КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Устроилась на первую работу, мне она очень нравится, но переживаю, что не смогу влиться в коллектив

03 мар. 2022
Настя
Заканчиваю университет в этом году, сейчас начала работать в небольшой компании. Мне очень нравится то, чем занимается компания и моя работа в том числе. Но я очень переживаю из-за того, что не смогу влиться в коллектив. В этом коллективе принято общаться как друзья, у них большая дружная компания, среди которых даже есть семейные пары. Моя практика в этой компании началась еще раньше (где-то месяца 4 назад), я работала всего над 1 проектом удаленно, жила в своем родном городе. Сейчас мне предложили вести еще несколько проектов и соответственно становиться частью компании. Я рада, правда. У меня очень долгий процесс вливания в незнакомый для меня коллектив, потому что есть ощущение, что я навязываюсь или они обязательно подумают обо мне что-то плохое, хотя предпосылок нет. Сейчас я чаще бываю в офисе компании, чаще общаюсь с коллегами по рабочим вопросам, но все коммуникации пока налажены очень плохо. Я не знаю как быть в этой ситуации и переживаю из-за того, что я слишком долго привыкаю ко всему (уже 2 месяц), контакт с коллегами так и не наладится.

25 мар. 2022

Настя,

Как я и писал выше, ваша реакция - это следствие не события, а ваших мыслей в отношении события. Вы оставляете на свою долю много негативной части (ошибусь, не справлюсь, не умею), а на долю сторонних людей - позитивную часть (они знают и умеют лучше, они имеют право судить, у них получается лучше).

Плюс - вы не видите хорошего результата. Не признаете его. Для вас либо идеальный, без царапин и сколов - либо очень плохой. Просто хорошего нет.

И третье - вы пишите, что не хотите брать на себя ответственность в коллективе, боитесь, что не справитесь. Ключевое слово - это именно ответственность. Вы именно ее боитесь. Но дело в том, что любой процесс подразумевает под собой ответственность. В том числе и за ошибки.

Скажите, вот, например, вы что-то делаете и ошиблись. Ошибка стала видна. Вам на этой указали. Вам стыдно. Что дальше? После этого?

В теории когнитивной терапии описано такое понятие как "автоматические мысли". Это мысли, которые чаще всего проходят вне фокуса внимания, то есть, вы на них внимания не обращаете. И именно они приводят к тому, что вы описали - это мысли "я должна, я не справлюсь, я облажаюсь, они умеют лучше, я ничего не умею". Вы часто их замечаете?

27 мар. 2022
Настя

Я буду стараться избегать в целом всего, мне захочется убежать и скрыться, чтобы обо мне забыли

Мысли замечаю часто

27 мар. 2022

Настя, то есть, вы выбираете бегство. Но, допустим, вы не побежали. Не скрылись. Вам указали на ошибку - и вы решили работать над этим, а не убегать. Исправить ее. Что, по-вашему, произойдет? Что вы будете чувствовать?

Мысли замечаю часто

Пытались ли вы поискать основания для этих мыслей?

27 мар. 2022
Настя

Стыд и желание исправить ситуацию, вину за то что в целом допустила ошибку

Про мысли: я думала об этом, но не помню, чтобы мне кто-то что-то подобное говорил. Бывало в детстве, что я сама себя наказывала за какие-то ошибки, в которых как я считала была виновата, например, могла пойти лечь спать на пол

27 мар. 2022

То есть, после того, как вам укажут на ошибку - вы будете ощущать стыд, но в то же время желание исправить ошибку. Как я понимаю, ничего ужасного при этом не произойдет. Так почему же вы так страшитесь совершать ошибки?

Стыд - оттого, что вы не позволяете себе ошибаться. Вы в ваших глазах должны быть совершенной - иначе никак. Но ведь без ошибок не бывает. Мы выяснили, что вы будете делать в случае ошибки - как видно, мир не рушится при этом. Ваши коллеги, который опытные - как вы думаете, если бы вы проверяли работу за ними, нашли ли бы вы ошибки в их работе?

Говоря про основания, я имел ввиду немного иное. Не обязательно вам говорили об этом детстве - порой и говорить не надо, достаточно создать условия осуждения за ошибку. И достаточно показать это своим примером.

"Я принес четверку" - "Умница, а что ты сделал не так, что пять не поставили? "

"Я забочусь о своей маме, твоей бабушке - потому что мы должны заботится о своих родителях"

"Слабым обязательно надо помогать - они не могут сами о себе позаботиться"

"Если ты называешь человека другом, ты должен сделать все для него".

Вот только пример фраз, которые создают такие установки.

Я говорил о других основаниях. Когда появляются такие мысли - пробовали ли вы искать факты, подтверждающие эти мысли? Например, "ошибусь - и все" - "почему все? Что случится после ошибки? Почему именно катастрофа? Почему я решила, что меня будут винить, смеяться надо мной, уволят? "

28 мар. 2022

Настя, добрый день. Могу и я вам быть чем-то полезен?

