КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность и панические атаки (в ремиссии). Как избавиться от привычки бояться за себя?

11 июл. 2020
Юлия
Мне 31 год, в течение 1,5 лет имею дело с паническими атаками, с самими ПА научилась справляться, но остались различные страхи, с которыми все никак не получается справится. Хочу получить совет, как дальше работать с этими оставшимися страхами и тревожностью. Тревожная была всегда, грызу ногти с 8 лет (строгие родители и первая учительница). Замужем, 2 детей, программист-фрилансер. Эпизодически в течение 6-7 лет однократные ПА случались, после рождения детей (пневмония у 4-месячного сына, укус меня собакой, боли в животе при гастроэнтерите, отдельным эпизодом - нервные боли в области груди из-за длительного переутомления, принимала валериану, но затем боялась спать полгода, волевым усилием успокаивала себя, и постепенно страх прошел полностью). В браке для меня эти 6-7 лет была часто напряженная и нервозная обстановка (совмещение работы дома (программист), бытовых дел и ухода за детьми, безработица мужа, финансовая неопределенность, вся решения проблем на мне, криминальный район, соседи и т. Д). 2 года назад переехали из Сибири в Черноземье, чтобы строить дом. 1,5 года назад купили щенка, как оказалось, больного бешенством, и через 3-4 дня он умер. Нервозность усугубил тот факт, что ветеринары и патологоанатом не признавали бешенство, но я настояла на посмертной экспертизе (подозревая атипичное бешенство), которая подтвердила бешенство. Смерть щенка я наблюдала непосредственно, в частности, остановку сердцебиения и дыхания - впервые видела смерть так близко, и хотя было очевидно, что смерть пришла к измученному щенку как облегчение - она произвела на меня сильное впечатление. Т. К. Я лечила щенка (от якобы энтерита) одна, оградив его от близких, в дальнейшем боялась заражения бешенством, за себя. Вакцинацию мы прошли, но целый месяц я тряслась от любого симптома. В итоге у меня выработались привычки: 1) прислушиваться к любому неприятному ощущению в теле 2) начинать бояться в определенных ситуациях (осталась одна, поехала куда-то, прочитала что-то про болезни, и т. Д). Вот как только появляется ситуация -сразу щелк! - и я переключаюсь в режим тревоги "а вдруг что-то со мной случится". Проходила лечение (сертралин 50-100 мг+ нозепам 2,5 мг по ситуации) у анонимного психиатра-психотерапевта по ОМС, очень хорошо помогло стабилизировать ситуацию, т.к. к нему пришла я в трясущемся состоянии, когда вообще ничего не могла делать, и трясло меня сутками. Уже спустя пару месяцев я смогла снова работать и жить нормальной жизнью, но тревожность и страхи хоть и уменьшились, но так и остались на непривычно высоком уровне. Сертралин я принимала курсами, так получалось (4 месяца прием - 4 месяца перерыв - 3 месяца прием - 5 месяце перерыв - 1 месяц приема сейчас). С атаками я научилась неплохо справляться: - при увеличении нервозности стараюсь отвлечься на какое-то дело; - если не получается отвлечься, то стараюсь максимально расслабиться; - напоминаю себе, что адреналин не рассасывается быстро, поэтому нужно время; - в крайнем случае задерживаю дыхание и дышу глубоко, чтобы успокоить сердцебиение; - в самом крайнем случае пытаюсь изо всех сил себя жалеть, чтобы поплакать и сбросить таким образом напряжение. - в самом-самом крайнем случае страдаю от ПА и просто жду, когда она закончится. Сейчас ПА не так часто, но бывают - может быть 1-2 раз в неделю или две, или и того меньше, в легком виде. Но по-прежнему остались страхи, которые могут вызвать эти ПА, и мне приходится прикладывать значительные усилия, чтобы успокоиться, вместо того, чтобы заниматься полезными делами или провести время с близкими. Я все еще боюсь (в течение вот этих 1,5 лет, раньше не было): - оставаться одной (почти невозможно сейчас - при этом вынужденное одиночество напрягало с детства, с 4-х лет оставляли дома одну, и я разговаривала сама с собой, чтобы не бояться); - оставаться с детьми (без мужа или других родственников); - если я напряжена - то самой панической атаки; - если я напряжена - то историй всяких там несчастных случаев/ инфарктов/инсультов, которые пугают своей вроде бы непредсказуемостью. Вероятнее всего страх вот этих болезней связан с чувством вины перед своим организмом за лишний вес (лишние 30 кг, к-рые постепенно копились после рождения детей, по причине любви к "вкусненькому", привычке баловать себя, заедать стресс и т.д.). Сейчас обстановка в доме очень спокойная - дети пристроены в школу, мы переехали в дом, продолжаем строить, я отдыхаю и занимаюсь благоустройством участка. Муж поддерживает, заботится, в меру жалеет и успокаивает, относится к моим ПА и слезам максимально адекватно и спокойно. Дети в начале переживали, но теперь также спокойно относятся, когда мама "просто нервничает", только дочка немного волнуется и сочувствует, жалеет. Сейчас я понимаю ситуацию так: 1) сертралин мне вряд ли нужен. Моя психика в спокойном состоянии, я отлично сплю, много и с удовольствием работаю, и все прекрасно, пока не появляется "ситуация" 2) у меня выработалась за 1,5 года привычка бояться (за себя) в определенных ситуациях. Пытаясь ослабить привычку, я стараюсь "избегать избегания", но мне дается это с трудом. 3) каких-то фобий и конкретных страхов вроде бы и нет. В спокойном состоянии я скептически отношусь к возможности у молодой меня инфарктов/инсультов и вероятности несчастных случаев и философски отношусь к последствиям таких событий. Но все меняется, когда я напряжена/тревожна. Итого, я хотела бы в результате консультации получить совет, что мне стоит делать с этой своей тревожностью, как ее ослабить то приличного/привычного уровня 2-хлетней давности, как избавиться насовсем от привычек бояться за себя в определенных ситуациях. Спасибо!

13 июл. 2020

Тогда раскрой одну из двух картинок

13 июл. 2020
Юлия

Интересно :) когда мне удалось раскрыть одну картинку, то сразу захотелось раскрыть и вторую, где он связан с теплотой.

13 июл. 2020

Умница! У тебя все так прекрасно получается! Продолжай!

Куда дальше?

13 июл. 2020
Юлия

Смерть щенка от бешенства. Почему-то встал в голове именно этот эпизод. Ей так плохо, а я ничего не могу сделать. Ее сердце бьется очень часто, и она тихонько скулит. Я чувствую боль и беспомощность.

В дальнейшем это вылилось в мощный страх умереть от бешенства (что было началом панических атак), самой главной причиной страха было вначале - что будет с детьми, если со мной что-то случится, я не хочу, чтобы они страдали.

Я пытаюсь раскрыть ладонь с секретом, но он только для меня, я не могу подарить свое умиротворение умирающей собаке.

13 июл. 2020

Подари секретик себе и это окажет влияние на всех вокруг, включая щенка, улетающего на радугу.

Заглядывай в личные сообщения.

14 июл. 2020

Напиши, пожалуйста, любую проблему, которая вызывает у тебя тревожность. Я покажу тебе еще, как убирать неопределенность и, как следствие, тревожность.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Андрею! Предложенная методика помогла разобраться с некоторыми из проблем в прошлом, и уменьшила тревожность непосредственно в момент и в дни осуществления методики. Я продолжу разбираться с тревожностью, в том числе по рекомендациям, предложенным им. Еще раз спасибо Андрею за уделенное время!

Юлия