КонсультацииОтношения в парах

Партнёр бросил меня, потому что я старше на 6 лет. Мне очень больно. Как справиться?

19 февр. 2022
Жанна
Мне 40 лет. Месяц тому со мной прекратил отношения мужчина, ему 34. Причина - я страше на 6 лет и он решил, что не хочет быть со мной. Сказал, что если бы разница была меньшей, он бы женился уже давно на мне. В любви за 1,5 года так и не признался мне, но я чувствовала, что он любил меня. При знакомстве он думал, что я старше, но на год. Когда узнал разницу, мы ещё 2 месяца прекрасно общались. Но последний месяц он стал отдаляться и в итоге расстались. Я была в шоке. Сказала, что не готова была к этому, что мы любим друг друга и могли быть счастливы. Он ответил, что знает, но его не поймут его родные и друзья и скажут, что разве не хватало молодых? Мне очень больно. Пару недель не общались. Потом мне сделали операцию и я ему ещё написала, что нуждаюсь в его поддержке. Он только ответил - ну поправляйся. Я написала, что это жестоко и мой врач сказал, что знает лекарство от него и что из Мюнхена я вернусь здоровой. А он заблокировал меня в ответ. Я позвонила с другого номера и спросила "зачем"? Он ответил, что даже удалил мой номер. Сейчас я очень переживаю. Не знаю, как справиться.

19 февр. 2022

Здравствуйте, Ольга. Жаль что расстались с любимым мужчиной, но если для него разница в возрасте является настолько серьёзным критерием, ничего не поделаешь. Это его право, значит лучше всего дать себе время переболеть и отпустить. Тем более, он и повёл себя недостойно в тяжёлой для Вас ситуации.

Потом мне сделали операцию и я ему ещё написала, что нуждаюсь в его поддержке. Он только ответил - ну поправляйся. Я написала, что это жестоко и мой врач сказал, что знает лекарство от него и что из Мюнхена я вернусь здоровой. А он заблокировал меня в ответ.

К сожалению, положиться на такого человека и довериться ему нельзя, и это к лучшему что он предпочёл исчезнуть из Вашей жизни. На данный момент Вы ещё проходите запланированное лечение? Есть у Вас близкие, подруги, на кого Вы можете опереться и получить поддержку?

Времени с момента разрыва прошло слишком мало, всего месяц, Вы конечно ещё будете страдать и переживать.

Сейчас я очень переживаю. Не знаю как справиться.

Как Вы думаете, каким образом будет понятно что Вы справились? Что Вы будете чувствовать по отношению к себе, к нему, к своей жизни?

19 февр. 2022
Жанна

Лечение уже практически закончилось. Я не могу понять сейчас почему именно он два месяца после того как понял разницу в возрасте продолжал общение, было все хорошо. Разве разница в возрасте может так повлиять на любовь? Я чувствовала, что он любил. Но сейчас я понимаю что это не так. Почему он так поступил?

19 февр. 2022
Жанна

Сейчас чувствую боль и разочарование. Самооценка снизилась. Бывают моменты когда хочу написать ему, но понимаю что не стоит и нет смысла.

19 февр. 2022
Жанна

Как я пойму что справилась? Когда перестану вспоминать его. Сейчас чувства противоречтвые. Я понимаю, что не могу изменить ситуацию, я не могу изменит его позицию. От бессилия чувствую себя опустошённой.

19 февр. 2022
Лечение уже практически закончилось.

Хорошо, приоритет - это Ваше здоровье, только это и есть главная ценность в Вашей жизни. Выздоравливайте, все постепенно придёт в норму.

Я не могу понять сейчас почему именно он два месяца после того как понял разницу в возрасте продолжал общение, было все хорошо. Разве разница в возрасте может так повлиять на любовь? Я чувствовала, что он любил. Но сейчас я понимаю что это не так. Почему он так поступил?

Женщины часто переносят свои эмоции и чувства на мужчину, кажется если мы любим, то и он любит так же. На самом деле любовь бывает разная как по степени силы чувств, так по и продолжительности. Иногда мы за любовь принимаем влюбленность, сексуальное влечение мужчины.

В любви за 1,5 лет так и не признался мне, но я чувствовала что он любил меня. При знакомстве он думал что я старше, но на год.

Физиологически он к Вам притянулся и пока были приятные лёгкие отношения любовников, все было хорошо, но связывать свою жизнь с женщиной старше себя он не планировал.

Когда узнал разницу мы ещё 2 месяца прекрасно общались. Но Последний месяц он стал отдаляться и в итоге расстался

В этом ошибочное представление, это Вы прекрасно общались, а он скорее всего нет - он уже решал что делать и как поступить дальше. И решил в пользу расставания. Но это его выбор, насильно никого не удерживаем, больно, обидно, но факт - будущего с ним нет.

