КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сложно принять себя

03 февр. 2018
Alena124
Есть две серьезных проблемы.

Со школы страдала лишним весом, похудела, привела себя в форму, но комплекс "жирной" остался, я постоянно недовольна собой, постоянно стараюсь следить за каждым граммом. Я не считаю себя сексуальной, красивой, но никогда об этом не говорю близким, все в моей голове и довольно плотно.

Два года встречалась с парнем, была большая и сильная любовь, летом должна была быть свадьба. Но он загулял и во всем признался.

Расстались.
Было тяжело уложить в голове, что он живёт теперь в другом городе, что мы никогда больше не увидимся. Год была не в себе. Очень долго пришлось объяснять все близким, друзьям, родственником, сидела на антидепрессантах, чтобы хоть как то заставлять себя учиться и работать и не выпасть из колеи.

А теперь, я чувствую, что без этих отношений, я осталась, будто голая. Что это последний человек, которому я позволила любить себя и больше такого не будет, опять отсылка к моей внешности.
Нет осознанности, закрылась эмоционально очень. И не могу выползти из этого. Мне 21 и меня просто выбило из колеи.

Я понимаю, что нужно выбираться из этой ямы. Но уже год я просто закрылась. И как еж. Мне сложно идти на контакт со всеми, даже с родителями. Кажется, что все хотят меня жалеть, а мне это не нужно. Я боюсь жалости.

03 февр. 2018
Здравствуйте, Алёна.
Правильно ли я вас понял, что две проблемы, о которых вы рассказываете, это:
- Недовольство собой, неприятие себя, желание быть другой, не собой.
- Боль расставания, которую вы пока ещё не прожили.
Пытались от неё спастись с помощью антидепрессантов (вы обращались к психиатру или занимались "самолечением"?), однако боль ваша пока ещё с вами, и она побуждает вас закрываться от людей. Ваше состояние вызывает в ваших близких сочувствие, они хотели бы облегчить ваши страдания, но у них это плохо получается, да и вы не позволяете себе принять их сочувствие и поддержку.
Кажется, что все хотят меня жалеть, а мне это не нужно. Я боюсь жалости.
А что для вас значит жалость других? Почему вас нельзя пожалеть? Если вы ее примете, то что для вас это будет значить?

Вы не задали никакого вопроса, Алёна.
Какой помощи вы хотели бы от меня? В чём видите мою помощь вам?
03 февр. 2018
Alena124
Да проблемы верны.

Жалость заключается в том, что все пытаются посочувствовать и опять вызвают во мне эту боль и воспоминания. Потому что получается, что то вроде "вот ты бедная, как это тебя перед свадьбой то оставили"

Это низко. Пустая жалость и сочувствие, постоянно ходить, как неполноценная женщина, в которой видимо, что то не так. И я уже начинаю верить в это.

Даже родители, постоянно причитают, где то за семейным столом могут начать это обсуждать, друзья, с которыми давно не общались, считают своим "долгом" написать и спросить об этом, а потом посочувствовать. Я не рассказываю и не распространяюсь. Но такое чувство, будто все ждали этого провала.

Я боюсь новых отношений, новых чувств. Как только кто то из мужчин начинает привязываться, что то чувствовать, я в себе закрываюсь и убегаю, поджав хвост. Даже если в глубине души, хочу ответить взаимностью.
Я боюсь очередной боли.

Вопрос.

Как принять и полюбить себя, стать полноценным человеком и не бояться очередных ударов, не замыкаться в себе.

Не хочется в 40 лет понять, что я прожила совершенно не тот сценарий жизни, не позволила любить себя, других и быть любимой для кого то.

По поводу антидепрессантов, прописал врач и выдал рецепт. Присутствовали ко всему прочему пищевые расстройства
04 февр. 2018
Доброго дня, Алёна.
Это низко. Пустая жалость и сочувствие
Люди, которым вы небезразличны, которые внимательны к вам, видя, что вам плохо, сочувствуют вам. Вам сочувствуют, потому что вы вызываете к себе сочувствие. Например, я, читая ваш текст, тоже вам сочувствую.
все пытаются посочувствовать и опять вызвают во мне эту боль и воспоминания.
Никто не пытается в вас ничего вызвать. Это не они вызывают в вас боль и воспоминания. Это вы всё еще болеете ими, и любое упоминание о произошедшем вас ранит.

Я не считаю себя сексуальной, красивой
Почему так? Как и почему вы решили, что вы некрасивая?

Со школы страдала лишним весом, похудела, привела себя в форму, но комплекс "жирной" остался, я постоянно недовольна собой, постоянно стараюсь следить за каждым граммом
Врачом вам поставлен диагноз ожирение? Или вы сами себя объявили "жирной"? Другими словами, на каком основании вы решили, что вы имеете "лишний" вес? Почему он лишний, а не в самый раз лично для вас?
Почему вы страдали от своего "лишнего веса"? В чем ваше страдание состояло и из-за чего именно? (предполагаю, что не из-за самого веса).

постоянно ходить, как неполноценная женщина, в которой видимо, что то не так. И я уже начинаю верить в это.
У вас получается, будто это близкие делают вас несчастной.
В том-то и дело, что это вы ходите так, словно вы действительно неполноценная. Ходите вы так, потому что такой себя считаете, и по всей видимости, уже давно.
А ваши близкие всего лишь отзываются на ваше состояние, и страдают вместе с вами, видя, как вам плохо. Не они делают из вас неполноценную своим сочувствием, а вы сами своим отношением к себе.

Я не рассказываю и не распространяюсь. Но такое чувство, будто все ждали этого провала.
Может быть, не они, а вы всегда ждали своего провала, думая о себе, как о непривлекательной (например, "Кто меня такую полюбит? Кому я такая нужна?"). И вот, когда вас бросили, вы еще больше уверились в своих убеждениях относительно себя.

Как принять и полюбить себя, стать полноценным человеком и не бояться очередных ударов, не замыкаться в себе.
Алёна, прямо ответить на этот вопрос невозможно. В том смысле, что нет какой-то особой техники, применив которую вы сможете "полюбить себя".
Изменить отношение к себе можно, можно научиться принимать и признавать себя. Но это решается в рамках психотерапии, когда вы совместно с психологом обращаетесь к своей боли, постепенно её исследуете и проживаете, и через её проживание исследуете то, как, почему и зачем вы живёте так, как живёте. В этом же самом процессе находите и осваиваете и иное отношение к себе. К чему вас и приглашаю, если у вас на то есть желание.

По поводу антидепрессантов, прописал врач и выдал рецепт. Присутствовали ко всему прочему пищевые расстройства
Депрессия, как и пищевые расстройства (какие именно у вас были?) лечатся также в ходе психотерапии. Медикаменты (в данном случае, антидепрессанты) только какое-то время могут поддержать (облегчить симптомы), но они не лечат, то есть не воздействуют на причины.