КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от тревожности и панических атак?

06 апр. 2025
Ксения
Испытываю тревогу последнее время и панические атакиНе знаю как от них избавитьсяМне 24 года, работаю и учучь.

06 апр. 2025

Добрый день, Ксения!

Если и панические атаки, то тревога (тревожность) видимо высокая.

Страх (реальная тревога) — это эмоция, естественное чувство сильного беспокойства, которое возникает в ответ на угрозу биологическому или социальному существованию человека. Другое дело тревожность. Тревожность представляет собой некий надуманный страх, у которого человек не видит источника. То есть, страх есть, а угрозы нет. Как у Вас в этом плане?

По какому поводу реальная тревога?

Что бы понять насколько высокий уровень тревоги пройдите тест:

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, (ссылка в л/с).

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния, допустим более нескольких лет назад).

В конце теста небольшое описание подобных психологических проблем.

Поподробнее опишите свое психологическое состояние.

Хорошего настроения!