КонсультацииОтношения с друзьями
Моя подруга ненавидит себя. Боюсь за неё
Здравствуйте, Рамона! Важно осознать, что Вы не сможете решить проблемы другого человека вместо него самого и исправить его образ жизни и образ мысли вместо него самого. Если Ваша подруга НЕ ХОЧЕТ отношений, НЕ ХОЧЕТ обращаться за помощью (к психологу или другим специалистам), чтобы проработать свои психологические проблемы, а предпочитает лишь продолжать жаловаться на свою жизнь, ничего не меняя, то всё останется по-прежнему, какие бы усилия ВЫ ЛИЧНО ни предпринимали в попытках решить ЕЁ проблемы вместо неё самой. Избавиться от зависти, от озлобленности, от депрессии человек может только изнутри - изменить кого-то против его воли и желания никак не получится. Если бы Ваша подруга хотела что-либо поменять в своей жизни, то ничто не мешало ей самой обратиться за бесплатной психологической консультацией, которой, например, воспользовались Вы. Кто хочет изменить что-то - тот ищет способ изменить, а кто не хочет меняться - тот ищет предлоги, чтобы ничего не менять ("дорого", "недоступно", "мне никто не поможет", "ничего поменять не получится"). Поэтому в данной ситуации, чтобы не провоцировать зависть подруги и не поощрять её деструктивное поведение, Вам имеет смысл перестать заниматься её проблемами, чтобы не демонстрировать подруге, что Вы сильнее её, добрее её, умнее её и тд, так как взялись опекать её, как будто она ребенок и без Вас не справится со своей жизнью. Ведь Ваша опека создает благодатную почву для того, чтобы подруга не занималась собой, а удерживала Ваше внимание деструктивными способами - зависть, озлобленность, манипуляции Вами через жалобы ("я - ничтожество, никому не нужна, ничто никогда не изменится") и страх ("вдруг она что-то сделает непоправимое").
Ирина, большое спасибо за ответ! Очень благодарна Вам за внимание и пояснение
Отзыв о консультации
Ирина, большое спасибо за ответ! Очень благодарна Вам за внимание и пояснение. Очень рада, что нашла этот сервис. Спасибо большое за ваш труд.