КонсультацииЛичностные проблемы
Как прогнать ненужные мысли? Постоянно думаю о смерти
Понятное дело что после смерти мы ничего не знаем, есть много теорий по ней, я все таки думаю что человек перерождается и забывают свою прошлую жизнь, ну больше меня пугает когда сам мозг задает, а что если я умру завтра, я гоняю их, но в последнее время тяжелее стало. Чувства в основном страх и печаль, бывают до ходит до слез, и это пугает если честно
Я понимаю, значит страх всё же есть.
Давайте с вами раскрутим цепочку?
Если вы умрёте завтра, то что тогда?
Если мы перерождаемся и не помним свою прошлую жизнь, что тогда?
Если вы завтра можете умереть, чего вам хочется?
Ну наверное ничего, новая жизнь, если так работает все забуду, и просто начнется новая жизнь с нуля
Провести время на природе далёко от города, со своим другом
Когда вы думаете о смерти, о чём вы печалитесь и чего боитесь?
Боюсь не успеть сделать все что хотел.
Когда а я думаю о смерти я боюсь что будет дальше? ! Больно ли это или нет, страх так и пронизывает. Грустно на душе было когда мой родной дедушка который для меня был очень дорог, умер на глаз, у него случился инсульт, я пытался оказать помощь ему, но до скорой я до звонился только через час и приехали они только через ещё один час, итого два часа, а уже когда полтара часа прошло он умер это было видно, самое отвратительное что его знакомый был, а он взял и ушел, просто ушел... И ещё за год до смерти дедушки, мой дедушка винил меня что он умрёт, а виноват буду я
А в чём это вы виноваты?
Чего ещё вы боитесь кроме того, что вы не успеете?
Ну наверное что не смог долго оказывать медицинскую помощь.
Я прекрасно понимаю что я не врач а просто был обычный ребёнок, медицинскую помощь я знал как оказывать, всё-таки обидно что слова сбылись
Потерять людей которые для меня очень дороги, и что ещё я не оставлю след в этом мире
По поводу сбывшихся слов. На самом деле, не факт, что он умер из-за вас, ибо не вы его убили, если прям грубо.
Итак, я правильно понимаю, что вы боитесь не успеть сделать задуманное и не оставить след в этом мире?
Ну я понимаю что не факт, но знаете он как будто знал что он скоро умрёт, я с ним получается в деревне жил и за полгода до его смерти, он всех начал продавать животных, хотя мы не собирались вообще их продавать, у нас с деньгами было всё нормально. Это бывает немножко пугает
Да, я боюсь не успеть сделать что хотел, и оставить след в мире
Ещё факт, то что за месяц до его смерти мы ездили к бабушке, а у него уже было такое состояние какое-то странное, даже бабушка это увидела.
А за неделю до смерти сниться сон, к меня разбилась икона дева Марии, и я проснулся в холодном поту. (хотя религии меня особо никто не настаивал) Это пугает, как будто вещий сон был
Очень печально, когда ответственность за жизнь взрослого человека возлагают на ребёнка.
А чего именно вы боитесь не успеть? Чего вы хотите сделать в своей жизни? Какой след вам бы хотелось оставить в этой жизни? Есть ли у вас вообще смысл, для чего жить?
Я бы хотел оставить след в науке, а именно по изучению космоса,
Хотел бы найти другие цивилизации во вселенной, да и вообще просто посмотреть на космос, Хочу создать средство по быстрому перемещение в пространстве
Вы сейчас делаете что-то такое, что приближает вас к вашей цели?
50/50
Я пытаюсь двигаться по своей цели,
Я изучаю те науки которые мне нужны, но бывает в каких та моментах я срываюсь из за лени и таких мыслей, и общество на меня странно реагируют, я не говорю конкретно чего им, говорю что просто буду покорять космос, а они гнобят за это, но я стараюсь не сильно принимать это
Смотрите. Такие мысли и страх в вашем возрасте совершенно нормальны. Это этап, когда мы прям задумываемся и происходит переоценка своих ценностей. Эти мысли можно использовать себе на благо тем, что мысль о том, что вы можете умереть будет помогать вам помнить о ценности вашей жизни. Можно сделать вот что. Каждый день делать что-то к своей цели, чтобы ложась спать вы понимали, что вы сделали, что успели за сегодня, можно и в случае чего уходить. Разделяйте задачи на важные и не важные. Важно ещё понять, насколько вы в процессе своей жизни. Вы тупо идёте к результату, чтобы успеть, или же вы наслаждаетесь каждым днём своей жизни?
Наверно я больше иду к результату чем наслаждаюсь жизнью. Но в моментах я все таки нахожу и наслаждаюсь ими, только вот из за того что хочу добиться своих целей, я бывают срываюсь как раз из за мыслей и лени. Но что вы сказали, я обязательно попробую расставить цели, и постепенно идти
Вообще, имеет смысл всё же поработать на эту тему со специалистом в другом формате. На терапии вам смогут помочь найти корень этих мыслей и зачем они вообще вам нужны?
Скажите, а жить вы не боитесь?
Вы правы, я попробую, когда будет возможность, но все таки после вашего разговора, я немного поразмыслил, и страх как стал не много слабей, я не задавал вопрос себе что будет после смерти, а мозг может делал, а я просто боялся, но после разговора, я попробовал ответить как то легче что ли стало
Нет, я не боюсь жить,
Безусловно, мы все рано или поздно умрём. И мысли эти тоже нормальны, но когда мы боимся этих мыслей, гоним их от себя не познакомившись с ними, они будут оставаться.
Если я завтра умру, что я могу сделать для своей жизни сегодня? Если мои родственники и друзья умрут, что я могу сделать на сегодняшний день для них? Если я умру, знаю ли я, для чего я живу и как мне прожить эту жизнь с удовольствием, и чтоб умирать было не жалко?
Позвольте этим мыслям быть частью вашей жизни, но в то же время не забывайте о жизни. Слушайте, чего вы хотите, а чего не хотите, в чём есть необходимость, а в чём нет. Полениться, чтобы вы знали, иногда тоже полезно.
Если я всё время думаю о смерти, каких мыслей я на самом деле избегаю? Тоже важный вопрос.
Отзыв о консультации
Отличный профессионал в своём деле! Благодаря ей я по-другому взглянул на свой страх. Спасибо вам ещё раз!