КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность и панические атаки (в ремиссии). Как избавиться от привычки бояться за себя?

11 июл. 2020
Юлия
Мне 31 год, в течение 1,5 лет имею дело с паническими атаками, с самими ПА научилась справляться, но остались различные страхи, с которыми все никак не получается справится. Хочу получить совет, как дальше работать с этими оставшимися страхами и тревожностью. Тревожная была всегда, грызу ногти с 8 лет (строгие родители и первая учительница). Замужем, 2 детей, программист-фрилансер. Эпизодически в течение 6-7 лет однократные ПА случались, после рождения детей (пневмония у 4-месячного сына, укус меня собакой, боли в животе при гастроэнтерите, отдельным эпизодом - нервные боли в области груди из-за длительного переутомления, принимала валериану, но затем боялась спать полгода, волевым усилием успокаивала себя, и постепенно страх прошел полностью). В браке для меня эти 6-7 лет была часто напряженная и нервозная обстановка (совмещение работы дома (программист), бытовых дел и ухода за детьми, безработица мужа, финансовая неопределенность, вся решения проблем на мне, криминальный район, соседи и т. Д). 2 года назад переехали из Сибири в Черноземье, чтобы строить дом. 1,5 года назад купили щенка, как оказалось, больного бешенством, и через 3-4 дня он умер. Нервозность усугубил тот факт, что ветеринары и патологоанатом не признавали бешенство, но я настояла на посмертной экспертизе (подозревая атипичное бешенство), которая подтвердила бешенство. Смерть щенка я наблюдала непосредственно, в частности, остановку сердцебиения и дыхания - впервые видела смерть так близко, и хотя было очевидно, что смерть пришла к измученному щенку как облегчение - она произвела на меня сильное впечатление. Т. К. Я лечила щенка (от якобы энтерита) одна, оградив его от близких, в дальнейшем боялась заражения бешенством, за себя. Вакцинацию мы прошли, но целый месяц я тряслась от любого симптома. В итоге у меня выработались привычки: 1) прислушиваться к любому неприятному ощущению в теле 2) начинать бояться в определенных ситуациях (осталась одна, поехала куда-то, прочитала что-то про болезни, и т. Д). Вот как только появляется ситуация -сразу щелк! - и я переключаюсь в режим тревоги "а вдруг что-то со мной случится". Проходила лечение (сертралин 50-100 мг+ нозепам 2,5 мг по ситуации) у анонимного психиатра-психотерапевта по ОМС, очень хорошо помогло стабилизировать ситуацию, т.к. к нему пришла я в трясущемся состоянии, когда вообще ничего не могла делать, и трясло меня сутками. Уже спустя пару месяцев я смогла снова работать и жить нормальной жизнью, но тревожность и страхи хоть и уменьшились, но так и остались на непривычно высоком уровне. Сертралин я принимала курсами, так получалось (4 месяца прием - 4 месяца перерыв - 3 месяца прием - 5 месяце перерыв - 1 месяц приема сейчас). С атаками я научилась неплохо справляться: - при увеличении нервозности стараюсь отвлечься на какое-то дело; - если не получается отвлечься, то стараюсь максимально расслабиться; - напоминаю себе, что адреналин не рассасывается быстро, поэтому нужно время; - в крайнем случае задерживаю дыхание и дышу глубоко, чтобы успокоить сердцебиение; - в самом крайнем случае пытаюсь изо всех сил себя жалеть, чтобы поплакать и сбросить таким образом напряжение. - в самом-самом крайнем случае страдаю от ПА и просто жду, когда она закончится. Сейчас ПА не так часто, но бывают - может быть 1-2 раз в неделю или две, или и того меньше, в легком виде. Но по-прежнему остались страхи, которые могут вызвать эти ПА, и мне приходится прикладывать значительные усилия, чтобы успокоиться, вместо того, чтобы заниматься полезными делами или провести время с близкими. Я все еще боюсь (в течение вот этих 1,5 лет, раньше не было): - оставаться одной (почти невозможно сейчас - при этом вынужденное одиночество напрягало с детства, с 4-х лет оставляли дома одну, и я разговаривала сама с собой, чтобы не бояться); - оставаться с детьми (без мужа или других родственников); - если я напряжена - то самой панической атаки; - если я напряжена - то историй всяких там несчастных случаев/ инфарктов/инсультов, которые пугают своей вроде бы непредсказуемостью. Вероятнее всего страх вот этих болезней связан с чувством вины перед своим организмом за лишний вес (лишние 30 кг, к-рые постепенно копились после рождения детей, по причине любви к "вкусненькому", привычке баловать себя, заедать стресс и т.д.). Сейчас обстановка в доме очень спокойная - дети пристроены в школу, мы переехали в дом, продолжаем строить, я отдыхаю и занимаюсь благоустройством участка. Муж поддерживает, заботится, в меру жалеет и успокаивает, относится к моим ПА и слезам максимально адекватно и спокойно. Дети в начале переживали, но теперь также спокойно относятся, когда мама "просто нервничает", только дочка немного волнуется и сочувствует, жалеет. Сейчас я понимаю ситуацию так: 1) сертралин мне вряд ли нужен. Моя психика в спокойном состоянии, я отлично сплю, много и с удовольствием работаю, и все прекрасно, пока не появляется "ситуация" 2) у меня выработалась за 1,5 года привычка бояться (за себя) в определенных ситуациях. Пытаясь ослабить привычку, я стараюсь "избегать избегания", но мне дается это с трудом. 3) каких-то фобий и конкретных страхов вроде бы и нет. В спокойном состоянии я скептически отношусь к возможности у молодой меня инфарктов/инсультов и вероятности несчастных случаев и философски отношусь к последствиям таких событий. Но все меняется, когда я напряжена/тревожна. Итого, я хотела бы в результате консультации получить совет, что мне стоит делать с этой своей тревожностью, как ее ослабить то приличного/привычного уровня 2-хлетней давности, как избавиться насовсем от привычек бояться за себя в определенных ситуациях. Спасибо!

