КонсультацииОтношения в парах

Расстались с парнем, из-за этого он решил покончить с собой. Я не знаю, что мне делать

21 февр. 2022
Лиза
Мне 18 лет. Я рассталась с парнем около месяца назад, он предложил остаться друзьями. Сейчас он говорит о том, что решил покончить с собой и смысла жить у него больше нет, так как мои чувства к нему пропали. Ему 20. Никогда не сталкивалась с такой ситуацией и не знаю, что делать.

21 февр. 2022

Здравствуйте, Лиза. Конечно манипуляции самоубийством не норма и Вы не обязаны быть рядом с парнем, если решили расстаться. Вы можете поговорить с ним так - мы оба взрослые люди, и каждый из нас отвечает сам за свою жизнь. Шантаж плохой помощник в любых отношениях и применять такие средства Вы не позволите. Поэтому ответственность за его жизнь и здоровье лежит только на нем самом. Никто насильно не может заставить другого быть в отношениях, и мы расстаемся, если чувства прошли - так может быть, и другому конечно какое-то время будет больно, но это нужно пережить. К счастью, мы можем любить не единственный раз за жизнь, и на разных этапах нам нужны разные люди. Тот, кто нравился в 14 лет, не подойдёт нам в 30. Мы меняемся и меняется наш выбор, и наши предпочтения. Единственное, чем Вы можете помочь, это поддержать и посоветовать обратиться к психологу. Сильный стресс при расставании даёт невыносимое напряжение и при слабой чувствительной нервной системе может дойти до тревожно-депрессивного расстройства, при котором первыми симптомами как раз и являются суицидальные мысли. И это к любви не имеет отношения, человеку нужна помощь психолога. Но Вы свое решение не измените, решили что нужно расстаться, значит каждый пойдёт своей дорогой. Вы желаете ему удачи и всего хорошего, и сохраните в памяти лучшие моменты отношений с ним.

Если Вы проявите дружелюбное, но твёрдое уверенное поведение, и Ваше нет это нет не смотря ни на что, он поймёт и со временем успокоится. Нужна ли Вам эта фейковая дружба, подумайте и примите решение, но лучший вариант - уходя уходи. Решили расстаться, значит с глаз долой, из сердца вон. И постепенно вы оба привыкнете к новой жизни и найдёте новых людей, с которыми сможете строить отношения. По времени после расставания нужно побыть в одиночестве какое-то время, чтобы переболеть, принять утрату, проанализировать ошибки и тогда мы выходим на новый уровень осознания себя и отношений, и новые отношения построим иначе, учитывая свой прошлый опыт.