КонсультацииЛичностные проблемы

Как прогнать ненужные мысли? Постоянно думаю о смерти

05 окт. 2022
Максим
Как убрать мысли о смерти? Они бывают мешают в жизни, я понимаю что этот процесс естественный, но я не хочу о нем думать. Ещё этот страх... Может это связано с детством? ! Просто когда мне было 16 лет, у меня на глазах умер дедушка, я не знаю... Помогите. Как перестать об этом думать, хотя бы не постоянно?

05 окт. 2022

Здравствуйте, Максим. Готова поработать с вами.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они вам подходят, мы можем начать.

05 окт. 2022
Максим

Здравствуйте, да, меня все устраивает

05 окт. 2022

Отлично. Скажите пожалуйста, чего бы вам хотелось получить от этого формата работы?

05 окт. 2022
Максим

Совет, как перестать думать о таких вещах, что делать? ! Я не могу сдвинутся с точки и начать жить

05 окт. 2022

Ну, сразу скажу, что прямой инструкции не будет, но мы постараемся разобраться в том, зачем это и почему.

Давайте с самого начала.

  1. Как давно начались эти мысли?
  2. Какие именно это мысли? Вы пишете, что мысли о смерти, но если можно, опишите их подробней, пожалуйста.
  3. Вы думаете о смерти, как явлении или же о своей смерти?
  4. Нет ли у вас желания совершить самоубийство? Имеете ли вы диагностированное психическое расстройство?
  5. Как именно эти мысли мешают вам жить?
  6. Было ли в вашей жизни какое-нибудь изменение перед возникновением этих мыслей?
05 окт. 2022
Максим

1. С 16 лет, сначала было раз в полгода, но они не мешали особо, а вот в последнее время, мысли прям и прут, и так уже почти полгода

2. Мысли в основном такие что все когда-то умрут (родственники), у меня фраза от священника заполнились сильно

* Все мы умрём, только у каждого свое время* Вот она меня у меня часто бегает в голове. Я задаю часто вопрос что я тоже могу когда-то умереть.

3. Оба варианта

4. Не сколько раз думал, но я быстро с ними справился, психические расстройства вроде нету

5. Я не могу сосредоточиться в важных делах они просто мне мешают, бывает в каких-то моменты слезы наворачивается, Возникает от них страх. Как начинаю что то делать, обязательно мысль мешает.

6. Да, от меня все отвернулись, друзья и родственники, я считай один остался, морально выгорел, сейчас легче так как я начал работать над собой и искать проблемы в себе, но мысли меня пугают, поэтому хотел бы услышать совет от вас

05 окт. 2022

Важно ещё вот что прояснить. Вы думаете о смерти, или же вы боитесь смерти?

Скажите пожалуйста, что произошло, после чего от вас отвернулись все?

Я правильно понимаю, что после того, как все отвернулись мысли стали чаще?

05 окт. 2022
Максим

Я думаю бывает, и боюсь смерти.

Меня в общежитие подставили, кто то брызнул в нашей комнате перцовкой, а вся ответственность на меня положили только из за того что мне было очень сильно плохо из за этого Меня один старшекурсник грозил что побьет (я сам физически не сильный человек). Я был вообще тихоняй, но после этого случая на меня все коса смотрят начали, даже учителя, не которые говорили что я не сдам экзамены, отвернулись даже друзья по комнате. Даже отец не выслушал меня, а просто поверил другим, это было очень больно, я старался держаться, но через неделю, я перестал ходить на пары, через 2 месяца забрал документы с техникума, уже тогда меня они начали часто преследовать

05 окт. 2022

Скажите пожалуйста, какой является ваша жизнь на данный момент, если отбросить мысли?

05 окт. 2022
Максим

Я даже не знаю как сказать, в одних моментах я начал добиваться целей которые я мечтал с детства, с другой стороны мне пришлось понять что взрослая жизнь совсем по другому выглядит.

05 окт. 2022

С этим имеет смысл поработать на более глубоком уровне.

Мысли, а вместе с ними страх смерти, явление вполне нормальное. Думать на тему смерти в некоторых моментах иногда даже полезно, но в случае, когда они прям мешают, необходимо разбираться с тем, зачем они нам нужны и что эти мысли пытаются нам высветить.

Скажите пожалуйста, вы с кем-нибудь говорили о том, что вас это беспокоит? Не боитесь ли вы развивать эти мысли у себя в голове?

05 окт. 2022
Максим

Да, я говорил своему другу.

Я боюсь развивать эти мысли, я всегда пытаюсь от них сбежать, мне просто не по себе как только они начинают снова меня преследовать.

05 окт. 2022

Максим, я вас прекрасно понимаю. Эта история мне знакома и ваши переживания понятны. Как отреагировал на эту информацию ваш друг?

05 окт. 2022
Максим

После слов когда я высказался, он меня поддержал, и всегда старается мне помочь в трудную минуту

05 окт. 2022

Прекрасно, что вы не один в этой ситуации.

Максим, чтобы устранить эти мысли или снизить их интенсивность, нам ещё о многом необходимо с вами поговорить. Можем ли мы продолжить наш диалог завтра?

05 окт. 2022
Максим

Да, конечно

05 окт. 2022

Отлично. Завтра утром я напишу вам снова список вопросов на тему ваших мыслей.

06 окт. 2022

Добрый день, Максим. Как вы себя чувствуете? Мы можем продолжить наш диалог?

06 окт. 2022
Максим

Добрый день, вроде хорошо, но утром были снова мысли эти. Да, можем

06 окт. 2022

Мы сейчас с вами будем знакомиться с этими вашими мыслями.

Озвучьте, пожалуйста, всё, что вы думаете о смерти, какие чувства вы испытываете, когда думаете об этом?

Отзыв о консультации

Отличный профессионал в своём деле! Благодаря ей я по-другому взглянул на свой страх. Спасибо вам ещё раз!

Максим