КонсультацииСемейные отношения

35 лет в браке... Похоже, что это мой предел. Как понять, стоит ли уходить от мужа?

21 февр. 2022
Людмила
На днях 35-летие моей семейной жизни. И похоже, что для меня это предел. Дети выросли и разъехались. Внуков пока нет и особо я их не жду «как свет в окошке». У меня своя насыщенная жизнь: работа, хобби, общение. Одновременно пошли проблемы с мужем. Мы как бы начали сильно расходиться по жизненному восприятию, темпу жизни. В принципе и раньше мы были достаточно разными людьми, но объединяли заботы о детях, какое-то движение по жизни. Хотя я всегда следила за собой, а муж в противовес разьелся, ему важнее моментальное наслаждение чем то, что лишний вес создает проблемы по жизни. Из разногласий еще то, что он как-то может существовать в рамках и потребностях людей прошлого века: предел мечтаний квартира-машина-дача… А мне, ну не то, что нужно материально большего, мне вот, например, дача как обязаловка на каждые выходные, ну, совсем против меня. К тому же сильно поменялись наши графики работы. Если раньше достаточно долгий период я работала в смену и все свои потребности (уход, магазины, фитнесс) решала в то время, когда он был на работе, и он работал больше по времени, то теперь у меня пятидневка, а у него работа такая, что он приходит раньше меня и сидит ждет, когда я приду. Масса претензий, что мне вечером нужно то на фитнесс, то по магазинам, то с подругами встретиться…Что хорошего: ходит со мной в театры, на выставки, сам иногда идеи предлагает, куда пойти - любит эти выходы «в свет» как он их называет) Очень хорошо мы с ним путешествуем! Я все планирую, заказываю, советуясь с ним, выверяю программу и, в принципе, очень хорошо получается. Но еще один камень преткновения: секс… Это никогда не было нашей сильной стороной в браке. По тем или иным причинам я рано потеряла к нему интерес и вроде как особо и не требовалось его много и долго - так и жили. Я какие-то вещи пыталась донести, он свои тоже… Но понимания не было. Сейчас у него появилось масса свободного времени! И его как сорвало - надо часто причем «витиевато» и «красиво»! Я сначала привычно терпела, но теперь у него ко мне претензии - почему я не удовлетворяюсь!? ! Он старается, но от этого меня еще больше отвращает от секса! Мне не хочется на него ни время терять да и … бесят все его эти попытки! Я не скажу, что я фригидна - был опыт с другим мужчиной и все ок! Тут именно у нас несостыковка и я думаю, что ошибки, идущие далеко в прошлое, которое, увы, уже не вернуть… Если бы не его претензии с этим сексом - можно было бы жить! Но для него это еще не только физ удовлетворение, сколько моральное! Я хорошо и моложе его выгляжу, я активнее его, и тем самым я поднимаю его самооценку… Но, чувствую себя при этом использованной. Ну т е понятно, что и гвоздь в доме забить - это я и его тоже использую, но вот если секса нет или он какой-то с моей стороны не тот, что надо, - у него сразу ко мне куча претензий! Выяснение отношений, испорченный день. А еще бывает так, что я и постараюсь, и с собой (со своей головой) поработаю и пару недель все тихо мирно … И все равно он скажет мне какую-то гадость на ровном месте! Или не примет мое желание - допустим, поехать в один из отпусков не с ним, а с подругами…По-честному представить, что я через 5 лет живу все ТАК ЖЕ! Оторопь берет… Все вроде и неплохо … но может же быть ЛУЧШЕ! Я живу ОДНА и являюсь сама себе хозяйкой, своим желаниям… И никто мне не навязывает чувство вины или заставляет что-то делать. Я никогда не жила самостоятельно, из родительской семьи сразу в семью мужа. В 20 лет … ребенком по сути. Хочу уйти от мужа - как понять? Это мне «шлея под хвост» или назревшее желание?

01 июн. 2022

Людмила, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.