28 мар. 2022
Настя

Прошу прощения, что долго отвечаю

Если бы я нашла ошибки в чужой работе то просто бы указала на них и все, тое сть ничего страшного не произошло

Как-то факты искать не приходилось, обычно в такие моменты преобладают эмоции

28 мар. 2022
Если бы я нашла ошибки в чужой работе то просто бы указала на них и все, тое сть ничего страшного не произошло

Я не совсем об этом спрашивал. Я имел ввиду - как вы думаете, ошибки в работе ваших коллег случаются?

Как-то факты искать не приходилось, обычно в такие моменты преобладают эмоции

Да, это так. Автоматическая мысль запускает каскад эмоций. Но если проверить эту мысль на "правомерность" - то есть, имеет ли она под собой основания - вполне может оказаться, что оснований нет. И есть ли тогда причина на эмоциональную реакцию, тот же страх?

Вы видите вдалеке волка и понимаете, что сейчас упадете в обморок от страха. Так как приходят мысли, что все, капец, сейчас сожрет. Но если задавать себе вопрос - а голоден ли волк? Проявляет ли ко мне интерес? В какую сторону бежит? Откуда вообще волк в полдень на парковке торгового центра в центре города, может быть, это собака? - не окажется ли, что причин для обмороков нет?

28 мар. 2022
Настя

Про ошибки: да, конечно, случаются, они бывают у всех и это нормально. Просто исправляешь и живишь дальше.

Про обмороки: да, в целом причин нет, но, когда ты в панике особо думать не получается, все силы уходят на то, чтобы заземлиться и успокоиться. Так же и с ошибками, когда эмоции берут вверх я делаю из ситуации катастрофу и хочу поскорее ее решить, а когда начинают думать более приземлено, то, понимаю, что причин для какой-то большой паники нет и в целом ничего страшного. В общем и целом, мои ошибки - это окей, я человек и имею право ошибиться, но очень страшно шибаться так как за это грядет наказание и я боюсь этого наказания. Я боюсь что кто-то (какая-то более старшая/авторитетная фигура) начнет меня ругать/бить или кричать на меня. Мне хочется избежать этого.

28 мар. 2022
Про ошибки: да, конечно, случаются, они бывают у всех и это нормально. Просто исправляешь и живишь дальше.

Да, верно. Но ведь вы допускаете, что другие ошибаются (и видите, что чаще всего не делают из этого катастрофы) - но не позволяете ошибаться себе.

но, когда ты в панике особо думать не получается, все силы уходят на то, чтобы заземлиться и успокоиться

Насколько часто у вас приступы паники после совершения ошибок? Как ваша паника проявляется?

Но очень страшно шибаться так как за это грядет наказание и я боюсь этого наказания. Я боюсь что кто-то (какая-то более старшая/авторитетная фигура) начнет меня ругать/бить или кричать на меня. Мне хочется избежать этого.

Я из вашего текста не увидел, чтобы вас за ошибки наказывал кто-то, кроме вас. Откуда у вас такие ожидания? Или вы ожидаете наказания, которого у вас никогда не было в жизни раньше?

29 мар. 2022
Настя

Про ошибки: да, скорее всего это так. (

Паника бывает не так часто, но если это ошибка в важном для меня деле, будет сложно первый день точно. Для меня паника это нехватка дыхания (то есть не могу вдохнуть полной грудью), может появиться вздутие живота или просто неприятные ощущения в области живота.

Про наказание и ошибки: такое бывало в детстве, родители могли наказать за что-то. Или например, часто приходилось делать то, что мне не нравилось (идти куда-то в гости, не оставаться с ночевкой у бабушки и дедушки)

29 мар. 2022

Настя, скажите, пожалуйста, вы понимаете, что:

1. Вас наказывать не будут - вы не маленькая уже

2. Другие люди также совершают ошибки

3. Без ошибок эффективной работы не бывает

4. Причина вашего состояния не в событиях, а в вашей настройке на них? В негативных ожиданиях?

Я также показал вам способ контролировать такие явления - проверять появляющиеся мысли на их обоснованность. Как вы думаете, это вам поможет?

29 мар. 2022
Настя

Да, думаю поможет

Спасибо, Игорь!

Сегодня как раз была ошибка, которая в целом от катастрофы перешла в ничем не примечательную деталь рабочего дня

29 мар. 2022

Хорошо, Настя.

Работа в этом направлении - не такая быстрая, но и не затяжная :)

Будете готовы - обращайтесь, поработаем.

Завершайте консультацию, пожалуйста. Буду признателен за отзыв.

30 мар. 2022
Настя

Спасибо за консультацию и поддержку! Слова и мысли, прописанные вами были очень важны прямо сейчас.

30 мар. 2022

Пожалуйста, Настя. Рад, что мне удалось быть полезным. Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Спасибо Игорю за слова поддержки и консультацию! Слова и мысли, прописанные вами, были очень важны прямо сейчас. Надеюсь, что получится внедрить все это в рабочие будни.

Настя