КонсультацииСемейные отношения

Развелись с мужем, но душой я всё ещё с ним. Как жить дальше?

06 мар. 2022
Алла
Чуть больше года я развелась с мужем по моей инициативе. Прожили 7 лет, есть дочь. Причина - накипело, слишком много обид, ссоры в быту, был скандал и после него стало просто невыносимо. Он был против, всячески хотел меня остановить. Но я на тот момент была зла и хотела проучить. Через три месяца меня съела тоска, он тоже чуть не сошёл с ума, мы решили попробовать снова. Но его обиды и упреки нам мешали жить нормально, в итоге через 8 месяцев он уехал в командировку и поставил точку. Его родители категорически против меня, я предала их сына. Настраивают его против меня. Три месяца назад он внёс меня в чёрный список, даже с ребёнком не общался, не поздравил ее с днём рождения. Я пыталась общаться с другими мужчинами, но не могу. Душа моя с ним и построить ни с кем не могу отношений. Сейчас плачу каждый день. С ума схожу. Написала ему. Общаемся. Но у него гордость и обиды и он не может меня простить, что я разрушила семью. Что мне делать?

06 мар. 2022

Здравствуйте, Алла.

Чуть больше года я развелась с мужем по моей инициативе. Прожили 7 лет, есть дочь. Причина -накипело, слишком много обид, ссоры в быту, был скандал и после него стало просто невыносимо.
Через три месяца меня съела тоска, он тоже чуть не сошёл с ума, мы решили попробовать снова. Но его обиды и упреки нам мешали жить нормально

Жаль, что не получилось заново выстроить отношения, но чаще всего самостоятельно это сделать невозможно. Вы расстались не на пустом месте, это был кризис, когда накипело. Но вы оба не изменились, вы остались такими же, и когда когда сошлись снова нужно было идти к психологу, тогда был шанс изменить свою историю. Но поскольку вернулись в ту же точку, на которой разошлись и просто продолжили неразрешенный конфликт, то в какой то момент напряжение стало невыносимо и снова произошёл разрыв.

Написала ему. Общаемся. Но у него гордость и обиды и он не может меня простить, что я разрушила семью. Что мне делать?

Если общение есть можно разбираться, но надежды немного. Нужно проанализировать все что было, осознать ошибки и изменить свое поведение. У него есть отношения с другой женщиной или Вы не знаете этого? О чем говорите сейчас - о ребенке или пытаетесь разобраться в своем прошлом?

06 мар. 2022
Алла

Я не знаю, но даже если и есть женщина, то вряд ли что-то серьёзное. Общаемся на тему прошлых обид. Он постоянно пишет, что я делала не то. Я признаю свои ошибки, а он нет. У него много обид. Но думаю, что есть чувства. О ребёнке не говорит. Да, нужно было обратиться к специалисту

06 мар. 2022
Алла

Построить сложно, легко разрушить. И я хочу все наладить. Но боюсь, что его обиды постоянно будут всплывать и не дадут жить нормально.

06 мар. 2022
Я не знаю, но даже если и есть женщина, то вряд ли что-то серьёзное. Общаемся на тему прошлых обид. Он постоянно пишет, что я делала не то. Я признаю свои ошибки, а он нет. У него много обид. Но думаю, что есть чувства. О ребёнке не говорит. Да, нужно было обратиться к специалисту

Расскажите об обидах, что накипело у Вас и у него? Что было в том критическом последнем конфликте, после которого Вы поняли, что точка невозврата пройдена и быть его женой Вы больше не хотите? Ведь Вы не просто так приняли это тяжёлое решение.

Построить сложно, легко разрушить. И я хочу все наладить. Но боюсь, что его обиды постоянно будут всплывать и не дадут жить нормально.

Нужно осознать, что может получиться, а может нет. 50х50. Но если он общается, хоть и высказывает обиды, значит не все потеряно. Поэтому можно выбрать стратегию на восстановление отношений, но при этом понимать, что возможно не получится. Но мы сделали все, что могли. Он все так же в другом городе или вернулся?

