КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Тревожность и панические атаки (в ремиссии). Как избавиться от привычки бояться за себя?
Давай теперь немного повлияем на твое прошлое? Готова к путешествию во времени? :-)
Родители требовали от меня отличных оценок, большое количество четверок или троек создало бы проблемы при выведении оценки за четверть, поэтому я опасалась получить даже 4 или 3 за ответ.
Готова :)
Для начала я попрошу представить тебя место, где ты наполняешься силой, энергией, позитивом и ресурсами. Опиши мне это место и себя в нем.
Этих мест, пожалуй два:
1) ощущение уединения, и, как правило, природа. Желательно дикая природа, шумящий лес, или вода, озеро, но сад и цветы тоже подойдет, или животное, кошка, например, или вид на город, на трассу. Я просто хожу, смотрю и слушаю, или глажу кошку, ощущаю красоту, спокойствие, естественность. На нашем участке как раз почти все это есть - участок в поселке, в конце поля, рядом посадки, видно трассу, и я всегда гуляю по вечерам одна, хожу по полю.
2) обнимашки с мужем перед сном - сначала он обнимает, потом я - своего рода ритуал выражения симпатии, ставший в чем-то даже обязательным (некий сигнал, что все хорошо, а если его нет, значит кто-то дуется). Ощущения те же: спокойствие, умиротворение, теплота, отдохновение.
Теперь я тебя попрошу представить себя в этих ситуациях и ощутить все те эмоции и ощущения, про которые ты написала.
Получилось?
Да.
Молодец!
Теперь представь эти обе картины вместе с ощущениями и эмоциями и схлопни их в маленькую точку.
Эту точку положи себе в ладонь и сожми.
Да, получилось представить.
Это похоже на маленький волшебный секрет в сжатой ладони.
Теперь полетели в прошлое.
Держи точку в руке и переместись в ту ситуацию в школе. Учительница, поднятая рука, двойка, шок у маленькой девочки.
Прямо в эту девочку перемещайся.
Переместилась.
И как только переместишься в расстроенную девочку.
Раскрой теперь ее ладонь и выпусти эти картинки из точки. Вместе с энергией, силой, поддержкой, любовью и позитивными эмоциями.
Посмотри, как изменилось состояние девочки? Как она чувствует себя теперь?
Я чувствую себя в том эпизоде утешенной. Горечь разочарования и вместе с тем утешение.
Прекрасно! Теперь выбери следующую ситуацию в прошлом, куда бы тебе хотелось переместиться со своим новым секретиком?
Пожалуй, это опять же ситуация из школы, когда меня отчитывала учительница за пропуски занятий.
Проделай там тоже самое и посмотри, как изменится состояние девочки после активации секретика из ладошки!
Здесь та же горечь разочарования, с привкусом несправедливости, и то же утешение.
В какую ситуацию летим дальше для волшебной корректировки?
Утешение девочки в прошлом вернется в твою настоящую жизнь спокойствием, уверенностью и снижением уровня тревожности. Эти корректировки уже созданы тобой и будут помогать справляться с паническими атаками, стрессами и любыми сложностями, которые ты будешь преодолевать еще быстрее и увереннее.
Твой маленький секретик теперь всегда с тобой и ты можешь его использовать не только в прошлом, но и в настоящем.
Следующая ситуация просится в голову - уже из взрослого возраста, из отношений с мужем. Первые годы брака, ситуация, повторяющаяся почти ежедневно в то время - его затылок и спина за компьютером, нежелание искать работу, абсолютная нищета, еще совсем маленькие дети. Моя обида и беспомощность.
В этой ситуации я пробую "разжать" свою ладонь с секретом, но там спрятан и он, муж, с объятьями и теплотой. И ладонь не хочет разжиматься, как будто я не могу совместить эти два чувства-состояния - обиду и теплоту
Отзыв о консультации
Огромное спасибо Андрею! Предложенная методика помогла разобраться с некоторыми из проблем в прошлом, и уменьшила тревожность непосредственно в момент и в дни осуществления методики. Я продолжу разбираться с тревожностью, в том числе по рекомендациям, предложенным им. Еще раз спасибо Андрею за уделенное время!