11 июл. 2020

Здравствуйте, Юлия!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Как комфортнее общаться на Ты или на Вы?

11 июл. 2020
Юлия

C условиями ознакомилась.

Мне комфортнее обращаться на "вы", к себе одинаково приемлю любое обращение - как удобнее вам.

11 июл. 2020

Юля, сформулируй, пожалуйста, 10 проблем, которые для тебя на сегодня ты считаешь самыми приоритетными. На 1 место самую важную для тебя.

12 июл. 2020
Юлия
  1. Периодически испытываю сильный дискомфорт (беспричинная тревожность, ком в горле), что заставляет тратить время на расслабление, успокоение - и ограничивать себя в общении с детьми, работе. Эти ощущения возникают в результате страха - перед делом, к-рое кажется сложным, или перед ощущениями, к-рые кажутся ненормальными. Тревожность как будто перетягивает внимание на себя и отгораживает меня от решительных действий прямо сейчас, которые могут дать негативный опыт (или ноль результата, что тоже раздражает). Наиболее мучительно в этом сомнение - надо бежать за помощью или нет? Это нормально - такое сердцебиение? А такое ощущение, а такое? Раньше я бы этого и не заметила, все считая нормальным, т.к. был какой-то другой опыт - например, надо подождать и сердцебиение после бега успокоится. В юности (~20 лет) я не боялась любых телесных ощущений или приключений, доходя до маразма - шарахалась по ночам в лесу одна, спокойно падала в обморок от голода и наблюдала с любопытством свое состояние, любила скорость, болела одна дома ветрянкой с жуткой ангиной и температурой под 40 без антибиотиков и даже к врачу не обращалась. Я наблюдала свое состояние, все считала "нормальным" и адекватным ситуации, считала, что все "под контролем" и я всегда успею среагировать. Теперь же меня пугает любое "покалывание", пугает сложность работы организма (система дыхания, сердцебиение - основные жизненные функции) и влияние эмоций на его функции. Возможно, потому, что различные истории (со мной, близкими и совсем другими людьми) - мне "открыли глаза" на то, что ничего я не контролирую, и ситуация может пойти вообще непредсказуемым путем, приведя к результату, с которым я не согласна. Меня приводят в ужас истории, когда человек несправедливо теряет все или многое (может как раз по причине несправедливости - в отношении чего у меня "пунктик"). При этом тревожность избирательная - я не верю, что может упасть кирпич на голову (вероятность маленькая), а вот возможность проблемы со здоровьем кажется более реальной, если я нервничаю, и чувствую себя "как-то странно" - я в т.ч. боюсь "сама себя довести". При этом у меня поменялось отношение к смерти - в 20 лет это было "видела все, умереть не страшно", сейчас в 30 это "жить хорошо, умирать ни за что не хочу, как они там без меня". Какое-то время в течение этих 1,5 лет у меня был страх "не успеть пожить в удовольствие" - оттого, что с началом жизни в браке были сложности и ограничения, лишения, вплоть до минимальных физиологических потребностей (невозможность спать из-за соседских завоздушиваемых труб или пьяного/наркоманского угара, невозможность спокойно работать в гостинке с детьми, крайняя экономия, плохие бытовые условия в съемном жилье и т. Д). И история с бешеным