КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность и панические атаки (в ремиссии). Как избавиться от привычки бояться за себя?

11 июл. 2020
Юлия
Мне 31 год, в течение 1,5 лет имею дело с паническими атаками, с самими ПА научилась справляться, но остались различные страхи, с которыми все никак не получается справится. Хочу получить совет, как дальше работать с этими оставшимися страхами и тревожностью. Тревожная была всегда, грызу ногти с 8 лет (строгие родители и первая учительница). Замужем, 2 детей, программист-фрилансер. Эпизодически в течение 6-7 лет однократные ПА случались, после рождения детей (пневмония у 4-месячного сына, укус меня собакой, боли в животе при гастроэнтерите, отдельным эпизодом - нервные боли в области груди из-за длительного переутомления, принимала валериану, но затем боялась спать полгода, волевым усилием успокаивала себя, и постепенно страх прошел полностью). В браке для меня эти 6-7 лет была часто напряженная и нервозная обстановка (совмещение работы дома (программист), бытовых дел и ухода за детьми, безработица мужа, финансовая неопределенность, вся решения проблем на мне, криминальный район, соседи и т. Д). 2 года назад переехали из Сибири в Черноземье, чтобы строить дом. 1,5 года назад купили щенка, как оказалось, больного бешенством, и через 3-4 дня он умер. Нервозность усугубил тот факт, что ветеринары и патологоанатом не признавали бешенство, но я настояла на посмертной экспертизе (подозревая атипичное бешенство), которая подтвердила бешенство. Смерть щенка я наблюдала непосредственно, в частности, остановку сердцебиения и дыхания - впервые видела смерть так близко, и хотя было очевидно, что смерть пришла к измученному щенку как облегчение - она произвела на меня сильное впечатление. Т. К. Я лечила щенка (от якобы энтерита) одна, оградив его от близких, в дальнейшем боялась заражения бешенством, за себя. Вакцинацию мы прошли, но целый месяц я тряслась от любого симптома. В итоге у меня выработались привычки: 1) прислушиваться к любому неприятному ощущению в теле 2) начинать бояться в определенных ситуациях (осталась одна, поехала куда-то, прочитала что-то про болезни, и т. Д). Вот как только появляется ситуация -сразу щелк! - и я переключаюсь в режим тревоги "а вдруг что-то со мной случится". Проходила лечение (сертралин 50-100 мг+ нозепам 2,5 мг по ситуации) у анонимного психиатра-психотерапевта по ОМС, очень хорошо помогло стабилизировать ситуацию, т.к. к нему пришла я в трясущемся состоянии, когда вообще ничего не могла делать, и трясло меня сутками. Уже спустя пару месяцев я смогла снова работать и жить нормальной жизнью, но тревожность и страхи хоть и уменьшились, но так и остались на непривычно высоком уровне. Сертралин я принимала курсами, так получалось (4 месяца прием - 4 месяца перерыв - 3 месяца прием - 5 месяце перерыв - 1 месяц приема сейчас). С атаками я научилась неплохо справляться: - при увеличении нервозности стараюсь отвлечься на какое-то дело; - если не получается отвлечься, то стараюсь максимально расслабиться; - напоминаю себе, что адреналин не рассасывается быстро, поэтому нужно время; - в крайнем случае задерживаю дыхание и дышу глубоко, чтобы успокоить сердцебиение; - в самом крайнем случае пытаюсь изо всех сил себя жалеть, чтобы поплакать и сбросить таким образом напряжение. - в самом-самом крайнем случае страдаю от ПА и просто жду, когда она закончится. Сейчас ПА не так часто, но бывают - может быть 1-2 раз в неделю или две, или и того меньше, в легком виде. Но по-прежнему остались страхи, которые могут вызвать эти ПА, и мне приходится прикладывать значительные усилия, чтобы успокоиться, вместо того, чтобы заниматься полезными делами или провести время с близкими. Я все еще боюсь (в течение вот этих 1,5 лет, раньше не было): - оставаться одной (почти невозможно сейчас - при этом вынужденное одиночество напрягало с детства, с 4-х лет оставляли дома одну, и я разговаривала сама с собой, чтобы не бояться); - оставаться с детьми (без мужа или других родственников); - если я напряжена - то самой панической атаки; - если я напряжена - то историй всяких там несчастных случаев/ инфарктов/инсультов, которые пугают своей вроде бы непредсказуемостью. Вероятнее всего страх вот этих болезней связан с чувством вины перед своим организмом за лишний вес (лишние 30 кг, к-рые постепенно копились после рождения детей, по причине любви к "вкусненькому", привычке баловать себя, заедать стресс и т.д.). Сейчас обстановка в доме очень спокойная - дети пристроены в школу, мы переехали в дом, продолжаем строить, я отдыхаю и занимаюсь благоустройством участка. Муж поддерживает, заботится, в меру жалеет и успокаивает, относится к моим ПА и слезам максимально адекватно и спокойно. Дети в начале переживали, но теперь также спокойно относятся, когда мама "просто нервничает", только дочка немного волнуется и сочувствует, жалеет. Сейчас я понимаю ситуацию так: 1) сертралин мне вряд ли нужен. Моя психика в спокойном состоянии, я отлично сплю, много и с удовольствием работаю, и все прекрасно, пока не появляется "ситуация" 2) у меня выработалась за 1,5 года привычка бояться (за себя) в определенных ситуациях. Пытаясь ослабить привычку, я стараюсь "избегать избегания", но мне дается это с трудом. 3) каких-то фобий и конкретных страхов вроде бы и нет. В спокойном состоянии я скептически отношусь к возможности у молодой меня инфарктов/инсультов и вероятности несчастных случаев и философски отношусь к последствиям таких событий. Но все меняется, когда я напряжена/тревожна. Итого, я хотела бы в результате консультации получить совет, что мне стоит делать с этой своей тревожностью, как ее ослабить то приличного/привычного уровня 2-хлетней давности, как избавиться насовсем от привычек бояться за себя в определенных ситуациях. Спасибо!