Сейчас чувствую боль и разочарование. Самооценка снизилась.

Конечно, так бывает со всеми женщинами после расставания, мы начинаем копаться в себе, искать недостатки, но на самом деле это просто не тот парень. С ним нельзя было построить общее будущее.

Сказал, что если бы разница была меньшей, он бы женился уже давно на мне.

Мы можем только предполагать, но возможно он и не собирался строить семью, и возраст только отговорка чтобы расстаться. Получается, быть в отношениях любовников с Вами было приятно, возраст не мешал, а для семьи разница в возрасте слишком велика? Задумайтесь об этом, некрасивая история получается.

Бывают моменты когда хочу написать ему, но понимаю что не стоит и нет смысла.

Вы правы, смысла нет и чем быстрее Вы исключите из жизни все, что с ним связано, тем быстрее выйдете из последствий разрыва. Все совместные фото, подарки, места где бывали, общих друзей, соцсети - все это нужно удалить, полностью снести все контакты и побыть в полной тишине. Дать себе время поплакать, выплеснуть эмоции и тогда через некоторое время Вы освободитесь и сможете строить новые отношения. По времени это индивидуально, но примерно от полугода до года, так происходит со всеми, так будет и у Вас. Мы как привязываемся к мужчине эмоционально, так и отвязываемся от него. Он становится чужим, как был и до встречи с ним.

19 февр. 2022
Сейчас чувства противоречтвые. Я понимаю, что не могу изменить ситуацию, я не могу изменит его позицию. От бессилия чувствую себя опустошённой.

Конечно, изменить его позицию невозможно, да и не нужно. Если 6 лет разницы в возрасте перевесили все Ваши личные качества, то о любви речь не идёт. Это сухой рационализм.

Он ответил что знает, но его не поймут его родные и друзья и скажут что разве не хватало молодых?

Кроме того, у мужчины низкая самооценка и неуверенность в себе - страх как оценят другие говорит о том, что своего мнения у него нет, отстоять он его не может и оценка его родителей и друзей важнее чем его выбор. Для 34 лет это крайне инфантильная слабая мужская позиция. С таким мужчиной вряд ли возможно чувствовать себя спокойно, мнение окружающих для него важнее своего собственного, защитить ни себя, ни любимую женщину он скорее всего не сможет. Подумайте и об этом, когда мы влюблены, то часто наделяем любимого всеми героическими качествами, которыми он не обладает. И увидеть его слабости и недостатки очень полезно, чтобы не сожалеть о том, что не сбылось. Возможно, жизнь оказалась мудрее и хорошо что Вы не вручили свою судьбу человеку, который так слаб и не смог бы сделать Вас счастливой.

19 февр. 2022
Как я пойму что справилась? Когда перестану вспоминать его.

Это обязательно случится, повторюсь дайте себе время. Есть кому поддержать Вас - родные, подруги? Когда мы переживаем такой сильный стресс, нам необходимо выговариваться, выражать эмоции и получать обратную связь в виде поддержки и разделения наших чувств. Тогда нам становится легче, а со временем действительно отпускает. К счастью, в жизни мы способны любить не один раз, и на другом этапе нас ждут другие люди, просто мы ещё не знаем кто это. И следующий мужчина обязательно будет лучше хотя бы просто потому, что эти отношения дали Вам опыт, который Вы примените в будущем, Вы не совершите ошибок, которые совершили с этим мужчиной. Особенно, если тщательно их проанализируете. Как Вам кажется, что надо было сделать иначе?

19 февр. 2022
Жанна

Да, все верно. Эти 2 месяца он принимал решение. Я теперь это понимаю. Больно осознавать, что его отношение ко мне были не любовью. Также обидно, что он совсем не поддержал меня в момент, когда я нуждалась в этом. Куда проще заблокировать. Я расстроена, что сама не завершила это общение. Неужели я ничего не означала для него? Мы были в тесном эмоциональном контакте. Он делился своими событиями и советовался. Я думала, что играю важную роль в его жизни.

19 февр. 2022
Жанна

Мне нужно было первой закончить все, когда я почувствовала его отдаление. Я также узнала, что он мне лгал насчёт знакомства с женщиной, которую постоянно рассматривал в соцсетях и я это увидела. Спросив что это и кто это, он ответил что не знает ее и просто смотрит все подряд. Оказалось, они знакомы и как я сейчас понимаю общаются. Он рассказал ей обо мне. Вот зачем это?

19 февр. 2022
Да, все верно. Эти 2 месяца он принимал решение. Я теперь это понимаю. Больно осознавать, что его отношение ко мне были не любовью. Также обидно, что он совсем не поддержал меня в момент, когда я нуждалась в этом. Куда проще заблокировать. Я расстроена, что сама не завершила это общение. Неужели я ничего не означала для него? Мы были в тесном эмоциональном контакте. Он делился своими событиями и советовался. Я думала, что играю важную роль в его жизни.

