КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сказать маме о том, что я собираюсь в академический отпуск, чтобы она не сильно ругалась?

09 мар. 2022
Анна
Перед зимней сессией случилось выгорание, из-за чего я набрала долгов и не смогла их вовремя закрыть. Сейчас же, чтобы закрыть долги, мне предлагают академ, из-за чего я пропускаю практику (я учусь на геологическом факультете МГУ) и восстанавливаюсь только в сентябре, на том же курсе. Ну и соответственно дальше учусь на курс ниже. Проблема в том, что мама об этом не знает. Она не знает, что у меня долги, что я хочу взять академ. И она за это может как наорать и поднять руку, так и выселить меня из дома, мол я ленивая и нифига не делаю, зачем я вообще такую дочь родила и прочее. Как мне сообщить эту новость так, чтобы мама не сильно ругалась?

09 мар. 2022

Анна, добрый день. Я тоже когда- то училась в Мгу, правда, не на факультете геологии, а на факультете психологии, и тоже была в академ- отпуске. Меня заинтересовала Ваша история. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условием бесплатной консультации и, если Вы не против, можем поговорить о Вашей ситуации.

09 мар. 2022
Анна

Добрый вечер, Ольга. Я хотела бы обсудить эту ситуацию

09 мар. 2022

Анна, спасибо. Ситуация непростая … Вы очень точно описали - чего бы Вы не хотели видеть в мамином поведении. Можете ли Вы сформулировать в позитивном ключе - чтобы Вы хотели вместо этого?

09 мар. 2022
Анна

Я бы хотела, чтобы она сказала: я принимаю твоё решение и поддержу тебя, когда ты будешь сдавать долги. Может, чтобы предложила пойти работать или стать репетитором/преподавателем. Чтобы спокойно приняла мой выбор.

09 мар. 2022

Анна, я слышу, что Вы говорите - мама, мне так нужна твоя поддержка в моих самостоятельных выборах и решениях, и я боюсь, что ты, беспокоясь за меня, испугаешься, и не поверишь в мою ответственность…. И еще, похоже Вы готовы забрать у мамы руководство своей жизнью, а мама не готова к этой перемене: как будто она не может отдать вам эту свою функцию. Возможно, немного растерялась, - если дочка выросла - и начнет сама все решать, а маме что останется? Анна, как Вы сами считаете?

09 мар. 2022
Анна

Скорее всего, так и есть. Просто... Это моя жизнь, мои ошибки, мой путь и я хочу его пройти сама. У неё есть ещё мои братья, которые ещё не совсем выросли. Мне кажется, что я уже готова идти самостоятельно. И мне кажется, что мама держится за нас, потому что у неё есть только мы трое. Поэтому с одной стороны она не хочет меня отпускать, а с другой - хочет, потому что понимает, что мне уже почти 20.

09 мар. 2022

Анна, я тронута Вашими словами- в них так много сочувствия и понимания мамы, так много эмпатии. И это чувствуется. Можете ли Вы так говорить с мамой? Вот этими словами. Прямо. ,

Что Вы знаете, как она хочет Вам хорошего, что Вам понятно, что она беспокоится и тревожится, и что Вы выросли, и Вам пора брать ответственность. Да, порой, Вы можете ошибаться (или накапливать долги), но Вам самой важно находить решения и исправлять свои ошибки. И что Вам тоже страшно и Вам очень нужно, чтобы мама поддержала Вас и поверила Вам и поверила себе, что она смогла в Вашем детстве сделать что то важное для Вас и ей удалось Вас вырастить и теперь Вам надо самой … Анна, как думаете? Верю, что Вы найдете какие то свои слова, очень важные для мамы и для Вас

09 мар. 2022
Анна

Спасибо большое. Я поговорю с ней такими словами. Вы мне дали уверенность в том, что у меня получится и что мы с мамой сможем найти общий язык.

09 мар. 2022

Анна, спасибо, могу я завершить консультацию?

09 мар. 2022
Анна

Да, конечно. Спасибо вам ещё раз!