КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу есть при других людях, просто пропадает чувство голода. Что с этим делать?

434
14 мар. 2022
Марина
Мне 18 лет. Я не могу есть при ком-либо вообще. Единственное, я позволяю себе есть немного только при родителях или паре людей, с которыми более-менее тесно общаюсь. Были случаи, когда я уезжала в поездки, где было много незнакомых и знакомых людей, и я в течение всего времени не ела ничего. Могла днями ничего не есть, причем, это не от того, что я себе запрещаю, просто у меня пропадает чувство голода напрочь и даже если я через силу попробую что-то съесть, я не могу это проглотить. Я не знаю, что с этим делать, помогите, пожалуйста.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
14 мар. 2022

Марина, здравствуйте. Обратила внимание на Ваше сообщение, если Вы не против условий бесплатной консультации, мы можем начать.

16 мар. 2022
Марина

Здравствуйте, я не против бесплатной консультации, мне хотелось бы разобраться с этой фобией или хотя бы начать бороться с ней, но не знаю как.

16 мар. 2022

Марина, Вы совершенно определенно описываете это как фобию. Могли бы описать подробнее что с Вами происходит, когда Вам необходимо есть в присутствии других людей. Описывайте, пожалуйста, это в настоящем времени от первого лица. Например, я нахожусь в столовой, подхожу к витринам, чувствую, что у меня нет аппетита и чувствую что накатывает страх. Очень важно сейчас поймать это представление - что произойдет, если Вы начнете есть в присутствии других людей. Вам может быть очень трудно, и тогда лучше это сделать в присутствии психолога, очно. Вам может удаваться выдержать это самостоятельно, если будет накатывать - нужно мысленно отодвинуть внутренюю картинку далеко, сделать «изображение» мельче - как будто Вы в кинотеатре, сидите далеко и смотрите фильм -столовая, подносы, вот стоит девушка, это Вы - экран далеко, изображение мелкое, не цветное. Но разобрать можно. Основное лекарство в Вашей ситуации - выдержать и «досмотреть кошмар» до конца. Еще раз повторю - что это может не получиться самостоятельно, это нормальная ситуация, и нужно поискать просто оптимальный формат поддержки Вас на этом пути избавления. Напишите, пожалуйста, попытались ли Вы и что получилось?

16 мар. 2022
Марина

Хорошо. Хочу уточнить, что если я нахожусь в людном месте среди незнакомых (! ) людей с тем человеком, при котором я могу есть (мама или лучший друг), я не ощущаю никаких проблем. Но если я нахожусь одна среди незнакомых людей или с кем-то среди знакомых, в общем любая другая ситуация, то я не могу есть. Итак, я на выезде, где есть много моих знакомых. Когда все идут на обед, я либо стараюсь остаться в палатке и переждать там, либо если иду на обед с ними, беру чашку чая и кручу ее в руках на протяжении всего приёма пищи. При этом, как бы я не устала и сколько бы физ нагрузок не испытала, я не чувствую голода. Я чувствую напряжение, оттого, что сейчас меня спросят, почему я не ем, я просто хочу остаться в стороне, без внимания. Когда меня спрашивают, в чем причина, почему я ничего не ем, я просто отвечаю, что не хочу, соответственно, люди начинают расспрашивать, удивляться и упрашивать что-нибудь съесть. Мне становится еще неудобнее, я чувствую стыд, и хочется просто уйти. Поэтому я стараюсь не появляться во время совместных приёмов пищи. Как вы знаете, культура еды занимает важное место в коммуникации между людьми, соответственно моя проблема мне мешает развивать отношения с людьми. Кстати, не знаю, взаимосвязано это или нет, но я также не терплю физической близости со всеми, кроме пары человек, причем родители в этот мир список не входят. Под физ близостью я подразумеваю обнимания, поцелуи и рукопожатие и любые прикосновения.

16 мар. 2022
Марина

В этом месяце у меня произошла ситуация, в которой я должна была при всех съесть еду, я не буду говорить, что это за ситуация, но тогда все внимание было сконцентрировано на мне и сне пришлось сьесть кусочек от блюда. В этой ситуации мне было очень плохо, еда просто застряла в горле и я не могла ее проглотить до тех пор, пока через минут 20 не вышла на улицу. После этого несколько дней я чувствовала угрозу, как будто показала свою слабость, а ночью у меня случилась что-то по типу панический атаки.

16 мар. 2022

Марина, Вы большая молодец, я восхищена Вашим мужеством и тем, что Вы можете «говорить» об этом. При Ваших переживаниях - «выдерживать тему»- огромный шаг, и это наилучшее лекарство) Пожалуйста, не стесняясь, дайте знать, когда не сможете продолжать. Конечно, лучше всего двигаться в страх в присутствии психолога, а не в переписке, чтобы создать больше доверия и безопасности.