щенком привела меня в ужас - я столько лет шла к цели создать себе, наконец, комфортные условия. И теперь, после 10 лет, я какой-то хваткой вцепляюсь в это состояние уюта и комфорта и панически боюсь этого лишиться, боюсь снова страдать или что будут страдать дети. Казалось бы - пора уже расслабиться и забыть про сложный период, но не получается. Мысль о том, что любое страдание можно перенести, отвлекшись от него - вызывает у меня воспоминания и слезы. Из оптимистки ("у меня всегда все заканчивается хорошо") - я превратилась в пессимистку, хоть муж меня и уверяет, что я легко отделалась из всех историй, где была угроза здоровью. Я как будто бы всеми силами стараюсь избежать негативного опыта, оградить себя от страданий - мысль об этом опять вызывает слезы, как будто я что-то не выплакала когда-то давно.
  2. Не могу остаться одна дома, начинаю переживать за себя. Избегаю этого, меняя планы.
  3. Не переношу любого дискомфорта - эта особенность стала просто "катастрофических масштабов" (усиливается с возрастом? ... ). Проявлялось так или иначе всегда (слабость нервной системы? Непереносимость напряжения? ) - родительские ссоры возводила в ранг катастроф, боли при родах просто выкручивали мозг, есть склонность зацикливаться на ощущении боли и дискомфорта вплоть до полуобморочного состояния.
  4. Не хватает дисциплины: если нет острой необходимости (не болит, не пугает), то никак не могу начать выполнять систематические действия - лечить ринофарингит промываниями, принимать тот же сертралин (постоянно забываю), капать глазные капли ребенку и т.д. Потому что меня раздражает отсутствие быстрого видимого результата, а время и силы тратятся. При этом если болит, то с гастритом месяц сидела на одной только жидкой овсянке, проявляя от страха боли чудеса силы воли.
  5. Не могу остаться наедине со своими мыслями, сложно анализировать свои чувства и мысли - начинается тревога, засыпаю только под фон добрых юмористических скетчей или музыки. Хотя раньше постоянно размышляла, анализировала себя, изучала, меняла взгляд на какие-то проблемы. Сейчас же мне как будто страшно погружаться вглубь своих мыслей - там царит постоянный фоновый страх.
12 июл. 2020
Юлия

Меня немного успокоила от слез мысль о том, что это был мой выбор - я все-таки сознательно шла и терпела временные лишения-страдания, зная, что я все это выдержу, и чтобы получить результат, который и имею сейчас.

Может быть в том и разница, что раньше я знала, что выдержу любой известный дискомфорт (полуобморочное состояние, сильное сердцебиение после физнагрузки, и т.д.). Я уверенно решала проблемы с ЖКХ и соседями, и не думала сдаваться, хоть и периодически накатывало ощущение беспомощности. А вот 1,5 года назад появилась вот эта неуверенность, ощущение, будто обстоятельства непреодолимой силы могут быть сильнее - вот эта история с внезапно свалившимся на голову бешенством щенка, которая якобы поставила под угрозу все планы, к которым долго шла - так повлияла.

Завтра обдумаю это, и попробую обдумать, есть ли еще 5 проблем.

12 июл. 2020

Юля, спасибо за подробное описание.

Давай немного поработаем с первым пунктом.

Расскажи, пожалуйста, про тревожность, про этот ком в горле.

