Рекомендую статью про психологические границы
Мне б хотелось избавиться от этого глупого страха.Ваш страх не глупый! Объявляя его "глупым" вы препятствуете себе осознаванию его причин, и сами себя не понимаете. Если вы боитесь, значит есть в вашем страхе какой-то для вас смысл. Вы от чего-то себя хотите уберечь, от какой-то опасности, от каких-то возможных обстоятельств.
Вот сегодня надо было зайти в магазин обменять неподошедшую мне вещь.. Я вечер и пол дня грузилась этим.А что вы думаете и чувствуете при этом, когда вам нужно подойти к человеку и попросить его о чём-то?
Мне б хотелось избавиться от этого глупого страха.Зачем вам это избавление? Вы хотите научиться просить и не испытывать при этом стыда, вины, страха?
Я организую свою жизнь так чтоб не просить никого.Это понятно, Надежда. Так вы осваиваете с детства поведение избегания, которое само себя подкрепляет, подкрепляет ваши установки и усиливает страх.
И я убеждаю себя в том что мой страх глупый для того чтоб поверить в это и успокоить себя.Для вас еще не очевидно, что такое самоуспокоение не работает? Это вам не дает ни веры, ни успокоения, ни изменения вашего поведения.
Я знала что могу только подчинятся тому кто знает лучше, и как то с этим смирилась т. к. бунтовать и заявлять о себе было запрещено.Вас наказывали родители? За что именно? Как в это переживали?
и как то с этим смирилась т. к. бунтовать и заявлять о себе было запрещено.А сейчас вы как относитесь к этим событиям вашей жизни, вашим решениям, вашему смирению?
Когда нужно попросить я думаю о том что мне стыдно.Мне понятны ваши ответы, но мне хотелось бы, чтобы вы чётко проговорили (чтобы ясность вашего понимания увеличивалась), от чего вы себя уберегаете, избегая просить?
а вдруг отказ и что мне чувствовать в эти моменты
а вдруг согласятся как благодаритьА как люди благодарят вас?
Я измучаю весь свой мозг размышлениями как минимизировать свою потребность в чужой помощи.Надежда, насколько для вас необходимо вообще что-то просить?
Мне стыдно навязывать свои желания другим, кому я вообще нужна с ними, ведь это мои проблемы и почему мои проблемы должны нагружать других.Расскажите, как вы относитесь к просьбам других людей. Вас просят о чем-нибудь?
они у меня легко все берут что им нужно а я у них так не могу.Что вы чувствуете сейчас, обращаясь ко мне?
от чего вы себя уберегаете, избегая просить?
Ради чего вы себе запрещаете просить?
Что является той ценностью, которую вы сейчас достигаете избеганием?
В чем вы видите мою помощь вам?
Вы поможете мне понять себя, в чем моя ошибка, или нет ошибки и все нормально и так и должно быть?!Поскольку вы человек уже опытный, так как работали с психологом, то понимаете, что моя помощь - это моя активность, а умение ею воспользоваться и понять то, что вы понять хотите - это ваша активность.
Наказывали, и физически и внушая чувство стыда и еще они насмехались надо мной часто, выставляли мои чувства на смех, переворачивали все с ног на голову, я не доверяю своим родителям.Возможно, вы все еще в большой обиде на своих родителей? Как вы сейчас смотрите на те свои решения, которые вы приняли в детстве? (попробуйте эти решения-установки сформулировать, как они звучат?). Тогда они были, возможно, лучшим найденным вами средством взаимодействия с родителями. А сейчас насколько эти средства (вы ведь всё еще их используете) адекватны и необходимы вам?
мне б хотелось меньше думать о чувствах и желаниях других.Верно ли, что вы воспринимаете себя "не такой", "не правильной", "не имеющей право"? Воспринимая других, как чуждых себе (или себя чуждой им), вы вынуждены фантазировать об их осуждении вас. И тогда получается, что вы не столько думаете о чувствах и желаниях других, не узнаете, а придумываете их.
Но это единственное что я имею, больше у меня вообще нет ничего т. е. никакой защиты облегчающей эти мои чувства.Это одна из главных ошибок - ваше стремление облегчить свои чувства.
Я не люблю людей простоНет, "просто" не любви не бывает. За этой нелюбовью стоят какие-то ваши чувства. Возможно, они адресованы вашим родителям? (и сейчас вы их переадресуете всем людям).
а вот чтобы ощущать себя нормальной мне надо как можно меньше тесно общаться и доверять людям.По факту, вы получаете противоположный результат: чем больше сторонитесь людей, тем больше чувствуете себя ненормальной, тем больше копится напряжение и неудовлетворенность, тем с большим взрывом вы выходите из себя, теряя порой адекватность, и вновь приходится стыдиться, закрываться и чувствовать себя ненормальной. Получается замкнутый круг...
Отказ вызовет во мне негатив, а я этого не хочу.Об этом избегании написал выше.
