КонсультацииОтношения в парах

Не могу разобраться в своих чувствах, одолевают сомнения. Как сохранить отношения?

20 февр. 2022
Анна
Мне 20 лет, я встречаюсь с молодым человеком почти 4 года. За это время мы прошли многое, помогали друг другу, ссорились, бывало, что расставались (хотя оба любили друг друга), всегда поддерживали, была невероятная любовь. Хочу подчеркнуть, что у меня тревожное расстройство, поэтому меня часто беспокоят негативные мысли. Являюсь довольно ревнивым человеком и меня постоянно беспокоит состояние отношений, поэтому всегда пытаюсь работать над ними и исправлять все минусы. Мой молодой человек никогда не извинялся и особо не может разговаривать о своих эмоциях (у него этого не получается), поэтому «сгладить» вину может только действиями, подарками и комплиментами, что довольно не то, чего бы хотелось получить после ссоры. Это было единственное, что мне сильно не нравилось и невозможно было исправить, но несмотря на все это, я приняла этого человека каким он является и продолжала его любить. Довольно где-то неделю назад, ниоткуда меня начало беспокоить чувство, что что-то не так в моих отношениях. В каких-то моментах чувствую перед молодым человеком напряжение, будто не в своей тарелке. Не могу понять причину этих чувств, я безумно его люблю и хочу сохранить эти отношения, но меня беспокоят сомнения да и сильно пугает такое непонятное состояние. Говорит, что любит и сможем вместе побороть эти мысли и страхи, но от его слов не чувствую тепла, как раньше да и слезы наворачиваются как-то при общении с ним. Хотя находиться с ним мне очень приятно и чувствую себя беспокойно, не знаю, что делать с сомнениями и как сохранить отношения.

11 мар. 2022

Добрый день! Прочитайте пожалуйста условия консультации и мы сможем продолжить.

11 мар. 2022
Анна

Нет, к психологу я не обращалась по этому поводу. Сомнения появились внезапно, ниоткуда, уже приблизительно 2 недели назад. Я придерживаюсь к идее, что возможно подсознательно все обиды накопились и я просто перегорела, хотя точную, истинную причину я найти правда не могу. Я решила заняться самоанализом, хотя думаю, что делаю только хуже, накручиваю себя какими-то мыслями и кучу теориями. Спрашиваю советы у других, хотя я считаю, что решать должна я. Пока взяла паузу с мч, заняться саморазвитием и отвлечься чем-нибудь. Я бы хотела разобраться в своих чувствах, в своих эмоциях, понять что происходит в моем внутреннем мире и как правильно работать над отношениями.

11 мар. 2022

Анна, приятно с вами познакомиться, меня можно называть Надя. Буду вашим психологом эти 3 дня или пока не завершатся символы.

Сомнения появились внезапно, ниоткуда, уже приблизительно 2 недели назад.

Бывали ли такие сомнения раньше?

Расскажите о том моменте, когда появились эти сомнения? Помните это день?

Я бы хотела разобраться в своих чувствах, в своих эмоциях, понять что происходит в моем внутреннем мире и как правильно работать над отношениями.

Правильно ли я понимаю, что вы хотите сохранить отношения?

11 мар. 2022
Анна

Здравствуйте Надя, нет, раньше таких сомнений не было. Хотя после горькой ссоры, у меня появилась неприязнь к этому человеку и хотелось просто с ним завершить отношения, хотя я одумалась и поняла, что это было временно и не стоит терять из-за этого такого близкого мне человека и продолжала его любить всем сердцем. Я нуждалась во внимании, мч перестал мне уделять ту заботу, внимание и тепло как раньше. Естественно, мы это обсудили, но ничего особо не произошло. На 14 февраля я приготовила ему большой подарок и написала ему письмо, где призналась ему в любви. Я грандиозного ничего не просила, мне приятны любые подарки от мч, но я ждала хотя бы одной валентинки…чтоб просто почувствовать, что это действительно день влюбленных. Письмо в итоге я ему не подарила, было больно. И на второй день мне стало тяжко от на душе, хотя до этого мы не ссорились и ничего плохого не произошло…

Да, у меня нет желания расстаться с эти человеком. От его прикосновений неприязнь я не чувствую, хотя что-то меня блокирует. Я чувствую тревожность, много сомнений, от чего мне только хуже.

11 мар. 2022
Анна

Молчать я не стала и обсудила все в партнером, он искренне извинился и пообещал все исправить, начал проявлять знаки вниманя…мне приятно, но в глубине души очень больно, что он не делал этого тогда, когда я очень в этом нуждалась.

11 мар. 2022
На 14 февраля я приготовила ему большой подарок и написала ему письмо, где призналась ему в любви. Я грандиозного ничего не просила, мне приятны любые подарки от мч, но я ждала хотя бы одной валентинки…чтоб просто почувствовать, что это действительно день влюбленных. Письмо в итоге я ему не подарила, было больно. И на второй день мне стало тяжко от на душе, хотя до этого мы не ссорились и ничего плохого не произошло…

Получается, больше тревоги стало после того, как вы на 14 февраля подготовили приятный подарок для молодого человека, ожидали его подарить, но передумали, когда не получили от него ожидаемого внимания в форме, например открытки?

11 мар. 2022
Анна

Не только из-за открытки, мне было больно, что он не выражал свою любовь как раньше и на все это я часто закрывала глаза, было много проглоченных обид, но я не знала что все это могло привести к моему состоянию…

11 мар. 2022
мне было больно, что он не выражал свою любовь как раньш

В день влюбленных, когда не получили того, чего ожидали, что вы чувствовали, какие эмоции были?

12 мар. 2022
Анна

Было разочарование…стало очень грустно, как будто желанное не реализуется…но чтоб сказать, что я об этом сильно думала и именно из-за этого у меня такое состояние сложно. Может быть над подсознательном уровне все обиды накопились…перегорела. Мч правда пытается меняться, дарит подарки и проявляет те знаки внимания, хотя мои чувство не меняются.

12 мар. 2022

Получается из эмоций - разочарование и грусть? И обида (которая накапливалась)

Немножко теории- наши эмоции вызываются какими-то мыслями. И у каждой мысли - своя эмоция, давайте попробуем понять что вызывало, как вы думаете, какие мысли были когда вы

-грустили

-чувствовали разочаровние

-обиду

13 мар. 2022
Анна

Так как изначально в отношениях мч был намного внимательнее и проявлял больше заботы, я начала тосковать по прошлому «что раньше было лучше» «раньше он был более внимательне» или «раньше любовь была сильнее»

14 мар. 2022

Получается когда вы вспомнили о том, как было раньше (и что это было лучше), вам стало грустно, вы почувствовали обиду, разочарование. Что вы думали о себе в это момент? Как объясняли себе причину почему раньше было лучше?