КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя? Не могу избавиться от комплексов

11 апр. 2018
Manuuunya
Добрый день. У меня очень много комплексов по поводу восприятия себя и своего тела. Фигура у меня далеко от идеала, и внешность тоже. Хотя многие говорят, что я симпотичная. Я очень сильно комплексую по поводу фигуры, и очень сложно похудеть. У меня был парень, который мне эти комплексы еще и усугубил. Постоянно говорил на счет того что мне надо меньше есть, и что при встрече с ним я была намного худее чем сейчас. Еще у меня появился комплекс на счет того что я скучная и неинтересная, тоже после бывшего. В итоге мы расстались, не по этим причинам, а других, не важно. И как жить дальше? Мы были вместе 5 лет. Я разучилась любить себя, я и так не особо любила, а сейчас еще и противна сама себе, как посмотрю в зеркало на свою фигуру. Сейчас я познакомилась в интернете с парнем. Встретились 1 раз и я ему понравилась. И начинают вылазить мои комплексы. Он мне тоже понравился, но есть пару НО. Он на много худее меня. Я на его фоне кажусь себе простите коровой. И в общении начинаются паузы. Мне кажется что весь разговор зависит от меня и я скучная и неинтересная. Хотя до встречи с ним, мы пару дней переписывались и было очень весело. А теперь какойто ступор. И еще один момент. Когда я выпиваю алкоголь, язык развязывается и я могу говорить о чем угодно. Но когда я трезвая никакие темы для разговора в голову не приходят. Конечно я понимаю что это не от меня зависит. Я не обязана одна болтать без умолку. Разговор это в первую очередь диалог. Но благодаря бывшему (с которым мы пили алкоголь постоянно) я теперь чуствую что виновата я что разговор не клеится. И чуствую себя огромной на фоне худого парня. Как принять себя такой как есть, и полюбить себя такой как есть?

11 апр. 2018
Manuuunya, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Советую прочитать как повысить самооценку
Психолог ответит через некоторое время.
11 апр. 2018
Manuuunya
28 лет
13 апр. 2018
Ваша проблема в том, что Вы всё время оцениваете себя глазами парней.
Попробуйте сделать это своими глазами.
Вы понимаете, о чём я?
13 апр. 2018
Manuuunya
Как можно оценить себя своими глазами?
14 апр. 2018
Как можно оценить себя своими глазами?

))
Видите ли, для существенного количества людей именно такая оценка и является единственно возможной.
Ещё некоторое количество людей способны как оценивать себя самостоятельно, так и смотреть на себя глазами других.
А вот Вы относитесь к числу людей, которые не способны оценивать себя самостоятельно, и полностью опираются на чужое мнение. И даже сама постановка вопроса в такой плоскости вызывает у Вас недоумение: это, так сказать, за пределами не только Вашей зоны комфорта, но даже области ближайшего развития.
Но, тем не менее, попробуйте.
Ложку же вы тоже когда-то держать не могли - потом научились.
Итак?...
14 апр. 2018
Manuuunya
У меня есть определенная оценка себя. Но как только я услышу чьюто оценку со стороны, я начинаю принимать это близко к сердцу и верить что это действительно так. И еще очень часто ловлю себя на мысли, что обо мне подумают остальные.
16 апр. 2018
Дайте мне СВОЮ оценку себя!
Пока Вы этого не сделаете - мы не сможем продолжить...
17 апр. 2018
Manuuunya
Я среднего телосложения, фигура есть, но так же есть лишний вес. На лицо симпотичная, когда накрашена и с определенной прической. По характеру очень доверчива и восприимчива. В общении могу поддержать разговор, но самой завести разговор сложно, особенно когда собеседник не заинтересован. Как то так.
17 апр. 2018
Хорошо.
Но этого мало.
Дайте ещё: назовите пять своих самых сильных сторон, пять лучших качеств.
Назовите, кроме того, три недостатка, которые Вы умеете скрывать, и о которых никто не знает.