КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хочется жить, потому что ничего у меня не получается. Мне 22 года, живу у родителей

08 мар. 2022
Александр
Мне 22 года, живу у родителей, никакой тяги к жизни. Ничего в жизни не хочется. Потому что ничего у меня не получается. Постоянная тревога. Посещают мысли ужасные мысли о суициде как единственном решении всех проблем.

09 мар. 2022

Александр, здравствуйте. Если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, то можем начать.

09 мар. 2022
Александр

Согласен

09 мар. 2022

Александр, скажите, как давно у Вас такое состояние?

11 мар. 2022
Александр

Такое состояние у меня примерно месяц, сейчас закончил институт и получил диплом. Осознал всю сложность взрослой жизни, но сейчас живу с родителями. Как представлю любую бытовую проблему, то становится страшно, вместо того чтобы решить, потому что на подсознании привык, что все решат мама и папа. Моя сестра например в отличие от меня, которая на 1. 5 младше, уже во всю живёт взрослой жизнью, съехалась со своим молодым человеком.

11 мар. 2022

Скажите, что останавливает начать учиться бытовым вещам?

11 мар. 2022

Как часто родители что-то решают за Вас?

11 мар. 2022
Александр

Они решают насущные проблемы, что поесть, оплатить счета и так далее

11 мар. 2022
Александр

Останавливает начать учиться как раз комфортные условия созданные семьей

11 мар. 2022
Александр

Я вообще не умею мыслить как взрослый, продумывать, чувствую себя каким то дурачком, зажатым и слабым

11 мар. 2022

Можете привести яркий пример, как это проявляется в Вашей жизни?

11 мар. 2022
Александр

Надо придумать как решить проблему а у меня нет мыслей как решить а только мысли как избежать сложностей. Во всем вижу только плохое

11 мар. 2022

Есть то, чем Вы гордитесь? Какие у Вас есть достижения?

11 мар. 2022
Александр

Я окончил школу с золотой медалью

Были сложности с определением куда пойти учиться в итоге выбрал юридическое направление

Поступил в МГЮА на бюджет

Горжусь тем, что стал подрабатывать с 11 класса и старался сам себя обеспечивать

Но все эти достижения я уже не считаю чем то особенным сейчас в полной прострации нахожусь

11 мар. 2022

Давайте начнем с дневника достижений. Это хороший метод для веры в себя и поднятия самооценки. Записывайте каждый вечер все свои достижения за день, даже если они Вам покажутся мелочью: испек пирог, помог родным и т.д. До этого запишите все, что Вы написали мне выше.

11 мар. 2022

Расскажите о воспитании. В какой семье Вас воспитали, кто воспитывал, какие взаимоотношения между родителями.

11 мар. 2022
Александр

Воспитан в хорошей семье, воспитывали родители, по большей части мама, также бабушка и дедушка, с родителями подростком очень не ладил, постоянно ругались, отдалился от них очень, потом постепенно наладил отношения

11 мар. 2022

Ваши родители между собой в хороших отношениях?

11 мар. 2022
Александр

Бывает, что ругаются, но в целом нормально. Но в основном ругаются из за папы

11 мар. 2022

Почему из-за папы?

11 мар. 2022
Александр

Когда у него плохое настроение, он начинает со всеми ругаться, говорить, что все тут его и я живу за его счёт "дармоед"