КонсультацииПсихологическая реабилитация

Потеряла ребёнка, целыми днями ем, а ночами плачу. Как прийти в себя?

10 мар. 2022
Оксана
Месяц назад я узнала, что ношу под сердцем уже мертвого ребёнка. Замершая беременность. До сих пор не могу прийти в себя. Целыми днями я ем, а ночами плачу или просыпаюсь в холодном поту, потому что вижу себя в операционной. Сексом заниматься больше не могу и боюсь, что не смогу теперь никогда. Мне противно даже думать об этом. Пару дней назад попробовали с мужем, но нет. Закончилось все слезами. Как вернуться к нормальной жизни?

11 мар. 2022

Доброе утро, Оксан, я очень сочувствую, что вам пришлось пережить такое горе. Если вам подходят условия бесплатной консультации, буду рада постараться вам помочь. Ознакомьтесь и напишите мне.

11 мар. 2022
Оксана

Добрый день, да, условия подходят.

11 мар. 2022

Вы пережили большую утрату. И это правда очень травмирующая для женщины ситуация. Сейчас вы горюете, и это нормально. Каждый переживает горе по-своему, в своем темпе. Очень важно не игнорировать и не прятать от самого себя все эти чувства и эмоции, а именно прожить их и тогда можно будет принять и отпустить. Но как вам кажется почему у вас появилось отвращение к сексу? К сексу с мужем или в целом?

11 мар. 2022
Оксана

Отвращение в целом. Идёт цепочка : секс-беременность-боль. Я у себя между ног, простите, каждый раз представляю аппарат, которым чистили меня. И все процедуры, которые проводились после операции доставляли боль. В голове опять раз что-то в меня пихают, то это боль.

Простите за откровенность.

11 мар. 2022

Оксан, а вы эту беременность планировали? Это была желанная беременность?

11 мар. 2022
Оксана

Честно, не планировали. Но решили оставить, муж очень хотел второго ребёнка. Я вообще к детям равнодушна, поэтому для меня сейчас даже странно что я так сильно переживаю.

11 мар. 2022

Если вы совсем не были готовы к беременности, то возможно вы не успели психологически адаптироваться к этой мысли. Что ваше тело будет меняться, что все закончится родами. Произошла утрата, это всегда боль, и горе. А так же было вмешательство в ваше тело, тоже крайне неожиданное, тело запомнило эти ощущения, боль и конечно появился страх, что это может повториться снова. Страха, тревоги и боли в вас так много, что психика никак не может их "переварить" и возникает отвращение. Как к начальному звену цепочки: секс - беременность - боль. И цепочку эту нужно разорвать. Возможно вы еще не готовы к близости и вам нужно еще сколько то времени. Ваш врач вам рекомендовал сейчас какое-то средство контрацепции?

11 мар. 2022
Оксана

Да, сразу же после операции начала пить таблетки.

11 мар. 2022

Тогда вы понимаете, что ваш страх иррациональный? Если вы предохраняетесь, беременность не случится.