КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страхи как последствия гиперопеки, постоянные истерики и апатия. Как справиться?

08 мар. 2022
Юлия
Катастрофическая несамостоятельность, страх выйти на улицу, перед этим не отчитавшись матери, страх совершить ошибку, страх сделать выбор, страх ответить родителям и тд. В принципе, состояние подходит под все пункты "личность". Постоянное состояние истерии, апатия как защитный механизм, постоянные слёзы по пустякам, панические атаки, из-за которых невозможно уснуть.

08 мар. 2022

Юлия, здравствуйте. Меня заинтересовал Ваш вопрос и если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, мы можем начать

08 мар. 2022

Вы используете профессиональные слова -«гиперопека», например,-наверное, много читаете о психологии, или уже были в терапии?

08 мар. 2022
Юлия

Я была на приёме у бесплатного врача в клинике, но она была не очень некомпетентна. Но гиперопека матери поставлена была ею. Естественно, никто её слушать не стал, мать отрицает свою вину во всём, и называет эгоисткой, неблагодарной, ну и далее по списку. Я живу в многодетной семье, поэтому всё делается, чтобы ей было удобно

08 мар. 2022

Юлия, думаю, что это очень и очень непростые чувства к маме и трудно жить в многодетной семье, если Вы не против, продолжим разговор об этом завтра

09 мар. 2022
Юлия

Ранее мне было невозможно даже выйти на улицу одной, даже в магазин рядом с домом я всегда ходила только с кем-то из семьи, но сейчас, благодаря поддержке со стороны друзей в интернете, я даже смогла выйти к кофейню, никому не сказав и выпрашивая разрешение у матери на это, а потом ведь надо ещё написать, когда дошла, когда закончу... И каждый день я еду в техникум, в который она мне сказала идти, также отчитываясь о том, что вышла, что дошла, что закончила, что вернулась домой. Она манипулирует мной, а я и ведусь. Ещё у меня слабое здоровье и меня обвиняют в этом, что учёбу пропускать нельзя, я ведь и так мало ходила, а сейчас начались манипуляции по типу "мы вообще-то платим за тебя" и "вспомни, на чьи деньги ты живёшь". Работать мне не дали, сказав, что учёба и только учёба

09 мар. 2022

Юлия, доброе утро, я бы в такой ситуации очень злилась, и чувствовала себя в западне, с одной стороны - мне страшно, а с другой стороны хочется быть самостоятельной - самой выходить в кафе с друзьями без отчета, самой брать ответственность за последствия своих пропусков учебы. А какие чувства испытываете Вы?

09 мар. 2022
Юлия

Я испытываю бессилие. Я не умею держать эмоции долго, организм сразу включает апатию, буквально от пяти секунд до получаса и всё, ноль эмоций

09 мар. 2022

Юлия, опишите по- подробнее, конкретный случай, на который Вы отреагировали апатией? Просто вспомните последний, из случившихся, например.

Если не сложно, включите в описание вот что :

  1. Опишите ситуацию
  2. Что Вы хотели сделать?
  3. Что сказала мама / папа/?
  4. Вам удалось / не удалось сделать то, что хотите Вы?
  5. Если не удалось, то какие мысли были в тот момент? А эмоции? Ощущения в теле?
  6. Если удалось, то что этому помогло?