12 июл. 2020

Давай теперь немного повлияем на твое прошлое? Готова к путешествию во времени? :-)

12 июл. 2020
Юлия

Родители требовали от меня отличных оценок, большое количество четверок или троек создало бы проблемы при выведении оценки за четверть, поэтому я опасалась получить даже 4 или 3 за ответ.

Готова :)

12 июл. 2020

Для начала я попрошу представить тебя место, где ты наполняешься силой, энергией, позитивом и ресурсами. Опиши мне это место и себя в нем.

13 июл. 2020
Юлия

Этих мест, пожалуй два:

1) ощущение уединения, и, как правило, природа. Желательно дикая природа, шумящий лес, или вода, озеро, но сад и цветы тоже подойдет, или животное, кошка, например, или вид на город, на трассу. Я просто хожу, смотрю и слушаю, или глажу кошку, ощущаю красоту, спокойствие, естественность. На нашем участке как раз почти все это есть - участок в поселке, в конце поля, рядом посадки, видно трассу, и я всегда гуляю по вечерам одна, хожу по полю.

2) обнимашки с мужем перед сном - сначала он обнимает, потом я - своего рода ритуал выражения симпатии, ставший в чем-то даже обязательным (некий сигнал, что все хорошо, а если его нет, значит кто-то дуется). Ощущения те же: спокойствие, умиротворение, теплота, отдохновение.

13 июл. 2020

Теперь я тебя попрошу представить себя в этих ситуациях и ощутить все те эмоции и ощущения, про которые ты написала.

Получилось?

13 июл. 2020
Юлия

Да.

13 июл. 2020

Молодец!

Теперь представь эти обе картины вместе с ощущениями и эмоциями и схлопни их в маленькую точку.

Эту точку положи себе в ладонь и сожми.

13 июл. 2020

Готово?

13 июл. 2020
Юлия

Да, получилось представить.

Это похоже на маленький волшебный секрет в сжатой ладони.

13 июл. 2020

Теперь полетели в прошлое.

Держи точку в руке и переместись в ту ситуацию в школе. Учительница, поднятая рука, двойка, шок у маленькой девочки.

Прямо в эту девочку перемещайся.

13 июл. 2020
Юлия

Переместилась.

13 июл. 2020

И как только переместишься в расстроенную девочку.

Раскрой теперь ее ладонь и выпусти эти картинки из точки. Вместе с энергией, силой, поддержкой, любовью и позитивными эмоциями.

13 июл. 2020

Посмотри, как изменилось состояние девочки? Как она чувствует себя теперь?

13 июл. 2020
Юлия

Я чувствую себя в том эпизоде утешенной. Горечь разочарования и вместе с тем утешение.

13 июл. 2020

Прекрасно! Теперь выбери следующую ситуацию в прошлом, куда бы тебе хотелось переместиться со своим новым секретиком?

13 июл. 2020
Юлия

Пожалуй, это опять же ситуация из школы, когда меня отчитывала учительница за пропуски занятий.

13 июл. 2020

Проделай там тоже самое и посмотри, как изменится состояние девочки после активации секретика из ладошки!

13 июл. 2020
Юлия

Здесь та же горечь разочарования, с привкусом несправедливости, и то же утешение.

13 июл. 2020

В какую ситуацию летим дальше для волшебной корректировки?

Утешение девочки в прошлом вернется в твою настоящую жизнь спокойствием, уверенностью и снижением уровня тревожности. Эти корректировки уже созданы тобой и будут помогать справляться с паническими атаками, стрессами и любыми сложностями, которые ты будешь преодолевать еще быстрее и увереннее.

Твой маленький секретик теперь всегда с тобой и ты можешь его использовать не только в прошлом, но и в настоящем.

13 июл. 2020
Юлия

Следующая ситуация просится в голову - уже из взрослого возраста, из отношений с мужем. Первые годы брака, ситуация, повторяющаяся почти ежедневно в то время - его затылок и спина за компьютером, нежелание искать работу, абсолютная нищета, еще совсем маленькие дети. Моя обида и беспомощность.

В этой ситуации я пробую "разжать" свою ладонь с секретом, но там спрятан и он, муж, с объятьями и теплотой. И ладонь не хочет разжиматься, как будто я не могу совместить эти два чувства-состояния - обиду и теплоту

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Андрею! Предложенная методика помогла разобраться с некоторыми из проблем в прошлом, и уменьшила тревожность непосредственно в момент и в дни осуществления методики. Я продолжу разбираться с тревожностью, в том числе по рекомендациям, предложенным им. Еще раз спасибо Андрею за уделенное время!

Юлия