КонсультацииЛичностные проблемы

Как отогнать от себя мысли о смерти? Мне кажется, что это неплохой вариант решения проблем

20 февр. 2022
Лия
У меня есть ощущение, что из-за большого скопления проблем в жизни я долго не смогу так жить, мне сложно это пережить и я думаю, что уйти из жизни не самый плохой вариант решения проблем. Скажите, как можно отогнать от себя эти мысли?

20 февр. 2022

Лия, добрый вечер. Меня зовут Игорь. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации - мы можем начинать. Расскажите, пожалуйста, подробнее о своих трудностях. С чем вы связываете подобные мысли?

20 февр. 2022
Лия

Я учусь в университете, однако несколько месяцев назад я съехала с квартиры которую снимала в городе (тоже из-за проблем), где он находиться и сейчас у меня нет возможности там жить. Я живу в 65 км от этого города и чтобы вовремя попадать на учебу каждый день мне приходится вставать в 3:30 утра, домой я приезжаю в 18:00, в течении дня времени даже на обед у меня не хватает и мой приём какой-либо пиши происходит только вечером. Из-за большого количества домашних заданий я заканчиваю их в 00:30 и ложусь спать. Вот на протяжении 2 месяцев я живу по такому расписанию и чувствую как мне очень физически и морально тяжело так учиться, хотя я очень люблю учебу, даже думаю над тем чтобы забрать свои документы из университета тк постоянно жить в таком режиме я не выдержу. Следующая проблема касается отношений. Я состою в отношениях на протяжении 4 лет. Чем старше я становлюсь тем больше я понимаю, что это очень нездоровые отношения. Мой партнёр постоянно высмеивает меня и говорит, что это просто его шутки, манипулирует мной, сейчас, когда я научилась говорить «нет» на его желания, которые раньше я выполняла, он начал странно себя вести. Мы с ним общаемся только по интернету так как он находиться на военной службе уже 8 месяцев. Поэтому нормально поговорить и решить проблемы мы не можем и каждая наша ссора заканчивается тем, что он просто оскорбляет меня и перестаёт со мной общаться примерно на неделю, а потом как ни в чем не бывало начинает со мной диалог. Я не знаю почему, но я не могу закончить эти отношения, мне очень сложно на это решиться.

20 февр. 2022

Лия,

Очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Тот режим дня, который вы описываете - крайне тяжелый. Судя по вашим словам, вы спите не больше трех часов в сутки - это очень и очень выматывающе. Ваш организм не справляется с такой нагрузкой - он не успевает отдыхать и восстанавливать силы.

Так как вы живете в режиме постоянного стресса, ресурсы организма быстро исчерпываются. Как вы думаете, можно ли повлиять на эту ситуацию? Я прочитал, что у вас нет возможности снять жилье ближе к месту учебы. Почему? Это вопрос финансов либо есть еще какие-то причины?

Что касается отношений - да, это непросто, когда ваш партнер не оказывает поддержки, а наоборот, причиняет боль. Скажите, как вы сама к нему относитесь? Насколько вы сама нуждаетесь в отношениях?

20 февр. 2022
Лия

Снять жильё ближе к месту учебы я не могу по финансовым причинам. Когда я ещё жила в том городе, мое проживание оплачивали родители, однако сейчас я чувствую себя очень некомфортно, когда понимаю что им нужно тратиться на меня. Я знаю, что им делать это не сложно и они только рады мне помочь, но ещё с детства я всегда чувствую себя ужасно, когда понимаю что за меня кто-то другой заплатил, а не я.

Что касается отношений, то я очень люблю своего партнёра, отношусь к нему с большим уважением и трепетом, однако взамен я получаю только ревность, запреты и оскорбления. Я думаю, что я нуждаюсь с отношениях, однако я хочу крепких и здоровых отношений, потому что ни разу в таких не была, но проблема в том, что я не хочу даже начинать строить отношения с другими людьми, мне нужны отношения именно с тем партнером, который у меня сейчас.

20 февр. 2022
Что касается отношений, то я очень люблю своего партнёра, отношусь к нему с большим уважением и трепетом, однако взамен я получаю только ревность, запреты и оскорбления

Что привлекает вас в этом человеке? Отчего такая привязанность?

Однако сейчас я чувствую себя очень некомфортно, когда понимаю что им нужно тратиться на меня

Отчего вы чувствуете дискомфорт? Что именно вызывает у вас неудобство?

