КонсультацииОтношения в парах

У нас отношения на расстоянии, я волнуюсь и ревную своего МЧ. Как перестать нервничать и полностью довериться партнёру?

15 мар. 2022
Камилла
Встречаюсь с парнем 2,5 года, в основном на расстоянии, я живу и учусь в Москве, он-в Казани. Он меня любит и очень мне доверяет, а я бывает, что недоверяю ему в некоторых моментах, ревную его без явной причины на это. Постоянно пытаюсь его поймать на лжи. Бывает даже злюсь, когда он идет встретиться с друзьями, особенно волнуюсь, когда в компании есть девушки, боюсь измен. Чувство как будто он может найти кого-то лучше или интереснее меня. Подскажите, пожалуйста, как перестать волноваться и полностью довериться партнеру?

15 мар. 2022

Здравствуйте, Камилла. Взяла вашу заявку. Если устраивают условия консультации - можем начать. Расскажите о ваших отношениях: как так получилось, что вы в разных городах? Как часто вы встречаетесь? Что вы чувствуете к своему парню? С каким настроением проводите время?

15 мар. 2022
Камилла

Я родилась и выросла в Казани, Мы с Владом познакомились, когда я перешла в его школу в 9 классе, но тогда мы не нравились друг другу, поступать в 11 класс я уехала в Москву. Я занимаюсь легкой атлетикой и меня позвал мой нынешний тренер, чтобы я переехала и начала тренироваться с ним. Вот так я оказалась в Москве, а Влад находится в Казани потому что там тренируется (водное поло) и учится.

Видимся мы раз в октябре (недельку)

На новый год (недельки 2)

В феврале (неделю)

И уже потом смотря на соревнования, либо 2 месяца июль, август, либо только июль. Ну еще он иногда приезжает ко мне в Москву на 2-3 дня, когда ему дают выходные

Что я чувствую к Владу? Думаю, что любовь. Ни к одному своему партнеру я такого не испытывала. Мы с Владом созваниваемся каждый день вечером, по видео связи (иногда и днем еще) рассказываем про свой день, делимся впечатлениями, нам всегда весело и хорошо вдвоем, разговариваем минимум 2 часа, в основном мне спокойно с ним, но иногда, бывает такое, что я чувствую что мне не хватило во время разговора внимания (было мало похвал с его стороны или он как-то, как мне кажется был незаинтересован в моем рассказе), то тогда я начинаю чувствовать себя подавлено, начинаю капризничать, что мне не хватает от него внимания и могу лаже заплакать от обиды. Или бывает такое, что он долго не отвечает на сообщения и я могу начать переживать и изводить себя вопросами «а где он? » «а с кем он? » «почему он мне не отвечает». Это мне очень мешает, я хочу избавиться от этого, потому что эти эмоции только приносят мне неудобства. А я очень хочу быть с Владом в дальнейшем и построить семью, он, кстати, тоже очень часто об этом говорит и видит дальнейшую перспективу быть вместе. Забыла упомянуть как начались наши отношения. Мы решили собраться с моими бывшими одноклассниками, после окончания 11 класа (на тот момент я приехала из Москвы в Казань, на каникулы) и на этой встрече был Влад, мы с ними тогда совсем не общались, потому сто он ушел после 9, а я доучивалась 10 класс в Казанской школе без него. И вот, мы классно провели время у него дома и в этот же вечер мы поцеловались, хотя на тот момент у меня уже был парень, обычно я себя так не веду, просто в тот вечер, он мне очень понравился и я чувствовала взаимность от него, так сказать пробежала искра😄 мы с ним начали гулять, я скрывала все это от своего тогдашнего парня. Пришло время уезжать из Казани обратно в Москву, и тогда наше общение почти прекратилось, я продолжала встречаться на расстояние с Макаром (с моим бывшем парнем), а он иногда звонил мне, потом я рассталась с Макаром, и когда я уже через некоторое время приехала обратно в Казань мы с ним начали встречаться, я его познакомила с семьей и секс уже присутствовал, но Влад постоянно скрывал от меня что-то прятал телефон и чувствовала что что-то не так, как потом оказалось у него тоже была девушка из другого города (я забрала у него телефон и тайно прочитала с ней переписку) он с ней переписывался и созванивался, когда уже был со мной, то есть он специально скрывал от меня это, на вопрос зачем ты с ней сразу не расстался он ответил, что хотел подождать, когда она приедет к нему в Казань и тогда уже все рассказать, в общем я до сих пор не до конца понимаю его действия, мы не раз обговаривали эту тему и он сам до конца не понимает почему на тот момент он так сделал😐 но ему очень стыдно за это, это точно. Возможно это отложилось у меня в голове и я думаю, что со мной он сможет сделать так же, ведь они с ней тоже встречались на расстоянии и она тоже ничего не подозревала, вот такие вот дела)

15 мар. 2022

Камилла, у каждой пары возможны кризисы в отношениях, тем более, если отношения проверяются расстоянием. Нормально беспокоиться, скучать, грустить. Вам, конечно, не хватает тактильного контакта и общения глаза в глаза. Но, как я вижу, вы сделали выбор, он не может быть правильным или не правильным, но он ВАШ и он сделан и теперь важно найти энергию в себе оставаться спокойной и собранной.

