КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять себя и повысить самооценку? Страдаю от комплексов насчёт внешности

28 февр. 2022
Мераль
У меня проблемы с самооценкой. Начиная примерно с 5 класса у меня появились комплексы по поводу внешности. Сейчас мне 16, я учусь в медицинском колледже. А эти комплексы из-за внешности не дают мне покоя, общаться с другими людьми, чувствовать себя полноценной и счастливой. Из за своих же комплексов я чувствую себя непривлекательной неполноценной, завидую другим девушкам которые более симпатичные. Пожалуйста посоветуйте мне что делать. Как принять себя и свою внешность если тебе не нравится твой тип внешности. Я пыталась уже сколько раз принять свою внешность но у меня не получается. Мне просто не нравится моя внешность, то как я выгляжу. И в колледже со мной не хотят дружить и общаться. Все меня игнорируют а я так хочу чтобы они меня любили и уважали, общались, обращали внимание. Они ко мне очень холодно относятся. Я это знаю что это из за непринятие себя. Но я не могу просто взять и принять свою внешность Я просто не нравлюсь себе. С мамой у меня нет эмоциональной связи. С детства она меня унижала указывала на недостатки. Называла дурой, некрасивой и и. Д, в школе со мной издевались иза моц косолапости (сейчас все нормально нет косолапости) дома родители тоже ругали, унижали а это все всерьез воспринимала. Когда я им говорила чтобы они перестали делать они говорили что мы делаем это для твоего благополучия (нас тоде так воспитывали и т. Д) как мне себч принять? Люди говорят что я симпатичная но я себя такой не чувствую. Меня не устраивает моя внешность. Часто погружаюсь в себя. А еще я нравлюсь парням которые не нравятся мне. А я которые мне нравятся им не нравлюсь. Я сильно переживаю из за внешности. Что мне делать? Мне уже неинтересно жить. Люди не хотят со мной дружить нет подруг нет друзей которые поддержт

28 февр. 2022

Здравствуйте, Мераль!

Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).