КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью и не жить прошлым? Было, что поднимал руку на жену, она угрожала разводом

26 февр. 2022
Кайрат
Мне 40 лет, женат, трое детей. Хочу с Вами проконсультироваться по поводу семейных отношений. В браке с женой 13 лет, в начале супружеской жизни были случаи, когда подымал руки на жену, ну как подымал, толкал, чтобы успокоилась, один раз дал пощёчину, хотел успокоить, так как сама кидалась, но я не говорю, что это меня оправдывает, всегда после таких ссор вызывала свою маму на разборки. Я уходил, но потом возвращался, просил прощения, потому что не могу без неё и детей. Было, что тёща полицию вызывала, они приезжали забирали меня, но увидев, что я вполне трезвый и адекватный человек, отпускали меня. Да, я по молодости во время ссор угрожал ей рассправой физической, когда она грозила разводом, но я просто пугал, не хотел слушать про то, как мы расстанемся. Так вот после очередной ссоры и очередного высставления меня на улицу (живём мы в квартире её матери), было это примерно на 5-ом году нашей совместной жизни, я на коленях попросил у неё прощения, и пообещал, что никогда не буду подымать руки. С тех пор я держу своё слово, но при каждой ссоре она упрекает меня тем, что я раньше подымал руки. Я же ей говорю, что сколько лет прошло, забудь уже, хватит, она меня не слышит, посстоянно что-то читает в инстаграме, покупает марафоны, говорит, что у нас созависимые отношения, что я манипулятор. Я не знаю, что делать, и её терять не хочу, и детей оставлять без отца не хочу, и самому тяжело постоянно жить прошлым. Спасибо.

26 февр. 2022

Здравствуйте, Кайрат! Расскажите побольше о своей семье, чтобы лучше понимать ситуацию. Чем занимается Ваша жена, работает ли она или дома с детьми сидит? Сколько лет вашим детям? Кто обеспечивает семью?

Как часто жена поднимает разговор про отношения, предъявляет Вам претензии? Если жена говорит о том, что отношения не её взгляд созависимые и Вы ро ее мнению манипулятор, то какие выводы из этого она делает, что собирается предпринять, чтобы изменить ситуацию и улучшить отношения в семье? Или она намерена развестись?