КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от комплексов и повысить самооценку? Мне 20 лет

24 янв. 2019
Егор24
Здравствуйте! Меня зовут Егор. Мне 20 лет. За эти годы приобрел огромное количество комплексов, от которых не могу избавиться. Мания преследования, низкая самооценка, "эффект прожектора" и много других. Личной жизни никакой не было и нет до сих пор. Не знаю, что мне делать и как почувствовать себя полноценным человеком.

25 янв. 2019
Здравствуйте, Егор.
В своем сообщении Вы написали большое количество проблем, которые испытываете в настоящий момент. Рамки консультации не позволяют нам разбирать их все сразу. Выберите о чем Вы бы хотели поговорить и что ожидаете получить в результате.
25 янв. 2019
Егор24
В детском саду со стороны воспитателей была жуткая травля и это повлияло на всю мою жизнь. Низкая самооценка жутко мешает в общении с людьми. Есть ли шанс каким-либо образом убрать негативные последствия не очень счастливого детства?
25 янв. 2019
Низкая самооценка жутко мешает в общении с людьми.

Егор, расскажите каким образом это проявляется? В каких ситуациях?
Низкая самооценка была на протяжении всей жизни или менялась в зависимости от возраста / условий жизни / окружения?
Что поддерживает Вашу самооценку?
Кто находится в Вашем ближайшем окружении сейчас? - эти люди поддерживают Вас или критикуют?
Ответы на эти вопросы помогут нам лучше разобраться в Вашей ситуации.
25 янв. 2019
Егор24
Всегда чего-то боюсь... Рядом с людьми, которые в чем-то меня превосходят (физическая форма, интеллект) чувствую себя некомфортно, начинаю нести какой-то бред, еще больше закрываюсь в себе. Низкая самооценка появилась в детском саду и продолжает быть со мной. В ближайшем окружении находятся люди, которые меня иногда поддерживают, иногда критикуют.

Также считаю себя непривлекательным молодым человеком, хотя окружающие говорят об обратном.
26 янв. 2019
Здравствуйте, Егор.
Человеческая самооценка действительно начинает формироваться с очень ранних этапов жизни во взаимоотношениях ребенка с близким ему окружением. Представления и отношения заботящихся о ребенке людей передаются ему / усваиваются им, являясь базовым представлением о самом себе.
Есть ли шанс каким-либо образом убрать негативные последствия не очень счастливого детства?

Шанс есть... Он зависит от Вашей внутренней готовности к трансформации и от профессионала, который будет сопровождать на этом пути. Так как Ваша самооценка основана на убеждениях, корни которых находятся в глубоком детстве, то и работа по ее коррекции должна включать в себя проработку этих ранних детских переживаний.