КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя и избавиться от комплексов?

18 янв. 2023
Александра
Возможно, мои проблемы незначительны и я себя накручиваю, но я начала осознавать, что это мешает мне жить. Я росла в неполной семье, мама развелась с отцом и растила меня вместе с моими бабушкой и дедушкой. У нее появился парень и она родила от него мое младшего брата, но они расстались. Мы с братом хорошо ладили, я была активным и любознательным ребенком. Я ходила в музыкальную и языковую школы, в общеобразовательной с успеваемостью проблем не было. Со сверстниками я также хорошо общалась, но лидером в классе себя назвать не могу, хотя в групповых заданиях проявляла себя уверенно. Когда мне было 10 лет мама познакомилась с ещё одним мужчиной, их отношения очень быстро развивались и они достаточно быстро поженились, как говорят "по залету". Все было достаточно хорошо, пока была здорова бабушка, когда она начала болеть, отчим начал проявлять характер. В доме были очень частые скандалы, не могу сказать, что он любил своего ребенка, но к нам с братом он относился еще хуже. Он часто смеялся надо мной, также учил этим издевкам надо мной моих братьев, но не бил нас. Когда скончалась моя бабушка, к нам переехала мать отчима, и после этого все стало намного хуже. Меня унижали и били, ставили на соль в угол, если я взяла кусок хлеба без разрешения. В меня летели столовые приборы и стулья, если отчиму не понравится, как я села за стол. Мама не видела этого, потому что была на работе, отчим же не работал, а только делал вид, что ищет работу. Однажды, когда он кинул в меня нож и промахнулся, нож врезался в стол, кончик отломился, это заметила мама и они уже не смогли это скрыть, был скандал, но этого хватило не на долго. К 12 становилось все хуже, я стала набирать в весе, испортилась кожа и ухудшилось зрение, пришлось носить очки. Это были новые поводы, чтобы унизить меня. Когда я нажаловалась маме и был очередной скандал, мать отчима от нас съехала. Но лучше не стало, отчим стал уделять мне слишком много внимания. Сначала я была рада, но потом поняла, что это не отцовское проявление любви. Когда мне исполнилось 13 он меня изнасиловал. Я боялась рассказать маме, а когда рассказала, она решила, что мне будет лучше жить отдельно. Я достаточно низкого роста и к 15 годам весила около 80 кг. Я очень сильно комплексовала, и издевки отчима не прекращались, потому что я, пусть и жила одна, приходила к маме. В 16 у меня появился первый парень, он говорил, что я красивая, но мне слабо в это верилось, потому что я видела себя в зеркале. Были и другие, кто говорил мне, что все хорошо, однако веры в себя мне это не прибавило. Сейчас мне 22 года, я похудела, но комплексы из детства не ушли. Бывает, замечаю за собой, могу ругать себя, за то что ем. Из-за частых "загонов" у меня нет весов в доме, чтобы не было лишнего повода себя понакручивать. Также я так и не научилась ходить в магазин, мне крайне не нравится, как я выгляжу в зеркале. Я понимаю, что я не виновата в том, что происходило со мной в детстве. Но мне всё ещё сложно принимать комплименты, я не нравлюсь себе ни в каком виде на фотографиях, а в моменты какого-то незначительного кризиса или стресса начинаю винить себя во всем. Я часто говорю об этом со своим женихом и вижу, что у него опускаются руки, и его уже начинает раздражать такое мое поведение. Я бы очень хотела полюбить себя. Я пыталась чаще на себя смотреть и искать что-то положительное, говорила в зеркале сама себе, что я красивая. Но это не помогает. Есть ли еще какие-нибудь более эффективные методики или практики, чтобы полюбить себя и избавиться от комплексов? Буду очень благодарна за ответ

18 янв. 2023

Александра, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации, можем начать.

18 янв. 2023
Александра

Здравствуйте! Да, я со всем согласна. Спасибо, за отзывчивость