КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему мне так сложно о чем-то просить других?

16 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Вот такая проблема. Сложно просить, сложно лишний раз напомнить о долгах. Сложно подойти и показывать людям свои потребности, даже если имею на это право но очень сложно, со всем стараюсь справится сама но меня это угнетает ведь другие же могут это делать легко.

19 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Здравствуйте!
И если у вас сейчас есть какой-то вопрос, который вам хотелось бы обсудить, и который имеет смысл обсуждать в переписке, то можете его задать.

Наша переписка уже дала мне понять не мало, за такое короткое время мы столько тем подняли и вы верно меня направляете в размышлениях. В данном формате общения я даже и на это не смела рассчитывать. Поэтому пока я в размышлении, что делать дальше мне, заваливать вас вопросами дальше стесняюсь и так уже слишком много время на меня ушло, и вопросы мои не простые чтобы вот здесь их решать и дальше.
20 нояб. 2017
Здравствуйте, Надежда.
Ваш рассказ говорит о том, что вы имеете положительный опыт, на который могли бы опираться (например, случай со страхом темноты; или то, как вы организуете себе помощь, понимая, что люди добрее и отзывчивее, чем вы о них думали).
Использование этого опыта, признание его могло бы быть существенной опорой.
но потом я списываю это все на странное стечение обстоятельств и людскую доброту опошляю.
Это вы делаете тоже неспроста. Поисследуйте мотивы, которые стоят за таким обесцениванием собственного опыта. Возможно, с помощью него вы защищаетесь от каких-то болезненных чувств. И это лишает вас собственного опыта.
Лишая себя собственного опыта, вы становитесь менее приспособленной, более зависимой и менее самостоятельной. И потом вам приходится прикладывать усилия совсем не в том направлении (скорее всего, неадекватно необходимости), чтобы доказать свою самостоятельность.
И до сих пор думаю, кто ж из нас был не прав то.
Найти неправоту другого легко и приятно. Но что это даёт практически, кроме приятного чувства правоты?
Если мне наступили на ногу в метро, то виноват не только неосторожный пассажир, но и я, не следящий за своими ногами. То, что другой "должен" был бы быть повнимательнее никак не облегчает мне моего положения. Если пешехода сбили на пешеходном переходе, то ему не легче от того, что он "прав" и не смотрел по сторонам. Почему спасение утопающих дело рук самих утопающих? Потому что им их спасение нужно, как никому другому.
Поэтому пока я в размышлении, что делать дальше мне, заваливать вас вопросами дальше стесняюсь и так уже слишком много время на меня ушло, и вопросы мои не простые чтобы вот здесь их решать и дальше.
Вы правы, вопросы ваши непростые. Мне тоже кажется, что мы с вами подняли много важных тем, и какие-то направления для работы над собственной жизнью всё же стали чуть более ясными. Сейчас я предлагаю на этом остановиться.
Поразмышляйте пока над тем, о чем мы с вами тут беседовали, и начните с того, чтобы просто замечать своё поведение и свои выборы в тех или иных ситуациях, отмечая при этом, каково вам от такого выбора (что вы находите, и чего лишаетесь) и как хотелось бы. Не спешите пока что-либо предпринимать. Просто понаблюдайте за тем, как вы живёте, сквозь новые для вас мысли.
Если захотите продолжить консультации, я готов с вами работать. Об условиях и формате договоримся лично.
20 нояб. 2017
Nadezhdaaa
Спасибо Виктор, эту консультацию думаю можно завершить, если надумаю углубиться в свои проблемы конечно будем работать в другом формате.

Отзыв о консультации

Спасибо, Виктор, признаться, не ожидала, что даже в таком формате Вы сможете так хорошо со мной поработать, очень расположили к себе, располагаете к доверию, что очень для меня важно, общение было серьезным, но не напрягающим, у меня пока отдых от терапий и психологов, но я бы с радостью с Вами поработала еще.

Nadezhdaaa