КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь за будущее и настоящее, склонна к паническим атакам. Как выпустить эмоции и снять напряжение?

03 мар. 2022
Марина
Мне 22 года, не в браке. Тревога, страх за будущее и настоящее в связи со сложившейся ситуацией. Склонна к паническим атакам. Хочу поговорить, не могу выпустить эмоции-напряжение.

03 мар. 2022

Марина, вижу, что вам не просто.

Расскажите чего вы боитесь.

03 мар. 2022
Марина

Ольга, добрый день!

Тревога по поводу политической ситуации. Боюсь что это не закончится и будет продолжаться в рамках агрессии мирных жителей друг на друга как в России, на Украине, так и в других странах. Удалось поговорить с психологом с Украины на счёт этих страхов, но именно сейчас наложились трудные обстоятельства на работе- меня повысили с точки зрения обязательностей, но за счёт того, что уволили человека, который меня привёл в компанию. Никто не предполагал такого поворота, но я знала, что в их отделе есть трудности, но никогда не было со мной разговоров о том, что меня планируют поставить на место этого человека. Сейчас тяжело, так как мы ещё и в дружеских отношениях, я поддержала его, но страшно, что подумает, что я виновата в увольнении+ переживаю за ответственность, которую я готова взять, но с учетом ситуации на рынке, понимаю что могу не оправдать ожиданий. Не знаю как с трезвой головой перенести этап передачи процессов. Я сильный эмпат, поэтому сложно эмоционально переношу как первую историю, так и вторую во всём происходящем

03 мар. 2022
Тревога по поводу политической ситуации

Это и правда тревожно, но сейчас нужно бережно отнестись прежде всего к себе и прожить это время с наименьшими потерями. Искать поддержку тогда, когда она нужна.

Уволили человека, который меня привёл в компанию

Не берите на себя чужие поступки. Вы не виноваты в том, что кто-то принял такое решение.

Мы ещё и в дружеских отношениях

Сейчас отношения остались дружескими?

Я поддержала его, но страшно, что подумает, что я виновата в увольнении

Вы можете спросить этого человека прямо, если готовы к этому. Ясность всегда лучше додумываний.

Переживаю за ответственность, которую я готова взять, но с учетом ситуации на рынке, понимаю что могу не оправдать ожиданий.

Вам выдвинули определенные требования или это ваши личные ожидания на этой должности от себя?

Я сильный эмпат

Поэтому берегите себя, заботьтесь о себе. Старайтесь оставаться устойчивой и когда устойчивости не хватает - ищите поддержку.

03 мар. 2022
Марина

Отношения остались дружескими, мне удалось сейчас поговорить с человеком и услышать, что негативного настроя нет, что было важно, потому что ранее в другой ситуации реакция была крайне негативна. В этот раз легче.

По поводу требований - пока мне обозначили, что владелец будет в какой-то степени брать на себя управление но уже очевидно, что придумать то, как это сейчас действовать, ложится на меня, поэтому я и ощущаю ещё большую политическую зависимость, понимая что нестабильное время может привнести много нюансов в исход моей работы. В момент когда обращалась изначально не понимала ещё всех деталей, поэтому понимаю, что сейчас легче.

Сейчас больше запрос на то, как грамотно давать выход эмоциям и не держать в себе накапливая?

03 мар. 2022

Какие именно эмоции вас переполняют?