КонсультацииСемейные отношения

Живу в мусульманской семье, родители не дают мне свободы и часто ссорятся. Как мне это выдержать?

09 мар. 2022
Мила
Мне 22 года. Моим родителям 46 и 45 года. Это мусульманская семья, патриархальная, консервативная. Я окончила вуз в 21 году прошлым летом. И после меня оставили дома, с августа месяца я не могу выходить из дома. За все это время, было пару раз, когда этот человек, родитель мой, уехал в другой регион и я смогла выйти, и то ненадолго, по делам второго родителя, решить ее проблемы с документами. И ещё вчера с трудом, пока он спал, на его спящую голову получилось с дядей отвезти детей маленьких братьев на прием к врачу. Я не могу выходить, так как по его меркам не обладаю, достаточным иманом, меня поймали за тем, что я не ношу широкую черную одежду. Я люблю классику и белый цвет, я не хотела закрывать лицо, после этого меня оставили дома как ту, кто не послушалась и провинилась. Я понимая что это не выход, но все же договорилась, с одним парнем на брак, семья парня приехала просила руки, все по сценарию, но он не разрешил, так как этот парень не подходил по его стандартам. И стал навязывать мне свои варианты, разные мужчины, не важно есть у них дети или нет, жена и тд. Предлагал второй женой и первой, и третьей. Конечно, я не соглашусь на это, и не соглашаюсь, на этой почве у нас каждый раз скандалы. Я хотела убежать, но понимаю, что это не выход. Я не могу бросить своих братьев и сестер и у нас это считается позором, да и сказали мне, что лишнее мое движение и недовольство, сестра которая учится последний год, будет возвращена домой, без права окончить учебу, а ей осталось всего пару месяцев. Она (родитель) уговаривала меня согласиться выйти замуж, чтобы всем было хорошо, но я не могу на это решиться. У меня другие взгляды, я не хочу рожать детей, убираться и сидеть в доме. У меня есть свои принципы, мировоззрение и взгляды. Я хочу развиваться, работать и жить свободно. Я хочу построить карьеру. Помочь встать на ноги братьям и сестрам. Я работаю на дому, читаю, у меня есть разное хобби, я развлекаю себя, чтобы не было скучно. Но недавно он надумал жениться, завести 2 жену. Мне лично абсолютно плевать на тех, кто бил меня в детстве, бросил родственникам на воспитание, забрал потом, чтобы я смотрела за детьми и убиралась в доме, кто не интересовался вообще, что происходит у меня в жизни, хотя я беспокоюсь за маленьких детей, мне было плевать, кто на ком женится и будет ли у него помимо нее, вторая жена. Но она, которая раньше, сама лично разрешила и шутила по поводу 2 жены, недовольна и не хочет. Они ссорились каждый день, и в эту пятницу настолько сильно, что дело дошло до ударов, я живу у бабушки, в том же дворе, но в другом доме, и была шокирована, когда он вломился и сказал, что оправит ее домой, и потом зашла, она вся в крови, и с рассеченным лбом. Я пыталась их разнять с бабушкой, обработала рану и все почистила, и на коленях умоляла ее, согласиться и не ссориться с ним, так как он неадекватен, я просила ее молчать и не скандалить ради маленьких детей. Они зашли, бабушка пошла их утихомирить, я тихонько зашла и стала успокаивать сестру, она плакала, остальные дети спали. После я не могла уснуть той ночью, прислушиваясь к каждому шороху. На второй день так же позвали меня и стали ругаться при мне, я с трудом увела ее, но она накричала на меня, как и он. И так каждый день, и сегодня она говорит, что разведется с ним и заберёт детей, я ей сказала, если через месяц он женится, то разводись и забирай детей, если он тебе позволит, я не против. Я очень устала, я не знаю, что мне делать и как быть среди всего этого дурдома. Я всегда успокаивала себя, говорила терпение, черные и белые дни чередуются, это твое испытание, все наладится, но сейчас я не выдерживаю, подбадривающие записочки, слова и занятия не радуют, и не отвлекают. Я чувствую себя опустошенной. Я беспокоюсь лишь за психику детей, и сама уже не выдерживаю, мне очень плохо. Я плохо себя чувствую и морально и физически. Что мне делать? Как мне быть? Посоветуйте, как отвечься от этого? Я думала, почему я не могу не чувствовать, и не переживать, не уставать и не волноваться, не думать о этих проблемах.