16 мар. 2022

Итак, если я Вас правильно слышу, когда нет мамы и лучшего друга, Вы не можете есть любую еду. А что случится, если Вы проглотите кусочек, когда нет мамы или лучшего друга? Вы подавитесь? Вас вырвет? Вы будете держать его во рту? И это всем будет заметно? Какие у Вас мысли о том, что думают люди о Вас? Что они сделают/скажут, если Вас вырвет? Или Вы покраснеете? Или побледнеете? Какая у Вас картинка внутри? Что произойдет, когда Вы с’едите кусочек?

16 мар. 2022
Марина

Я бы не сказала, что мама или лучший друг являются ключом, который позволяет мне есть, просто при маме я привыкла есть, тк это бытовая ситуация, (у нас не очень тесные отношения), а при лучшем друге я не чувствую угрозы, если кроме нас я никого из знакомых не вижу. Я конечно могу проглотить еду, но с огромным трудом либо вообще не смогу, как я описывала раньше. Рвотных позывов у меня не было, я просто начинаю ощущать еду как камень, который не должен быть в организме. (мы же не можем например съесть камень, тк мозг нам этого не позволит - то же самое я чувствую с обычной едой при людях)

Если же всё-таки меня вырвет, думаю, я не захочу больше видеться с этими людьми, как мне кажется из-за того, что они увидели меня слабой, беспомощной. Думаю, это немного связано с тем, что я в принципе для всех являюсь примером и идеальным человеком, и в любой сфере стараюсь не допускать ошибок и делать все идеально : учеба, музыка, языки, рисование, одежда, фигура, речь, знания - в большинстве случаев где можно быть первой- была первой, и старалась не показывать какие-то трудности и слабости. Возможно это как-то отразилось в эту фобию, но мне кажется, этому должно было стать причиной какое-то травмирующее событие, но я не могу его вспомнить, возможно, его и не было, или мой мозг избавился от него.

16 мар. 2022

Предлагаю пообщаться до 12, и потом продолжить завтра? Хорошо?

16 мар. 2022
Марина

Да, конечно

16 мар. 2022

Очень интересно. Итак, я услышала, что Вы боитесь, что люди увидят Вас не идеальной, беспомощной, слабой. И что они тогда сделают?

16 мар. 2022

И второе, что вызвало во мне любопытство - Вы сравнили еду с камнем.

Марина, а какие свойства камня являются для Вас пугающими?

16 мар. 2022
Марина

Я думала об этом, и не знаю, чего ожидать, уверена, что некоторые воспользуются моей слабостью в свою пользу, что помешает мне полноценно жить, тк я вынуждена буду периодически с ними видеться, по крайней мере, в ближайшие пару лет.

16 мар. 2022
Марина

Да и я не считаю себя идеальной вообще, мне кажется, что я просто человек, которому не место среди этого мира, мне просто хочется жить подальше от людей, неизменная мечта детства.

16 мар. 2022
Марина

Камень - твёрдый и тяжелый

17 мар. 2022

А как они воспользуются Вашей слабостью? (вопрос на завтра☺️)

19 мар. 2022
Марина

Долго не хотела отвечать, но если хочу разобраться, стоит переступить через себя. Я не могу ответить конкретно на Ваш вопрос, но могу сказать, что это уже опыт, а не только мои предположения, то есть я буквально уже переживала такие ситуации, когда окружающие обращали других окружающих и ситуации против меня. Но это уже другие травмы, другая тема.

19 мар. 2022

Марина, я уже вводила текст ответа, но не вижу его, возможно он слетел, а может Вы увидите мое сообщение дважды.

Вы - правы, это другая история, и время нашей бесплатной консультации закончилось. Вы- мужественный человек, и можете смело посмотреть на некоторые трудные вещи - а это залог того, что Вы сможете серьезно облегчить свою ситуацию, или симптомы уйдут совсем. Приглашаю Вас в терапию.

19 мар. 2022

В качестве благодарности за уделенное время большая просьба оставить отзыв с

Вашими впечатлениями по окончании консультации. Вы можете это сделать, нажав на

Кнопку "Завершить" 

Как найти кнопку?

В консультации у клиента есть ссылка “Завершить”. Она находится рядом с формой ответа.

Если консультация приостановлена (по достижению лимита), то найти ссылку можно:

Для мобильной версии: при нажатии на

Иконку “Продлить”; 

Для компьютера: в правой колонке, в блоке

“Консультация приостановлена”

В случае активной консультации кнопка “Завершить” будет доступна рядом с полем ввода

Текста:

⚠️ Если консультация закрыта психологом, оставить отзыв невозможно.

Отзыв проходит премодерацию. Это означает, что публикация отзыва осуществляется

Администратором. Не менее одного раза в сутки.