Когда это ощущение ты почувствовала первый раз? Что произошло тогда в твоей жизни?

12 июл. 2020
Юлия

Ком в горле впервые испытала вот как раз 1,5 года назад, спустя некоторое время после того, как мне позвонил ветврач, и сообщил, что результат по бешенству у щенка положительный. Затем неоднократно звонила полиция, ветврачи, Роспотребнадзор, торопил идти на вакцинацию, повторяя, что это не лечится. Потом меня пригласили в местную поликлинику на соседней улице, где собрались все врачи и испуганно смотря на меня, говорили обращать внимание на какие-то симптомы. В общем, атмосфера нагнеталась, и хотя я и тогда и сейчас понимала, что врачи так себя ведут, чтобы мы прошли вакцинацию до конца, не бросили - все равно я жутко напугалась. Послушно прислушивалась к себе, и спустя время обнаружила вот этот "ком". Потом я поняла, что это как раз оттого, что прислушивалась к себе, но ком все равно до сих пор иногда проявляется, хоть и в легкой форме, из-за напряжения.

Тревожность же появилась очень давно, примерно в 4 года, когда меня оставляли одну дома. Я чувствовала себя незащищенной, понимая, что нет проблемы в старом деревянном доме грабителю взломать старую дверь или разбить окно. Родители меня учили никому не открывать, не разговаривать с незнакомцами. После, в 7 лет, я получила сильный стресс, когда подозрительные мужчины обманом пытались проникнуть в дом, дошло до вызова полиции мной и приезда мамы - и эта история только "закрепила" детский страх в одиночестве. Когда я выросла, то боятся одиночества перестала.

Школа и строгая первая учительница, которая недолюбливала меня из-за того, что я часто пропускала уроки (родителям надо было, чтобы кто-то "охранял" дом в 90-е :) - и из-за того, что мама игнорировала родительские собрание - усугубили постоянный стресс, тревожное ожидание на уроках, что меня могут в любой момент выдернуть и отчитать (хоть и была отличницей). В итоге тревожность стала постоянным спутником.

12 июл. 2020
Юлия

Как-то раз я подробно ощутила, как появляется этот ком. Вот лежу я, спокойно и расслабленно. И тут подумала о чем-то таком пугающем, может, что должна завтра остаться дома с детьми одна. И почувствовала, как моментально напряглись скулы, как напряжение разлилось от скул к горлу.

У меня всегда была тенденция откладывать, оттягивать, тянуть до последнего с неприятными делами, которые могут дать неприятный опыт. Курсовая, экзамен, неприятная разборка, еще какое-то дело - я сидела, грызла ногти от нервозности и продолжала тянуть. При этом, если я раздражена или полна энтузиазма, то действую моментально, хладнокровно или даже яростно иду на конфликт, выдерживаю большие нагрузки. Какая-то странная двойственность. Как будто мое поведение зависит от того, готова я прямо сейчас испытать этот негативный опыт - имеет ли это значение для меня сейчас или нет. Если энтузиазм или раздражение "перебивает" по силе значения возможный негативный опыт, то я действую без промедления.

12 июл. 2020

Опиши, пожалуйста, этот ком.

Этот ком снаружи или внутри?

Какого он цвета?

12 июл. 2020
Юлия

Ком определенно внутри. Он ощущается как "пучок напряжения" в горле, как будто все напряжение сфокусировано в одном месте. Как судорогой сводит. Горло сжимается, по крайней мере мне так кажется, и начинает казаться, что труднее дышать. Этот сгусток напряжения притягивает к себе все внимание, если же мне удается отвлечься - то он исчезает.

Я бы охарактеризовала его мрачно-серым цветом, цветом уныния.

Иногда, кстати, это бывает не ком в горле, а напряжение в другом месте - с месяц у меня "екало" где-то в области желудка под сердцем, что-то спазмировало. Иногда шейная мышца в каком-то месте дергается. Или сводит запястье. Или щиколотку

12 июл. 2020
Юлия

Возможно, этот ком появляется в ситуации, когда я чувствую, что нужно что-то делать - но не знаю, как к этому подступиться, или пытаюсь себя от чего-то сдержать. Хочется побежать за помощью - но удерживаю себя от этого.