Лучше не просить чтоб не получать отказа, надо уметь рассчитывать только на себя, да мне плохо в одиночестве и плохо не доверяя жить, но это все же более безопасно.Рассчитывать только на себя - это, разумеется, хорошая взрослая установка.
Да никак меня не благодарят, я никому ничего не даю просто так, или очень и очень редко.Ну вот вам и направление для работы над собой. Начните помогать другим безвозмездно. У вас появится хорошее поле для исследования и благодарности, и чувств, и желаний.
мной просто быстро привыкали пользоватьсяИ это тоже хорошее поле для исследования: как вы вдруг теряете свои границы, помогая другим, как их не сохраняете. Это ведь ваша забота - хранить свои границы. Пользоваться вами начинают, когда вы не уважаете себя и свои желания. Причем же здесь другие люди? Это ваше отношение к себе.
Меня считают жестокой и что я сделала многим людям больно, но сколько боли мне причинили другие об этом что то никто не задумывается.Когда вы стукаетесь об других людей, когда бьете их собой, тогда обычно больно обоим... Только это ведь вы стукаетесь об них, хотите быть независимой... Все мы зависимы дуг от друга. Ваша мечта о независимости проистекает из боли, и представляет из себя одно из проявлений вашего избегающего поведения.
чтоб не просить а покупать т. к. покупая я не обязана благодарить и быть чем то обязанной кому то.Обратите, пожалуйста, внимание на этот момент. Мне вы не платите. Но за помощью обратились и ею пользуетесь. То, что я откликнулся - это повод мне вас благодарить за возможность вам помочь? Или это какая-то возможность для вас? (например, поисследовать свои чувства, связанные с "благодарностью", зависимостью, страхом, осуждением,...).
И тогда получается, что вы не столько думаете о чувствах и желаниях других, не узнаете, а придумываете их.
Надежда, если будет желание, посмотрите вот эти 2 статьи:
Обида как обделение вниманием
Стыд. Освоение мира людей
Пытаюсь справится с обидой, работала над этим.Справиться с обидой? Не понимаю, что это значит.
мать все равно все это опошляет и принижает ей же надо чтоб я зависела от нееЕсли маме это надо и она "опошляет", то вы не можете быть самостоятельной? Вам нужно маме что-то доказать?
а имея свою жизнь отдельную от нее я могу послать ее куда подальше уже смелоНе можете. Вся ваша жизнь сейчас подчинена борьбе с мамой - подчинена "посыланию" её. Посыланием мамы куда подальше вы ничего не решите.
так и смотрю что в мире жить можно только с помощью большего превосходства над другими и чем ты сильнее тем лучшеЖить-то можно... Жить по-всякому можно. Другой вопрос, насколько вы удовлетворены такой своей жизнью.
Я пытаюсь доказать что я могу жить самостоятельно и так как хочу именно я, и я так и живу т. е. стараюсьНадежда, это противоречивая задача, и потому невыполнимая. Самостоятельный человек не станет никому ничего доказывать именно в силу того, что он сам стоит. А если вы хотите доказать кому-то, то вы уже не сами, а по согласию, по разрешению, по признанию других - тех, кому хотите доказать что-то.
им не нравятся мои желания и я подстраиваюсь в итоге и становлюсь несчастной еще больше.Зачем вы подстраиваетесь под мнение других о ваших желаниях? Вам зачем их разрешение и согласие? Вы чью жизнь живете? Свою или их?
чем ты сильнее тем лучше, чем больше денег тем лучше, что нужно бороться за себя за свои права и т. д.Я понимаю... Страх оказаться уязвимой, гонит вас к наращиванию неуязвимости и независимости. Но вот парадокс - именно это и увеличивает вашу психологическую уязвимость. Хотя материальную неуязвимость, вы себе, скорее всего, обеспечиваете.
я ведь и правда не желаю зла и не иду на конфликт первая и долго могу на многое закрывать глаза чтоб не портить отношенияВы при этом осознаете, что никакой доблести в этом нет, и благодарить никому вас не за что? Потому что вы это делаете для себя: не идете на конфликт, закрываете глаза, терпите, делаете вид,...
но рано или поздно меня достает все что происходит вокруг меня когда на меня окружающие сбрасывают всю свою ответственность.Почему бы на вас не сбросить ответственность, если на вас можно ее сбросить и вы ее примете? Конечно, сбросят!
Я свои проблемы им не навязываю т. к. знаю что помочь они мне вряд ли могутА вдруг могут? Тем, кого мы любим, мы обычно хотим помогать. Но вы же боитесь близости... Она означает зависимость!
мне реально легче отдалиться от других чем позволить им любить себя и хотеть быть со мной рядомМожет быть, и легче. А легкость - это высшая ценность для вас?
Это реально очень сложно и тяжело, я не знаю как стать такой вот смелой., Да, и тяжело, и сложно, и больно, и страшно... Так что, лёгкость и впрямь наивысшая ценность?
я не знаю как стать такой вот смелой.Знаете.