10 мар. 2022

Здравствуйте, Мила. Вы в трудной ситуации и конечно совсем не волноваться не получится. Вы находитесь в деструктивной, разрушительной семейной обстановке и родители к сожалению такие как есть, они не изменятся.

Я всегда успокаивала себя, говорила терпение, черные и белые дни чередуются, это твое испытание, все наладится, но сейчас я не выдерживаю, подбадривающие записочки, слова и занятия не радуют, и не отвлекают. Я чувствую себя опустошенной. Я беспокоюсь лишь за психику детей, и сама уже не выдерживаю, мне очень плохо. Я плохо себя чувствую и морально и физически. Что мне делать? Как мне быть? Посоветуйте, как отвечься от этого? Я думала, почему я не могу не чувствовать, и не переживать, не уставать и не волноваться, не думать о этих проблемах.

Вы совершеннолетняя и могли бы отделиться от родителей, но традиции Вашего народа и крепкие связи с семьей, служат серьёзным препятствием. Если Вы не можете оставить младших и против воли родителей строить свою жизнь, тогда нужно постараться изменить свое отношение к ситуации. В супружеские проблемы родителей не вмешиваться, хоть это нелегко, лучше держать нейтралитет. Они сами разберутся в своей жизни, у нас с ними отношения детско-родительские, их и выстраиваем. Если отьезд из дома Вы исключаете, значит пока все оставляем как есть, только увеличьте дистанцию общения, задача не спорить, не ссориться, по возможности заниматься своими делами и сократить общение с родителями. Если Вам понравится какой-то мужчина из тех, кого предлагает отец, посмотрите что за человек, может быть действительно есть смысл выйти замуж. Тогда покровительство отца которое для Вас невыносимо наконец прекратится, Вы сможете покинуть дом и жить своей взрослой жизнью. Главное чтобы будущий муж был адекватным, добрым человеком, желательно с более европейскими взглядами на жизнь. Надо постараться избежать участи попасть из одной клетки в другую.

У меня другие взгляды, я не хочу рожать детей, убираться и сидеть в доме. У меня есть свои принципы, мировоззрение и взгляды. Я хочу развиваться, работать и жить свободно. Я хочу построить карьеру.

Вы имеете на это право, но для этого нужно пройти сепарацию, отделение от родителей, строить свою жизнь вдали от них. Пока Вы живёте с ними и отец имеет почти неограниченное влияние на Вашу жизнь, Вы не сможете жить так, как хотите Вы. Надо или разрывать связи с семьёй, оставить младших сестёр и братьев под опекой родителей, или подстроиться к этим тяжёлым условиям и ожидать благоприятных изменений. Это Ваш выбор, и нужно выбрать что-то одно, иначе получается внутренний конфликт - и так не могу, и так не хочу, и уехать не могу потому что жаль младших детей, и жить так не могу. От этого становится невыносимо. Когда решаем этот конфликт принятием ситуации, становится легче. Или я готова сбежать и все бросить, как будет так и будет, проживу сама. И планирую отъезд на свободу.

Или я решаю остаться, тогда знаю, почему я это делаю и тогда жду что чёрные дни закончатся и белая полоса обязательно будет.

Постарайтесь снизить стресс, отвлекайтесь, читайте любимые книги, слушайте спокойную музыку, общайтесь с подругами, с младшими сёстрами и братьями, ищите радость в каждом дне. Постарайтесь хотя бы раз в день найти за что похвалить или поблагодарить близких, даже тех, с кем нет взаимопонимания - похвала и благодарность улучшают самые плохие отношения. Это позволит снизить общую напряжённость и атмосфера в семье немного изменится к лучшему.

10 мар. 2022
Мила

Вы правы, но как не вмешиваться когда они каждый по отдельности вызывают к себе, просят каждый убедить другого, в итоге кричат на меня, не хотят слушать, и обвиняют. Все это вылилось в то, что она уходит в свой родительский дом сейчас, когда я спросила ее вернётся ли она, она сказала, что возможно нет. А как же дети? Никто о них не беспокоится. А я не могу им заменить ее, сколько бы я не старалась. Да, Вы правы, но как мне узнать человека, если он не даёт мне ни фото, ни контакт или какую либо информацию, все держит в секрете и все его знакомые мужчины, его окружение таких же радикальных взглядов. Вы абсолютно правы, нужно или бежать, или принять реальность, но Вы пробовали жить в 4 стенах, на протяжении 8 месяцев? Я когда то, так же думала, нашла работу дистанционно, думала буду сильной, потерплю, но как долго мне так ждать? Год? Два? Три? Я постараюсь.

