КонсультацииАпатия. Депрессия

Боюсь одиночества, порой некому даже высказаться. Что делать?

27 февр. 2022
Ксения
На протяжении 4-х лет нет отношений. Из друзей осталась одна подруга, у которой муж, ребёнок. Родители в другом городе, жить в котором я не хочу из-за отсутствия нормальной работы. Чувствую себя одинокой, порой некому высказаться, не хочу расстраивать родителей, а у подруги своих проблем много и я итак постоянно жалуюсь ей. День через день слёзы, порой доходит до истерик. Страшно, что так и останусь одна. Порой приходят мысли, а для чего я живу. Нет друзей, нет хобби. Я просто не хочу ничего делать, могу неделями не выходить из дома.

27 февр. 2022

Здравствуйте, Ксения.

Если я правильно услышала, то

Что имеете: вам 30 лет, вы одиноки, нет увлечений, нет друзей, вам плохо, вы страдаете, вы боитесь будущего.

Это, конечно, не может не расстраивать, что говорить.

Вы плачете, жалуетесь и не выходите из дома и не хотите ничего делать.

Все так?

Могу я узнать, а чего вы хотите? И что делаете для реализации?

Попробуйте развернуться от "не могу" и "не хочу", к "могу" и "хочу". "Не хочу ничего делать", а что хотите, кроме сидеть дома? Может быть, семью, детей?

Ведь если вы не знаете, куда идите, то и придете неизвестно куда.

Скажите, что вы хотите в свои чудесные, прекрасные 30 лет?

28 февр. 2022
Ксения

Да я хочу отношений, в дальнейшем семью. Но откуда им взяться, если нет ни общения, ни знакомых. А чтобы завести что нужно сделать? Идти в кафе и т.д. и сидеть «в ожидании», а это ещё больше угнетает, сидя в одиночестве. И я не тот человек, который спокойно может подойти и начать знакомство.

28 февр. 2022

Подождите) сначала определите направление, куда хотите прийти.

Кафе тут ни причём, честное слово.

Любые отношения с Другим начинаются с хорошего отношения с собой. И это точно не слезы, жалось к себе, жалобы и отчаяние.

Не ищите мужчин во вне, бесполезно. Сначала - про себя.

Вот ваше состояние, слезы, одиночество, о чем это рассказывает ПРО ВАС? Какая вы?

28 февр. 2022
Ксения

Слёзы о том, что я никчёмная, я не умею коммуницировать с людьми, не умею отстаивать себя, уважать себя, от этого и одна

28 февр. 2022
Ксения

+ замкнутая

01 мар. 2022

Отлично! Так понятнее, что есть на самом деле.

Если вы все это про себя знаете, можете сформулировать, к чему нужно двигаться, что бы реализовать вашу мечту о семье, о детях?

01 мар. 2022
Ксения

Возможно принять себя, полюбить. Но я не знаю как это

01 мар. 2022

Да, думаю, это хорошая цель. А вы не думали пойти в терапию и решить свою проблему?