КонсультацииОтношения в парах

Расстались с парнем, но мне сложно его забыть. Что делать?

01 июл. 2023
Кристина
Рассталась с парнем. Мы были вместе 4 года, год уже жили вместе, но он выразил инициативу расстаться. Причиной объявил солянку из "возможно, я не готов к серьёзным отношениям", "я больше ничего к тебе не чувствую" и "ты в моей жизни больше не имеешь значения". Перед тем, как это объявить, начал врать мне, максимально отдаляться, обесценивать меня, мои чувства, общаться с девушкой - он мне изменял. Это для нас обоих были первые отношения. Спустя уже месяц после расставания я для себя разобралась в своих ошибках и том, что делал он. Думала, что отпустила, могла долгое время вообще не думать и не вспоминать о нем, но недавно он зашёл ко мне на работу (не лично ко мне, я работаю в магазине). Единственным, что я испытала тогда был ужасный страх (сердце сжалось, воздуха не хватало, мысли путались), но у меня хватило сил не подать виду, улыбнуться и поздороваться. Но с того момента появилось странное чувство. Я будто вдруг осознала, что он живёт своей жизнью. Я очень много вкладывала в отношения - вела быт, работала, изучала психологию, стремилась сделать эти отношения лучше, вывести на новый уровень. С его стороны этого не было. Он вел себя со мной как школьник, который с одноклассницей встречается. Я уже тогда начинала понимать, что всё идёт немного не по плану, так сказать. Я чувствовала, что у этих отношений будущего нет, но не хотела себе в этом признаваться. В том числе и потому, что он закрывал мои детские потребности - с ним я чувствовала себя в безопасности, любви к себе не было, а он её закрывал. Я в принципе понимаю, откуда ноги растут у моей проблемы. Но, если честно, для меня непонятно одно - почему я начинаю тревожиться, когда думаю о том, что он может заменить меня кем-то? Ну, это же очевидно, что у нас у обоих будут другие отношения, но почему-то эта мысль не даёт мне покоя. И чаще всего меня заводит именно в секс - он найдет кого-то вместо меня и будет заниматься с ней сексом. Возможно, уже нашел. Меня пугает то, что это похоже на нарциссизм, но я не понимаю, как с этим бороться.

01 июл. 2023

Здравствуйте, Кристина! Вы пишете, что были в отношениях очень долгое время - 4 года, из которых 1 год даже жили вместе. За такое долгое время у Вас уже сформировалась привычка к тому, что отношения с этим молодым человеком стали частью Вашей повседневности (особенно, учитывая, что Вы много времени уделяли этому человеку - организовывали его быт и уют, специально занимались построением отношений и старались вывести их на новый уровень). Так что, совершенно закономерно, что забыть и отвыкнуть от этих отношений, даже осознав, что они без будущего, быстро не получится. На всё нужно время - чем дольше формировалась привычка, тем больше времени потребуется на то, чтобы от неё избавиться, чтобы произошло забывание. Как давно вы расстались с молодым человеком? Что именно Вы делаете, чтобы побыстрее забыть его и переключить свое внимание на свою жизнь или на других людей?

Перед тем, как это объявить, начал врать мне, максимально отдаляться, обесценивать меня, мои чувства, общаться с девушкой - он мне изменял.
Но, если честно, для меня непонятно одно - почему я начинаю тревожиться, когда думаю о том, что он может заменить меня кем-то? И чаще всего меня заводит именно в секс - он найдет кого-то вместо меня и будет заниматься с ней сексом.

Кристина, Вы пишете, что молодой человек изменял Вам и занимался с сексом с другой девушкой - то есть Вы для него не были единственной и это никакой роли для Вас не играло. Ведь это не Вы от него ушли, а он от Вас. Так что всё, о чем Вы так тревожитесь по поводу секса, уже давно случилось (он давно нашел кого-то Вам на замену ещё до расставания с Вами) и ничего страшного для Вас не произошло. Как Вы сама пишете "могла долгое время вообще не думать и не вспоминать о нем" после расставания. Поэтому говорить о "нарциссизме" не имеет смысла - в этой ситуации никакого нарциссизма у Вас не проявляется. То, что Вы ревнуете мужчину, говорит скорее всего о том, что Вы неуверенны в себе и поэтому Вам неприятно думать, что кто-то для этого парня может быть лучше и желаннее в плане секса, чем Вы - что он посчитает Вас хуже другой девушки. "Нарциссы" же всегда уверены, что они лучше всех, поэтому их мало волнует, будет ли кто-то им на замену или нет - ведь они все равно в своих фантазиях представляют, что замену им найти нельзя, что любой другой будет хуже них и недостоин сравнения с ними.