КонсультацииОтношения в парах

Как забыть измену, если уже простила парня? Боюсь повторения ситуации

20 февр. 2022
Алина
Мне 28 лет, встречаюсь с молодым человек, ему 31 год. На момент, когда мы встречались полгода (сейчас уже год), он внезапно одним днем перестал со мной разговаривать и потом сказал, что мы расстаемся. Отпустить не смогла (потому что мне казалось, что причины нет) и через 2-3 недели мы снова сошлись. И уже через месяц после этого я узнала, что он со мной расстался тогда, потому что в баре познакомился с девушкой, общался с ней по телефону и видео и 2 раза встречался (ходил в бильярд и в кафе). По его словам секса и романтики не было, но могло было бы быть позже. Узнала об этом случайно, увидела сообщение на телефоне, когда хотела позвонить его маме, не удержалась и прочитала. Я, конечно, истерила, было больно. В конечном итоге моя истерика свелась к 2 моментам: 1) я не хочу с ним расставаться и готова простить; 2) если он никогда больше не будет общаться конкретно с ней и не будет в целом предавать меня и общаться с кем-то за моей спиной. Я дала ему выбор, он не дал мне уйти и обещал, что такого не повторится. Когда я пыталась узнать подробности ситуации, он закрылся и сказал, что хочет, чтобы мы все забыли и никогда не вспоминали. Уже позже я увидела, что переписку с этой девушкой он совсем из телефона удалил и в целом действительно не общается с ней или еще с кем-то. Собственно, в чем проблема: я не могу забыть и отпустить эту ситуацию, при том, что сама выбрала простить и остаться. Постоянно в голове прокручиваю эту ситуацию и пытаюсь выяснить, что он тогда делал и что произошло. Он молчит, поэтому я активно додумываю. Совсем не могу оставить его одного, потому что сразу считаю, что он будет искать другую девушку, в любой ситуации, когда он не отвечает, считаю, что он с другой. Что делать? Как отделаться от этих мыслей и стоит ли выяснять, что действительно тогда было и зачем он так поступил? Очень боюсь повторения ситуации, но теперь не из-за того, что боюсь потерять (в этот раз точно уйду), а просто боюсь быть дурочкой, которую обманывают за её спиной, а она и не знает.

28 февр. 2022

Здравствуйте, Алина!

28 февр. 2022
Он внезапно одним днем перестал со мной разговаривать и потом сказал, что мы расстаемся.

Алина, как я поняла, самой измены не было. Сейчас и тогда вы находились с молодым человеком на этапе свиданий. Т. Е. Пытаетесь понять насколько вы подходите друг другу. Вы выбираете, вас выбирают. В какой-то момент парень познакомился с другой девушкой, но выбрал всё-таки вас.

Гарантий вечной верности по сути не бывает. Человек может изменить однажды, а потом не изменять ни разу. А бывает и так, что после совместной жизни в течение, скажем, двадцати лет возникает измена. Т. Е. Мы всегда помним, что любой партнёр не наша собственность - и возможны разные ситуации. При этом обращаем внимание на отношения с партнёром. Если всё хорошо и спокойно, потребности каждого удовлетворены в отношениях, то редко кто начнёт искать другие отношения.

Т. Е. Переключаем фокус внимания на взаимоотношения и прорабатываем проблемы, если они есть.

28 февр. 2022
Как отделаться от этих мыслей и стоит ли выяснять, что действительно тогда было и зачем он так поступил?

Не уверена, что нужны подробности. По всей видимости он себя чувствовал свободным человеком. Он собственно и сейчас не в браке, как я поняла.

Если он за свободные отношения, а вы - против, тогда нужно думать подходят ли для вас такие отношения.

Если он раньше выбирал свободные отношения, а сейчас ваши взгляды стали одинаковыми, то уже и не стоит копаться в прошлом, а есть смысл жить в настоящем.

28 февр. 2022
Очень боюсь повторения ситуации, но теперь не из-за того, что боюсь потерять (в этот раз точно уйду), а просто боюсь быть дурочкой, которую обманывают за её спиной, а она и не знает.

Вы встречаетесь, чтобы узнать друг друга лучше. Если парень будет создавать ситуации, в которых вы будете чувствовать себя глупо, то вы всегда сможете закончить отношения.

Будут такие ситуации или нет - это покажет только время.

Сейчас парень может сам искренне верить, что никто ему другой не нужен.

Собственно, если в отношениях не будет проблем, то с большей долей вероятности так оно и будет.

28 февр. 2022
Алина

Спасибо за ответ!

Не во всем согласна с Вами. Например, я не считаю, что брак - единственно возможный вариант, когда человек тебе что-то "обязан". Штамп в паспорте ничего не меняет. Изначально была договоренность, что мы не просто гуляем иногда, а именно пара. Также понятие измены тоже для всех разное и не всегда это именно секс. Для меня сам факт того, что он общался с другой у меня за спиной именно с романтическими побуждениями уже измена.

Вопрос мой скорее в другом: что делать с навязчивыми мыслями об измене? Проблема именно в том, что у нас все в порядке в отношениях. Но я страдаю, потому что не могу не думать о том, что тогда изменил. У меня тревожное расстройство, бывает, что фиксируюсь на болезненных мыслях. Но не настолько сильно и не так надолго. Мысли мучают каждый день и во сне.

01 мар. 2022

Здравствуйте, Алина!

Не во всем согласна с Вами. Например, я не считаю, что брак - единственно возможный вариант, когда человек тебе что-то "обязан". Штамп в паспорте ничего не меняет. Изначально была договоренность, что мы не просто гуляем иногда, а именно пара.

Абсолютно с вами согласна. Если изначально были договоренности в вашей паре об обязательствах и они были нарушены молодым человеком, то ваше возмущение закономерно и понятно.

Также понятие измены тоже для всех разное и не всегда это именно секс. Для меня сам факт того, что он общался с другой у меня за спиной именно с романтическими побуждениями уже измена.

Спасибо, что разъяснили ваши взгляды. Если молодой человек разделяет ваши взгляды и дорожит вашими отношениями, вероятно, он не станет допускать ситуацию, которая уже однажды принесла вам боль и обиду.

У меня тревожное расстройство, бывает, что фиксируюсь на болезненных мыслях.

Кто поставил диагноз? Что уже предпринимали - работали ли ранее с тревожным расстройством?

Вопрос мой скорее в другом: что делать с навязчивыми мыслями об измене?

Напишу технику в личные сообщения, начнём именно с неё.

01 мар. 2022
Алина
Кто поставил диагноз? Что уже предпринимали - работали ли ранее с тревожным расстройством?

Психиатр на основе ЭЭГ и исследования клинического психолога. Принимала золофт 1 год, потом еще пол года. Чувствую зависимость от таблеток, сейчас перестала принимать. Не готова жить на таблетках

Напишу технику в личные сообщения, начнём именно с неё.

Благодарю!

01 мар. 2022
Не готова жить на таблетках

С тревожностью мы можем работать в режиме видео консультаций. Это вопрос не одного занятия. Понадобится некоторое время. Это как, если решили похудеть на 1O кг, но понимаете, что прямо завтра не получится и нужно время.

Если вам это интересно, ответьте мне в личных сообщениях - расскажу подробнее и отвечу на ваши вопросы.

01 мар. 2022
Алина

Хорошо! Спасибо Вам за помощь.

01 мар. 2022

Пожалуйста, Алина! )