КонсультацииПсихологическая реабилитация

15 лет назад потеряла мужа, до сих пор не могу прийти в себя. Как успокоить состояние разума и души?

18 февр. 2022
Ирина
15 лет назад я потеряла мужа (погиб). Мои чувства меня все еще так и тревожат. Мне 38 лет. Дочери 15. За это время я не научилась с этим жить.

18 февр. 2022

Здравствуйте, Ирина. Сочувствую Вам. Прошло 15 лет и так как Вы не смогли справиться самостоятельно, Вам необходимо пройти личную терапию. К сожалению, ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство может длиться десятилетиями, травма как будто законсервирована, она не может исчезнуть, с ней нужно работать в длительной психотерапии. Мозг устроен так, что сразу после психологической травмы сохраняет нас, и мы избегаем думать о том, что нас травмировало. Но эта защитная реакция избегания в итоге может затянуть выздоровление на годы. При работе с травмой главное - это говорить о том что было в деталях, тщательно проходя много раз все болезненные моменты, только тогда есть возможность избавиться от непрожитых разрушительных эмоций. Сколько раз потребуется лично Вам, чтобы выплеснуть все эти негативные эмоции и чувства - обиды, гнева, страха, разочарования, отчаяния - мы сказать не можем, это индивидуально, но это случится и тогда мозг начинает вместо травмы собирать другое воспоминание - как Вы рассказываете психологу то что было, и это уже не так страшно и болезненно. Так происходит со всеми, это наша физиология и особенности работы мозга. Кроме того, терапевт даст Вам психотерапевтические техники, которые облегчают и ускоряют процесс восстановления психики, типа ДПДГ. С помощью этих техник психологи работают с жертвами насилия, войн и катастроф. Решить эту проблему самостоятельно скорее всего не получится. Если будете готовы работать со мной, рада помочь Вам или найдите психолога очно в Вашем городе. Самое ценное что у нас есть это время, и нужно постараться прожить свою жизнь полноценно и счастливо. Не откладывайте решение проблемы.