12 июл. 2020

И вот этот мрачно серый ком внутри горла. Какого он размера и из какого он материала?

12 июл. 2020
Юлия

Он небольшой, 3х3 или 2х2 см. Противный, склизкий, резиновый, из резины. Он неприятный, и он раздражает, мешает.

12 июл. 2020

И когда ты представляешь этот мрачно серый небольшой резиновый ком внутри горла, противный и склизкий, то сколько тебе? Какая ситуация всплывает из прошлого?

12 июл. 2020
Юлия

В отношении тревоги у меня нет ощущения возраста, как если бы я вообще не изменилась с 7-8 лет, когда начала осознавать себя как личность что-ли. Пожалуй, можно предположить, что всегда, когда я тревожусь, и в частности, когда ком в горле - мне 7-8 лет.

Всплывают разные ситуации, из совершенно разных лет, но ощущения всегда одни и те же, что в 8 лет, что в 23, что в 30. Есть что-то общее между состоянием "грызу ногти" и комом в горле, вот это напряжение в горле, шее, скулах, челюсти. Вспомнила, что я начинала сначала грызть ручки, в классе.

Настойчиво лезет в голову воспоминание об учебе в младших классах, нервозность на уроках. Спросят-не спросят. Ответить или нет. Отвечу правильно или нет. Нервозность возникла после того, как я честно сама вызвалась ответить, а в ответ услышала "Неправильно, садись, два. " Во втором классе (а для меня это был 1 класс, т.к. в сад не ходила, а 1 класс прошла дома, т.к. хирург не пустил в школу в 7 лет) - это был шок, гром и молния. После этого я стала бояться и постоянно сомневаться - а правильно ли я понимаю предмет, крутить с разных сторон так и этак.

Кроме того, я болезненно реагировала на реакцию родителей, поэтому все истории о себе рассказывала как о "другой девочке", а затем смотрела реакцию. Есть и такой момент, что родители мне, что называется, "не давали рта раскрывать", хотя сами высказывали все, что хотели. Это вызывало во мне яростный глухой протест. Но выросла я в итоге прямолинейным человеком, предпочитаю открытые конфликты "лоб в лоб". Сейчас у меня с родителями хорошие отношения, как и с мужем, который шутит, что у меня "пять малышей - дети, он и двое родителей".

12 июл. 2020

Что ты чувствовала тогда в 7-8 лет, когда получила двойку?

12 июл. 2020
Юлия

Пожалуй, действительно, 7-8 лет, т.к. в этом состоянии нервозности мне часто хочется плакать и к кому-нибудь на ручки, и чтобы мою проблему как-нибудь решили (дискомфорт). В итоге, мне действительно помогает, если мне удастся себя разжалобить, я хнычу и реву по-детски, жалею себя, и мне легчает заметно. Помню, однажды мне очень помогло то, что муж крепко держал меня за руки - это дало огромное облегчение. Общение с врачами, конечно, дает огромное облегчение.

12 июл. 2020
Юлия

Я чувствовала шок. Ужас. Что скажут родители. Буквально мир перевернулся - я была в шоке от того, что моя логика оказалась абсолютно неверной, хотя я была уверена в своем ответе. Это очень яркое воспоминание, т.к. каждый раз, когда я копалась в себе, чтобы решить проблему нервозности, я упираюсь именно в это воспоминание.

12 июл. 2020

Что там еще произошло в 7-8 лет, кроме двойки в школе? Возможно, какая-то ситуация с родителями?

12 июл. 2020
Юлия

Примерно в то же время, но это в течение нескольких лет около, я не помню, когда точно - оба родителя получили серьезные травмы: отец лишился глаза, а мама перенесла операцию по удалению опухоли матки. Из-за этого обстановка в семье, возможно, была нервозная. Но за родителей я особо не боялась. А так они, конечно, часто спорили, я страдала из-за их ругани, ревела в саду, и уже тогда я была своего рода "переговорщиком" между ними

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Андрею! Предложенная методика помогла разобраться с некоторыми из проблем в прошлом, и уменьшила тревожность непосредственно в момент и в дни осуществления методики. Я продолжу разбираться с тревожностью, в том числе по рекомендациям, предложенным им. Еще раз спасибо Андрею за уделенное время!

Юлия