пока однажды не решила осмелиться и не пойти навстречу этой темноте и страху и я встала и просто стала ходить по темной комнате всматриваясь в эту темноту и пытаясь ощутить ее и понять, а где же он тот самый мой главный ужас и монстр который тут меня поджидает и вот так вот нагулявшись ночью в темноте я вдруг поняла что мне на самом деле ничего не угрожает и я сильнее этой темнотыТеперь мы с вами оба знаем, что вы знаете!
Но что мне с этим делать? Я стукаюсь нечаянно об других и в итоге им и мне больно, я не могу регулировать свои границы то слишком строго их берегу то вообще как будто не замечаю.Исследовать, замечать и учиться.
а может у меня социофобия вообще?А что, этот диагноз вам что-то облегчает, или дает какое-то преимущество, снимает необходимость решать проблему? Так ведь никто же вам ее и не навязывает: вы сами решаете, нужно вам менять что-то в своей жизни или нет. Может быть, и не нужно? А?
Желание есть и я пыталась это прочитать, но если честно почему то трудно читать, не знаю почему, понимать сложновато, на себя примеривать.Напомните, Надежда, вы сами обратились за помощью или я ее вам навязал?
тогда наступает вот это мое самое не совсем правда мое, но вынужденное поведение, когда я иду напролом и делаю и говорю и требую и если надо и физическую силуВерно ли, что у вас только два варианта: либо вы терпите и обходитесь своими силами, либо обижаетесь и требуете "положенного" вам? Требовать "по праву" для вас позволительно, а вот просить... В просьбе ведь нет никакого права и никто ее не обязан выполнять. И вы безоружны и беспомощны, так как военные средства здесь не применишь, а мирных средств (таких, как заинтересованность, тепло, близость, благодарность, отзывчивость, сочувствие, дружественность, любовь) вы не имеете...
Но я завидую тем кто может просто так попросить у кого то и им легко помогают окружающиеА что для вас, все-таки, значит - иметь возможность попросить? Ведь вы особо не нуждаетесь ни в чем, сами все можете.
бесплатный формат работы это как резюме своеобразноеНадежда, вы продаёте мне мою помощь вам?))
благодаря мне и моей проблеме и нашей переписке-это может служить как образец вашей работы для платного формата, так клиенту легче выбрать себе психолога для работы,Раз это благодаря вам, то я вас благодарю, Надежда, за возможность помогать вам и представить другим образец моей работы!)
С чего планируете начать и когда?
когда я была маленькая и беззащитная он делал такие вещи которые не должен былКажется, ваши с ним отношения также вызывают у вас много боли и обиды...
Я всю жизнь притворяюсь что все нормально между нами, но это не так, а травма его наверное это все таки должно было рано или поздно случиться с ним за все его поступкиСейчас вы чувствуете себя отчасти отомщённой?
И наверное и не пойду даже, если только мать меня не заставит.Вас мама может заставить что-то делать, против вашей воли?!
Опять ответственность моя, и так всегда, страшно от того что все в жизни приходится добиваться самой.Мне кажется, что вы неверно понимаете понятие "ответственность". Ответственность за себя и свою жизнь, разумеется, всегда только на самом себе. А на ком же еще? Ведь это же ваша жизнь... За то, как я живу, никто другой отвечать не может (ни мама, ни папа, ни дядя, ни мужья, ни дети, ни коллеги, ни друзья, ни даже Бог).
Да, но мне очень одиноко в мире который я себе сама создалаЯ вас понимаю, Надежда. И я вам сочувствую.
Очередной тупикА в чем этот тупик вы видите?
ощущение что так просто эта моя проблема не решитсяДа, сама собой она не решится. Её нужно решать.
я не выдерживаю терапии и даже консультации даются мне не просто, почему так?Мы не обсуждали с вами того, что с вами происходит в терапии. Вероятно, вы встречаетесь с большой душевной болью, и бежите от нее. То, что в начале терапии становится хуже, это нормально, так и должно быть. В процессе также могут быть ухудшения, связанные с актуализирующимися переживаниями. Это нужно иметь в виду, помнить, обсуждать в процессе терапии, и не останавливаться.
Наверное в самой себе вижу, хотя хотелось бы их видеть в других. Наверное всему виной моя безответственность по отношению к другим и жестокость моего характера, но это просто защита от страха перед другими.Нет, в себе вы их пока не видите. В других - да, пытаетесь искать. Я понимаю, всем нам порой хочется увидеть причину своих бед в других людях, в обстоятельствах. Но это значит - лишить себя шансов на свою жизнь, и остаться ребенком.
Взять например и написать сообщение психологу с которым поругаласьВозможно, неплохая идея.
ну например "вы виноваты в том что я прекратила терапию вы плохой, вы не должны были со мной так общаться чтобы я прекратила и бросила"Вы написали это, иронизируя над собой, или написали так, как хотели бы ему написать?
Спасибо, Виктор, признаться, не ожидала, что даже в таком формате Вы сможете так хорошо со мной поработать, очень расположили к себе, располагаете к доверию, что очень для меня важно, общение было серьезным, но не напрягающим, у меня пока отдых от терапий и психологов, но я бы с радостью с Вами поработала еще.