КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хочется жить, потому что ничего у меня не получается. Мне 22 года, живу у родителей

08 мар. 2022
Александр
Мне 22 года, живу у родителей, никакой тяги к жизни. Ничего в жизни не хочется. Потому что ничего у меня не получается. Постоянная тревога. Посещают мысли ужасные мысли о суициде как единственном решении всех проблем.

11 мар. 2022

Так было всегда?

11 мар. 2022
Александр

Да, с детства, особенно когда мама была на работе а мы с сестрой были маленькими он сильно на нас кричал и ругался

11 мар. 2022

Для взросления необходимо начать брать ответственность на себя. Начните с малого - какие-то домашние дела, поиск работы.

В каждом нашем действии или бездействии есть выгода. Мы что- то делаем или не делаем с какой то вторичной целью. В том, что Вы не хотите брать ответственность за свою жизнь и за свою взрослость, есть выгода. Как думаете, в чем она?

11 мар. 2022
Александр

Выгода в том, что я не несу риск сделать что то неправильно. Живу, меня кормят, одевают и тд

11 мар. 2022

Воспитание Ваших родителей сформировало Вам определенные установки, которые сейчас мешают действовать, достигать, что-либо делать. Это делалось родителями не специально, просто в определенных ситуациях наш мозг выносит определенные убеждения, которые формируются в убеждения.

Посмотрите со стороны на свою самостоятельность. Что Вы уже можете сделать сегодня, для своей самостоятельности и для себя, как для взрослого?

Есть ли в Вашем окружении люди, кто Вас поддерживает?

11 мар. 2022
Выгода в том, что я не несу риск сделать что то неправильно. Живу, меня кормят, одевают и тд

Как долго Вы готовы быть в таком состоянии? Сможете ли Вы достичь взросления в таких условиях?

11 мар. 2022
Александр

Я могу готовить, стирать, убираться, искать работу.

Меня поддерживает моя девушка, моя сестра.

С роликами я готов жить долго, в таких условиях я взросления не достигну.

11 мар. 2022

Вас устраивает перспектива жить долго с родителями в роли ребенка?

Можно ли сейчас взять ответственность за что-то в доме родителей, что бы не было ощущения, что Вы ребенок?

11 мар. 2022
Александр

Нет, не устраивает. Да, могу убирать, готовить еду, стирать. Но у меня проблема не столько из за того что живу с родителями, а потому что нет никакого плана на жизнь, желания жить, всего боюсь и всего опасаюсь, веду себя как тряпка.

11 мар. 2022

Чего Вы боитесь? Что может произойти?

11 мар. 2022

На первых порах, когда Вы планируете что-то делать, необходима сила воли. Если нет мотивации, то только она помогает.

11 мар. 2022
Александр

Я боюсь ответственности, трудных ситуаций произойти может все что угодно я думаю что не справлюсь со всем этим грузом ответственности

12 мар. 2022
Я окончил школу с золотой медалью
Поступил в МГЮА на бюджет
Горжусь тем, что стал подрабатывать с 11 класса и старался сам себя обеспечивать

Пока Вы достигали все это, были ли на пути трудности? Как Вы с ними справлялись? Что помогало Вам в достижении? А может кто-то помогал?