20 февр. 2022
Лия

На данный момент, я даже не могу сказать, что меня в нем привлекает, просто чувствую изнутри какую-то ментальную с ним связь. Когда мы только начали с ним отношения он помог мне побороть эмоциональное выгорание, дал мне поверить в себя, благодаря ему я перестала заниматься селфхармом.

Я чувствую дискомфорт просто за то, что за меня кто-то расплачивается, тратит свои деньги на меня. Я считаю что я не заслуживаю этого, ведь люди работают, не важно сколько у них уходит на это сил, это их деньги и им не следует тратить их на меня. Хотя я достаточно щедрый человек и всегда отдаю последнее другим, даже если это мне очень необходимо.

21 февр. 2022

Лия, скажите, а кто для вас вы? Как вы оцениваете себя? Насколько ценны для вас вы?

Вы чувствуете со своим человеком ментальную связь - и не можете сказать, что вас привлекает в нем. Но готовы сносить от него высмеивания, манипуляции, оскорбления с последующими камбеками. Вы пишите, что хотели бы построить крепкую семью с этим человеком. На чем - с вашей точки зрения - строится крепкая семья? На каких принципах?

Вы говорите, что не заслуживаете помощи от ваших близких. Вы чем-то провинились перед ними? То, что вы решили взять ответственность за свою жизнь на себя полностью - это очень хорошо. Но - как вы считаете - бывают ли в жизни ситуации, когда можно принимать помощь даже от тех, кто уже помогал достаточно?

21 февр. 2022
Лия

Я оцениваю себя просто как самого обычного человека как все, который находится на стадии реализации себя как личности. Я не могу понять, что значит быть ценной для себя, в чем заключается ценность?

Я думаю что крепкая семья строится на любви, уважении, помощи и поддержке, также на совместных или схожих целях в жизни.

Я не в чем вроде бы не провинилась, просто я не могу принять финансовую поддержку или просто жест уважения. Просто я понимаю, что родители не обязаны мне помогать, поэтому я и отвергаю все их предложения. Да, конечно помощь можно принять у тех, кто тебя выручал, однако если это не касается финансовой помощи.

21 февр. 2022
Я оцениваю себя просто как самого обычного человека как все, который находится на стадии реализации себя как личности. Я не могу понять, что значит быть ценной для себя, в чем заключается ценность?

Например в том, что вы - это самое ценное, что есть у вас. Вы единственный человек, за которого вы несете ответственность.

Я думаю что крепкая семья строится на любви, уважении, помощи и поддержке, также на совместных или схожих целях в жизни.

Вы описали мне текущие отношения с вашим парнем. Соответствуют ли они вашим представлениям о крепкой семье?

Просто я понимаю, что родители не обязаны мне помогать, поэтому я и отвергаю все их предложения.

Ну как вам сказать. Да, верно. Помогать вам не обязан никто. Это так. Но если сделать шаг и все же посмотреть, считая от "не совсем обязан, но... " - то родители будут первыми в очереди, потому как помощь детям - это функция родителей, а свои "долги" им мы отдаем, помогая своим детям.

Ну смотрите, Лия.

Вы загоняете себя в яму, ставя недостижимые для вашего организма задачи в виде сна по три часа, изматывающей учебы и запредельной нагрузки. Организм, конечно же, отвечает стрессовым реагированием в виде депрессивного расстройства и суицидального поведения. Помощь, которую вам предлагают, вы отклоняете, так как считаете, что предлагающие не должны так поступать (то есть, вы не позволяете им решить, как они должны, но решили за них). Вероятно, причина не в том, что "они не должны", а в том, что вы не позволяете себе принять унизительную для вас помощь.

Вы запрос свой формулируете так даже, что становится ясно, что вы намерены продолжать. Вы не спрашиваете, как выйти из ситуации, вы спрашиваете, как прогнать такие мысли. Такие мысли можно прогнать если убрать причины, которые их вызывают.

Отношения, которые вас угнетают, вы описываете как унизительные и оскорбительные. Но хотели бы строить семью с этим человеком.

Так вот, в первом своем вопросе я спросил - а насколько вы любите себя, Лия? Кто вы для вас? Расходный материал или ЕДИНСТВЕННЫЙ из 8 миллиардов живущих людей, жизнь которого на 100 процентов в ваших руках?

22 февр. 2022

Лия, актуальна ли еще консультация для вас?

24 февр. 2022

Добрый день. Вы не отвечаете больше трех дней, консультация будет закрыта. При необходимости создайте, пожалуйста, новую.