Только поступки мужчины, не слова, говорят о его истинном отношении к женщине и планах на будущее. Его поступки говорят о том, что для него отношения были нужны пока не доставляли проблем, не требовали ответственности и поддержки, как только случились серьёзные проблемы ему легче было просто расстаться. Жаль, что это случилось лишь через 1. 5 года отношений, и Вы раньше не заметили его реальных качеств. К сожалению, он такой как есть и нужно принять это. Это случается довольно часто, что мужчины предпочитают безответственные лёгкие отношения любовников роли мужа, ведь тогда делать ничего не нужно, женщина сама за себя отвечает и ему остаётся только приятная часть жизни - удовольствие. Чтобы быть вместе и в горе и в радости, нам нужно более внимательно относиться именно к личным качествам мужчины, узнать его как реального человека, понять он действительно строит планы на будущее или это только слова. Это и есть оценка его действий, только его поступки говорят сами за себя, не даём себе обмануться и видим жизнь без иллюзий.

19 февр. 2022
Мне нужно было первой закончить все, когда я почувствовала его отдаление. Я также узнала, что он мне лгал насчёт знакомства с женщиной, которую постоянно рассматривал в соцсетях и я это увидела. Спросив что это и кто это, он ответил что не знает ее и просто смотрит все подряд. Оказалось, они знакомы и как я сейчас понимаю общаются. Он рассказал ей обо мне. Вот зачем это?

Комментировать его действия довольно сложно, только он знает почему так поступал. Хотел усидеть на двух стульях возможно, пока не был уверен в том, что расстаётся или не был уверен в чувствах той женщины. Она ему нравится, это понятно, и он видимо нацелился на новый объект. Это его выбор, с момента расставания лучше если его жизнь перестанет интересовать Вас. Чем меньше Вы знаете, тем меньше будете думать о нем. Каждые новые сведения о его жизни будут снова возвращать Вас обратно в прошлое. А наша задача наоборот - смотреть в будущее, надо чтобы привычка думать о нем исчезла. Все наши действия - в том числе отношения, это нейронные связи головного мозга, и нам нужно чтобы эти старые связи заменились новыми, это как тропинки в поле, если по ним не бегать, зарастут травой. Поэтому чем меньше мы думаем о нем, тем быстрее сформируются новые связи, в новой жизни без него. И тогда через 2-3 месяца уже будет получше, Вы перестанете переживать об этом и как там он себя чувствует Вас вообще перестанет волновать. Вы и сами будете рады, что так случилось и Вы освободили место для более достойного человека.

19 февр. 2022
Жанна

Я удивляюсь себе, но я скучаю по нему. По нашему общению. Мозгами понимаю, что все к лучшему. Но форма окончания отношений меня поразила. Больно ещё. Спасибо за то, что я смогла посмотреть на ситуацию вашими глазами. Это помогает.

19 февр. 2022
Я удивляюсь себе, но я скучаю по нему. По нашему общению. Мозгами понимаю, что все к лучшему. Но форма окончания отношений меня поразила. Больно ещё.

Ольга, конечно Вы были в отношениях 1. 5 года, Вы привязались к мужчине и эмоционально, и сексуально. Но это пройдёт. Боль будет, это неизбежно, но страдать или не страдать слишком долго - это наш выбор. Какое-то время переболеть придётся, но к счастью не бесконечно. Нужно и самой способствовать выходу из кризиса - получать поддержку близких, подруг, если возможно, поработать с психологом. Самостоятельно почитать информацию как быстрее справиться с потерей, ведь это серьёзная утрата - утрата человека, отношений, ожиданий, картины будущего. Нужно сформировать постепенно новое будущее, без него. Принять свою другую жизнь и начать строить со временем новые отношения, когда будете готовы. Вам 40 лет и это первая половина жизни, Вы в прекрасном зрелом женском возрасте и найдёте того, кто Вам нужен. Главное не спешить в близкие отношения и узнать человека ещё на первом этапе построения отношений. Научиться понимать мужчину, узнать чем они отличаются от женщины, в мышлении, в поведении, это очень важно чтобы общаться с ним как с мужчиной, а не как с женщиной. Понять чем отличается любовь и влюбленность, как построить именно любовь. Это другой путь, более долгий, но ведущий в крепкие долгосрочные отношения.

Спасибо за то, что я смогла посмотреть на ситуацию вашими глазами. Это помогает.

Рада помочь и поддержать Вас. Обращайтесь, если нужна более глубокая работа. Всего Вам доброго и берегите себя.

