КонсультацииАпатия. Депрессия

Нахожусь в постоянной депрессии, по ночам снятся кошмары. Как с этим справиться?

07 мар. 2022
Алена
Была потеря близкого человека, смерть. Прошло почти 10 лет. Но я не испытываю ни от чего радости, постоянная депрессия. К этому еще все эти годы по ночам мне снятся кошмары и я спасаю своих детей во сне, но когда я открываю глаза, то вижу ребенка у себя на руках, то есть я пытаюсь его куда-то нести. Вторая проблема тоже со сном. Я не могу вовремя проснуться. Когда я уже не сплю. Сон еще несколько минут продолжается, на подобии галюцинации. Простите за сумбур. По другому обьяснить не могу. Помогите мне, пожалуйста, советом.

10 мар. 2022

Алена, здравствуйте. Увидела Ваше сообщение о потере и горевании больше 10 лет, если Вы согласны с условиями бесплатной консультации можем обсудить Вашу ситуацию.

11 мар. 2022

Алена, здравствуйте. Вы не отвечаете, возможно, Ваш вопрос потерял актуальность для Вас. Могу я закрыть консультацию?

11 мар. 2022
Алена

Здравствуйте, я согласна с условием консультации

11 мар. 2022

Алена, добрый вечер. Могу я Вам задать вопросы, чтобы более детально понимать Вашу ситуацию? Вопросы такие :

1) как давно Вы замечаете трудности пробуждения?

2) эти « сны наяву» регулярно присутствуют? Или они могут учащаться в один период и пропадать в другой?

3) можете ли Вы привести пример « повторяющегося» сна?

4) как, на Ваш взгляд, это связано с Вашей потерей 10 лет назад, о которой Вы упомянули?

11 мар. 2022
Алена

Проблемы со сном начались через 3 месяца после смерти мужа, я могла ходить во сне по квартире или спасала детей во сне, а просыналась и держала на мамом деле ребенка своего на руках. Сейчас я не могу вовремя проснуться и вижу мужчину недалеко от себя, он быстро растворяется

11 мар. 2022
Алена

Стоит произойти небольшому стрессу и это происходит каждую ночь

11 мар. 2022

Алена, спасибо за развернутый ответ. Скажите, Вы пугаетесь образа мужчины рядом с Вами, когда Вы не можете до конца проснуться? Он похож на Вашего мужа? На кого- то знакомых?

11 мар. 2022
Алена

Да пугаюсь, он стоит в черном. Потом я не сплю вообще. Уже и икону поставила рядом и окна на ночь не завеживаю рольшторой. Не знаю на кого он похож, не успеваю от страха рассмотреть

11 мар. 2022

То, что Вы описываете может быть похоже на темные образы, неясные фигуры, которые может продуцировать психика человека, находящаяся в измененном состоянии сознания (они могут возникать, когда человек не до конца проснулся или не до конца погрузился в сон). Это может быть саязано с нарушениями работы организма, Или с усталостью, истощенностью человека.

11 мар. 2022

Похоже, что недостаток сна и общая тревожность Вас очень измучила. Икона и шторы это хорошо, но надо помочь организму, и обратиться к доктору. Современные лекарства могут значительно улучшить Ваше состояние - снизить страх, улучшить сон, уменьшить тревожность

11 мар. 2022
Алена

И что с этим делать? Сейчас я пью снотворное, но это ведь не выход. Да и хочется научится жить не прошлым, а настоящим. Только как?

11 мар. 2022

Снотворное не выход, Вам нужен доктор, который подберет препараты, целевым образом воздействующие именно на настроение, если я правильно поняла - Вы измучились именно из - за апатии, постоянной тревоги, сниженного настроения.

Это также препараты, которые снизят частоту или уберут совсем эти «образы». Если правильно Вас «слышу» сновидения очень яркие, с драмматическим содержанием, и под влиянием этого- Вы обнаруживаете, что действуете - берете ребенка, например, на руки. Частично Вы не помните, что именно происходило- ходили ли Вы во сне, или Вы действовали наяву, но восприятие реальности мешалось с картинками из сна. Для того, чтобы укрепить границу между сном и явью, избавить Вас от « промежуточного» состояния сознания Вам и нужен хороший доктор.

11 мар. 2022
Алена

Психотерапевт или психиатр? Да, апатия, перепады в настроении, радость только в детях, я просто устала если честно

11 мар. 2022

Вы спрашиваете, как научиться жить не прошлым, а настоящим? Вам может быть трудно сейчас в это поверить, но как только Вы получите передышку, укрепите свое душевное и физическое здоровье (как только наладится сон, и психика укрепится, можно подключать и легкие физ. Упражнения, общеукрепляющие витамины, и плаванье, да- да, не смейтесь), очень много запутанного и тяжелого станет более ясным, и не таким уж и сложным. И можно будет работать с психологом над тем, чтобы отпускать прошлое. Но сначала - к доктору.

11 мар. 2022

Алена, Вам нужен психиатр. Не невролог, и не психотерапевт - они не обладают достаточной экспертизой, Вам нужен профи, который сможет точно подобрать лекарства, и не успокоится, пока Вам не поможет. Я бы искала специалиста постарше, к сожалению то, что Вы описываете, хорошо понимают профессионалы старой школы, которые учились по советским учебникам.

12 мар. 2022

Алена, добрый день. Похоже наша консультация подошла к логическому завершению. Если Вы не против, и вопросов больше не осталось, я закрою консультацию?

12 мар. 2022
Алена

Спасибо большое

12 мар. 2022

Взаимно- спасибо за взаимодействие)