10 мар. 2022
Вы правы, но как не вмешиваться когда они каждый по отдельности вызывают к себе, просят каждый убедить другого, в итоге кричат на меня, не хотят слушать, и обвиняют. Все это вылилось в то, что она уходит в свой родительский дом сейчас, когда я спросила ее вернётся ли она, она сказала, что возможно нет. А как же дети? Никто о них не беспокоится. А я не могу им заменить ее, сколько бы я не старалась.

Видимо она рассчитывает на Вашу помощь. Вы ничего не можете сделать, напоминайте им, что Вы очень молоды и это Вы их ребёнок, Вы не можете указывать им что делать. Вы не можете повлиять на эту ситуацию. В семье есть старшее поколение - бабушки, дедушки, попробуйте попросить их поддержку. Для детей конечно маму Вы не замените, но какое-то время подождите, чем кончится конфликт. Когда все так плохо и непредсказуемо, делаем что можем, что не можем изменить - принимаем как есть, ждём пока эти условия изменятся в нашу пользу.

Да, Вы правы, но как мне узнать человека, если он не даёт мне ни фото, ни контакт или какую либо информацию, все держит в секрете и все его знакомые мужчины, его окружение таких же радикальных взглядов.

Все же если бы отец мог выдать Вас замуж насильно, он бы это уже сделал. Предлагайте компромисс, Вы готовы знакомиться, общаться в присутствии родственников, если иначе нельзя. Возможно отец смягчится и пойдёт навстречу. Пробуйте не ссориться, а наладить контакт. Кстати, здесь тоже отметим, что если Вы уйдёте в дом мужа, то заботу о младших братьях и сестрах придётся оставить тем, кто за это отвечает - их родителям. И это действительно их ответственность и родительский долг. Вы, помогаете, но не заменяете их.

Вы абсолютно правы, нужно или бежать, или принять реальность, но Вы пробовали жить в 4 стенах, на протяжении 8 месяцев? Я когда то, так же думала, нашла работу дистанционно, думала буду сильной, потерплю, но как долго мне так ждать? Год? Два? Три? Я постараюсь.

Дайте ещё время, конфликт между родителями сейчас в самой острой фазе и это не может длиться вечно, он разрешится или разводом или примирением. А дальше посмотрите как пойдут дела. Может пусть Вас "украдёт" парень, который Вам нравится, поверните традиции в свою пользу, если так можно, и отец вынужден будет согласиться. Или все же Вы решите выбрать свободу и самостоятельную жизнь, тогда нужно продумать свой план и идти по шагу каждый день, копить деньги и в какой-то момент когда будете достаточно сильны и готовы к самостоятельности, уехать и поставить родителей перед фактом, что Вы взрослая и сами знаете что лучше для Вас. Нужно очень хорошо подумать прежде чем принять это решение, это возможно означает что они разорвут с Вами отношения и связи с семьёй будут потеряны. В любом случае, постарайтесь настроить себя на лучшее, чтобы не потерять здоровье. Берегите себя, Вы это самое ценное, что есть в Вашей жизни.

10 мар. 2022
Мила

Спасибо большое. Сейчас мне намного легче.

10 мар. 2022

Мила, я рада поддержать Вас. Ещё такой момент, если отец так почитает традиции, возможно в это тяжелое время поможет религия, советы священника. Предложите этот путь, это хорошая возможность помириться и найти верный путь решения проблемы. Но в любом случае это их отношения и дети не имеют права вмешиваться в жизнь родителей. Постарайтесь как можно меньше вступать в споры и выслушивать их обвинения. Занимайтесь своими делами, избегайте конфликтов, найдите повод сказать несколько добрых слов, это лучший способ снизить общую агрессию. И обязательно позаботьтесь о своём самочувствии, это очень важно. Всего Вам доброго и берегите себя.