19 февр. 2022
Жанна

Еще вспомнила, что Он мне сказал ещё, что если бы знал сколько мне лет изначально, то не начинал бы общения. При этом, при встрече он мне солгал, сказал что разведён (хотя был женат на то время) и что имеет только сына (хотя есть ещё дочь). Позже, через пару месяцев, я сама выяснила, что это не правда и спросила почему лгал, он объяснил что боялся, что я не стану с ним общаться.

Выходит, все началось со лжи. Но гашу разницу в возрасте он не смог принять. Может я виновата в том, что изначально не прекратила это общение?

19 февр. 2022
Еще вспомнила, что Он мне сказал ещё, что если бы знал сколько мне лет изначально, то не начинал бы общения. При этом, при встрече он мне солгал, сказал что разведён (хотя был женат на то время) и что имеет только сына (хотя есть ещё дочь). Позже, через пару месяцев, я сама выяснила, что это не правда и спросила почему лгал, он объяснил что боялся, что я не стану с ним общаться.
Выходит, все началось со лжи. Но гашу разницу в возрасте он не смог принять. Может я виновата в том, что изначально не прекратила это общение?

Да, он был не честен с Вами с самого начала. И верить всему что он говорил не имеет смысла, он делал так как лучше для себя, не для Вас.

19 февр. 2022

В новых отношениях нужно применить свой опыт и, признавая свои ошибки, выстраивать их иначе с самого начала. Тогда у нас есть шанс получить то, что хотим мы. Отношения должны развиваться по женскому сценарию и путь к семейным отношениям строится через постепенное узнавание личных качеств, это поэтапное прохождение всех уровней, и переход к эксклюзивным отношениям возможен только тогда, когда мы оба знаем, что хотим быть вместе и строить общее будущее. И это не слова, конкретные действия со стороны мужчины. Если женщина привязывается раньше мужчины, то скорее всего ей придётся страдать от неоправданных ожиданий. Это целая наука, как понять друг друга в отношениях и не обмануться, но когда мы знаем всю информацию об этом, нам проще выстраивать отношения.

21 февр. 2022
Жанна

Здравствуйте. Пару дней было легче, а сегодня сново нарыло. Просыпаюсь ночью с чувством ужаса, физически чувствую боль в душе.

Как же плохо. Боюсь хоть бы не сорваться. Не думала, что меня так возможно сломать. Ранее перелила развод с мужем, было пару расставаний, но сейчас мне сложно. Стараюсь максимально занять день, но все равно плохо. Не укладывается в голове, что я не распознала раньше его намерений. Думаю, если бы я была инициатором расставания было бы все иначе, не так больно.

21 февр. 2022
Жанна

Я ещё задаюсь вопросом, даже если расстались, почему он совершенно не интересуется моим самочувствием после операции? Это ведь было бы по-человечески. Неужели такое может быть?

21 февр. 2022
Жанна

Неужели он не скучает? Не думает обо мне?

21 февр. 2022

Ольга, сочувствую Вам. Конечно будут дни когда немного лучше, будут совсем тяжёлые, но все-таки это не навсегда и это закончится. Вы за жизнь любили других мужчин, вспомните как это было после расставания - проходило время и становилось все равно что с ним, как он живёт, это теряет ценность в нашей жизни.

Подумайте одну простую вещь - Вы с ним встречались 1. 5 года и он понятия не имел сколько Вам лет. Как это возможно? Можно не знать первые пару месяцев, пока только начали общение, но полтора года... Он не был вовлечен в Вашу жизнь, то что он советовался и говорил о своих проблемах, не означает что он эмоционально был к Вам подключён, как Вы к нему. Для него это были просто лёгкие приятные отношения и как только они такими быть перестали, он их прекратил. Вы не узнали его как личность, привязались к выдуманному объекту. А он другой, поэтому и поступил так, что для Вас в голове не укладывается. По человечески, он мог поинтересоваться Вашим самочувствием, но мужчины не просто интересуются, они действуют. Они предпочитают не говорить, а делать. Он не собирался помогать Вам, брать ответственность за Ваше будущее. И как только решил что уходит, оборвал контакты, поэтому заблокировал номер, у него уже другая жизнь, в которой нет Вас. Он ищет новых приключений, новых лёгких отношений, без ответственности и обязательств. И лучше перестать надеяться на его сочувствие, нужно самой все очистить от следов этих отношений. И постараться извлечь то, что учит нас лучше всего - опыт, если хотим чтобы мужчина заботился, был внимателен не только в хорошее время, взял ответственность за жизнь женщины - это не любовник, это муж. Любовник останется до поры до времени, пока отношения не наскучили или не стали проблемными, и уйдёт, если на горизонте замаячил новый объект, очередная красавица с которой приятно развлекаться и не думать о будущем.