06 мар. 2022
Алла

Я готова меняться, я готова все начать с чистого листа. Последний конфликт был из-за того, что я разбила автомобиль, он очень жестк был со мной. Не разговаривал, не поддерживал, наговорил много обидного. Это была последняя капля. До того в бытовом плане было тяжело. Он перфекционист. И ещё я не поладила с его родителями и мы не общались много лет. Он был меж двух огней. Тяжело было и до сих пор эта обида есть. Позволяла на эмоциях много плохих слов, он это все помнит. Но я быстро отходила после ссор. После развода я общалась с мужчиной, специально на тот момент сказала, что мы в отношениях. Хотя их и не было. Это для того, чтобы его задеть. Так как он всегда в скандалах говорил, что я никому буду не нужна и все в этом роде

06 мар. 2022
Алла

Он в другом городе в данный момент, уехал к родителям

06 мар. 2022
Я готова меняться, я готова все начать с чистого листа. Последний конфликт был из-за того, что я разбила автомобиль, он очень жестк был со мной. Не разговаривал, не поддерживал, наговорил много обидного. Это была последняя капля.

Автомобиль для мужчины может быть серьёзной причиной, чтобы сорваться и на эмоциях наговорить лишнего. Но скорее всего, это эмоции, и это не то, что он действительно думает о Вас. Вы хотели поддержки, но он просто в тот момент не мог её дать. Если бы он выпустил пар и Вы не сделали эти дальнейшие шаги по разводу, брак бы мог устоять. Но проблемы были и если их не решать, все равно это неминуемо бы довело до разрыва. Просто это случилось бы позже.

До того в бытовом плане было тяжело. Он перфекционист.

Это проблема, если в быту постоянные ссоры, но возможно это тоже только возможность выплеснуть раздражение, и его нападки на Вас имеют другую причину. В сексуальном плане не было проблем, если допустимо об этом сказать? Вас обоих устраивала супружеская интимная жизнь? Часто раздражение мужчины идёт из-за проблем в спальне.

И ещё я не поладила с его родителями и мы не общались много лет. Он был меж двух огней. Тяжело было и до сих пор эта обида есть.

Это серьёзный вопрос, все таки его родня - это его семья, его корни и если мы не признаем это, значит и его не уважаем. Это надо исправлять и выбирать другую стратегию поведения.

Позволяла на эмоциях много плохих слов, он это все помнит. Но я быстро отходила после ссор.

Он видимо нет, если он обидчив и его эти слова сильно задевали, а жена умеет бить в больное место, то он может не простить это.

После развода я общалась с мужчиной, специально на тот момент сказала, что мы в отношениях. Хотя их и не было. Это для того, чтобы его задеть. Так как он всегда в скандалах говорил, что я никому буду не нужна и все в этом роде

К сожалению, если оскорбления и унижения друг друга были нормой, то он, унижая Ваше достоинство спровоцировал такое поведение. Вы вроде как отомстили, а радости нет. Всё стало ещё хуже. Но ответственность за это несут оба, мы строим отношения вместе.

Он в другом городе в данный момент, уехал к родителям

То есть пока возможности для личных встреч нет. Можно просто общаться, но дальше действовать ситуации. Если начинаем сначала, с нуля, нужно во первых менять свое поведение, которое привело к разрыву - менять отношение к его родителям, исключить негатив, извиниться за то что было и потихоньку начинать флирт. Возможно сработает, возможно нет, но попробовать можно.

