяжении 2х лет она борется с завистью и сравнением себя с другими. Она признается что завистлива, озлоблена, чувствует себя ненужной. В семье как я узнала достаточно холодные отношения. Часто она критикует себя не слишком сильно, скорее старается с шуткой. Но это грустно звучит. Я конечно стараюсь поддерживать ее, подбадривать, помогать искать методы чтобы разобраться в себе, стараюсь мотивировать. К психологу она идти категорически не хочет, не верит и дорого. Это так же влияет на наши отношения. Даже доходит до банального. Простите за подробности но когда я выставляю очередную фотографию в соц. Сетях она удаляет все фото, пишет депрессивные посты о том что она "ничтожество" никому не нужна, пытается измениться но ничего никогда не измениться. Затем она честно признается мне что дико завидует. Как быть? Чем я могла бы еще помочь ей? Мы конечно взрослые люди, но боюсь вдруг она на столько сильно себя закапывает что может совершить непоправимые вещи.

10 нояб. 2023

Здравствуйте, Рамона! Важно осознать, что Вы не сможете решить проблемы другого человека вместо него самого и исправить его образ жизни и образ мысли вместо него самого. Если Ваша подруга НЕ ХОЧЕТ отношений, НЕ ХОЧЕТ обращаться за помощью (к психологу или другим специалистам), чтобы проработать свои психологические проблемы, а предпочитает лишь продолжать жаловаться на свою жизнь, ничего не меняя, то всё останется по-прежнему, какие бы усилия ВЫ ЛИЧНО ни предпринимали в попытках решить ЕЁ проблемы вместо неё самой. Избавиться от зависти, от озлобленности, от депрессии человек может только изнутри - изменить кого-то против его воли и желания никак не получится. Если бы Ваша подруга хотела что-либо поменять в своей жизни, то ничто не мешало ей самой обратиться за бесплатной психологической консультацией, которой, например, воспользовались Вы. Кто хочет изменить что-то - тот ищет способ изменить, а кто не хочет меняться - тот ищет предлоги, чтобы ничего не менять ("дорого", "недоступно", "мне никто не поможет", "ничего поменять не получится"). Поэтому в данной ситуации, чтобы не провоцировать зависть подруги и не поощрять её деструктивное поведение, Вам имеет смысл перестать заниматься её проблемами, чтобы не демонстрировать подруге, что Вы сильнее её, добрее её, умнее её и тд, так как взялись опекать её, как будто она ребенок и без Вас не справится со своей жизнью. Ведь Ваша опека создает благодатную почву для того, чтобы подруга не занималась собой, а удерживала Ваше внимание деструктивными способами - зависть, озлобленность, манипуляции Вами через жалобы ("я - ничтожество, никому не нужна, ничто никогда не изменится") и страх ("вдруг она что-то сделает непоправимое").

10 нояб. 2023
Рамона

Ирина, большое спасибо за ответ! Очень благодарна Вам за внимание и пояснение

Отзыв о консультации

Ирина, большое спасибо за ответ! Очень благодарна Вам за внимание и пояснение. Очень рада, что нашла этот сервис. Спасибо большое за ваш труд.

Рамона