06 мар. 2022
Алла

Еще его угнетает, что после развода я так быстро переключилась на другого. Он считает это предательством. Мы вроде бы начинаем нормально общаться, потом его клинит и начинаются придирки, приступы ревности. И тупик. Очень тяжело его переключить

07 мар. 2022
Еще его угнетает, что после развода я так быстро переключилась на другого. Он считает это предательством. Мы вроде бы начинаем нормально общаться, потом его клинит и начинаются придирки, приступы ревности. И тупик. Очень тяжело его переключить

Скажите правду, что отношений не было. Общение и отношения это все-же разное. Скажите как есть, что хотели отыграться за его "никому не нужна", но Вы любите его и Вам никто не нужен. Вы совершали ошибки, но в неверности Вас упрекать не стоит. Можно обсудить это в последний раз и больше к этому не возвращаться.

Отношения в той форме что были в любом случае надо менять и нужно подводить к тому, что Вы готовы меняться и признать свои ошибки и если все же решите дать отношениям ещё один шанс, нужно принять новые правила, как новую Конституцию - учимся слышать и слушать друг друга, никого не унижаем, не оскорбляем, свои интересы отстаиваем спокойно, договариваемся. Вы готовы перестроить отношение к его родне, обниматься с ними не обязательно, но и резко критиковать тоже, пусть он сам выстраивает с ними общение, как ему удобно, Вы поддержите. Взаимное уважение должно стать единственной нормой в отношениях. А как этого достичь - менять свое поведение, учиться ненасильственному общению, осознавать свои границы и границы других людей. Это работа в психотерапии, хорошо поработать с психологом, это будет эффективнее. Почитайте самостоятельно о ненасильственном общении и ассертивном поведении в конфликтах. Учимся коммуникации, умение общаться - это основа любых отношений.

07 мар. 2022
Алла

И ещё, Ольга. Он меня ревновал к дочке и даже к коту. Когда она появилась, ему меньше стало доставаться внимания. Он стал чувствовать себя ущербным и к ней относился не очень хорошо, срывался на ней.

07 мар. 2022
И ещё, Ольга. Он меня ревновал к дочке и даже к коту. Когда она появилась, ему меньше стало доставаться внимания. Он стал чувствовать себя ущербным и к ней относился не очень хорошо, срывался на ней.

Надо разбираться, возможно у него снижена самооценка и нужно решать эти детские проблемы. Но если Вы и сами признаете, что не хватало не хватало любви и ласки, то его обиды и ревность объяснимы. Если женщина ставит на первое место вместо мужчины ребёнка, все внимание переносится на заботу о ребёнке и бытовых делах, муж чувствует, что его используют - он женился, зарабатывает деньги и нужен только для этого. Движущей силой для мужчины является секс, если его интересы не учитываются, он начинает раздражаться, злиться и отношения постепенно разрушаются. На первом месте в семье для женщины должен быть муж - лидер и защитник семьи. Забота о ребёнке важна, но муж не должен быть лишён внимания, это и есть любовь и уважение со стороны жены.

07 мар. 2022
Алла

По Вашему опыту были случаи, когда отношения возобновлялись и люди были счастливы после развода вместе?

07 мар. 2022

Да, так бывало, но для этого нужно чтобы оба супруга были заинтересованы в этом и готовы были работать с психологом чтобы менять свое поведение. Самостоятельно сделать это довольно сложно, иначе бы конфликт не дошёл до развода. Кризис в отношениях испытывают почти все супружеские пары, отношения - это процесс и жизнь не всегда безоблачна, мы проходим через трудности - болезни, финансовые проблемы, рождение детей, мы должны научиться идти навстречу, учитывать наши общие интересы, находить решения которые устроят обоих. Не быть врагами, которые хотят уязвить друг друга как можно больнее - это заранее проигрышная стратегия "я проиграл - ты проиграл". Если мы не хотим договориться и не уважаем наши границы, мы неизбежно расстаёмся.

07 мар. 2022
Алла

Ольга, я благодарю Вам от всей души. Мне стало легче. Я постараюсь разобраться в себе в первую очередь.

07 мар. 2022
Алла

С наступающим Вас! Мира, добра и женского счастья!

Отзыв о консультации

Ольга…очень душевный психолог. Разложила все по полочкам. Спасибо огромное за Вашу помощь и внимание.

Алла