Давайте попробуем разобрать некоторые моменты. Вы пишите:

…я чувствую что мне не хватило во время разговора внимания (было мало похвал с его стороны или он как-то, как мне кажется был незаинтересован в моем рассказе), то тогда я начинаю чувствовать себя подавлено, начинаю капризничать, что мне не хватает от него внимания и могу лаже заплакать от обиды.

Камилла, вы называете выражение своих чувств (обиды, слез) капризами? Я не считаю предъявление своих чувств капризами. Возможно подача манипулятивная (если вы требуете немедленного исполнения каких-то своих нереальных хотелок, например), но само по себе проявление своих эмоций - здоровая реакция. Вообще, чем яснее выражать свои чувства и желания, тем понятнее для партнера и прозрачнее отношения. Как вам моя версия?

Я забрала у него телефон и тайно прочитала с ней переписку) он с ней переписывался и созванивался, когда уже был со мной, то есть он специально скрывал от меня это

И когда вы вспоминаете это, что с вами? Какие чувства поднимаются?

Я до сих пор не до конца понимаю его действия, мы не раз обговаривали эту тему и он сам до конца не понимает почему на тот момент он так сделал😐 но ему очень стыдно за это, это точно

А вам важно понять? Для чего? (Подтвердить свою версию или может быть опровергнуть свои опасения? ) Владу стыдно, вы в этом уверены. Тогда в чем вы не уверены?

Возможно это отложилось у меня в голове и я думаю, что со мной он сможет сделать так же, ведь они с ней тоже встречались на расстоянии и она тоже ничего не подозревала, вот такие вот дела)

Что для вас важнее остаться в отношениях с Владом или не быть обманутой?

15 мар. 2022
Камилла

П

15 мар. 2022
Камилла

Я называю свои эмоции капризами, потому что чувствую, что иногда перегибаю палку, ввожу в заблуждение Влада, потому что он и так старается давать мне максимум отдачи и внимания, а бывает мне этого не хватает, я требую еще, иногда бывает что он даже с обидой говорит, что он и так мне дает сколько может внимания и заботы, я понимаю, что это так, но ничего не могу с этим поделать (наверное вы правильно подметили, что дело все в расстоянии) Я не хочу быть назойливой для Влада, но ничего не могу с этим поделать. Подскажите, как справиться с этим?

Возможно, это все идет с детства, потому что у меня нет родного отца, но есть отчим. Он очень хороший человек, у нас с ним хорошие отношения, но в детстве я совсем не получала внимания от него, он меня не обнимал, не хвалил, а только ругал, когда я провинюсь. Мама у меня тоже неособо эмоциональная и тактильная. Вообще у нас в семье не принято обниматься и говорить теплые ласковые слова и говорить «я тебя люблю» Возможно, нехватку внимания в детстве, я сейчас транслирую на Влада.

Подскажите, мое отношение к Владу можно назвать зависимостью? И это плохо?

Когда я вам рассказывала про ситуацию с «тайными отношениями Влада» мне было очень плохо, я как-будто заново возвращалась в этот день и заново проживала те негативные эмоции. Вспоминая это, мое доверие к Владу сново подрывается. Я понимаю, что это было давно и сейчас совсем другой уровень отношений, но все равно мне неприятно вспоминать это.

Да, наверное мне важно понять зачем он это сделал. Не знаю почему.

Я неуверена в том, что такого больше не повториться со стороны Влада, я вроде и уверена во Владе, что у него никого кроме меня нет, но все равно какие-то мысли иногда лезут в голову.

Для меня важно оставаться в отношениях с Владом. Но при этом перестать искать в его словах ложь и полностью доверить ему и расслабиться, не названивать ему, чтобы узнать где он и с кем он и не ревновать его на ровном месте.

Что мне для этого нужно сделать?

16 мар. 2022

Камилла, смотрите как я вижу: вы, понимаете, что перегибаете, но всё равно продолжаете. Для чего это вам? Этот вопрос не упрёк, а как повод к рефлексии. Что вы чувствуете в тот момент когда «перегибаете»?

Вы как будто нашли для себя оправдание

Все идет с детства

И возможно это имеет место быть - все мы из детства. Но факт и в том, что то, как нас воспитывали родители - не исправить, весь вопрос в том, что мы сами делаем, чтобы чувствовать себя хорошо.

Я не хочу быть назойливой для Влада, но ничего не могу с этим поделать. Подскажите, как справиться с этим?

Чтобы знать как справиться, надо понять, что вами движет. Возможно ваше желание повышенного внимания сейчас - это действительно его нехватка в детском возрасте. Этакое желание малыша получить игрушку, которую он в данный момент хочет - хочу и всё тут, убейся, но дай.

Но и есть и другие причины и предыдущий опыт, и страх потерять.

Подскажите, мое отношение к Владу можно назвать зависимостью? И это плохо?

Зависимость - нет, я бы так не сказала. А вот плохо ли - не знаю. Здесь нет правильного ответа. Если вам в этом состоянии некомфортно и плохо, то плохо.

Да, наверное мне важно понять зачем он это сделал. Не знаю почему.

А вы попытайтесь все-таки. Это поможет вам.

Я неуверена в том, что такого больше не повториться со стороны Влада, я вроде и уверена во Владе, что у него никого кроме меня нет, но все равно какие-то мысли иногда лезут в голову.

Камилла, мы должны принять тот факт, что Влад мужчина и видимо он может нравится и что характерно не нравится девушкам) Поэтому вы с фактом его привлекательности либо смеряетесь, либо ищите менее симпатичного парня. Вы наверняка тоже нравитесь мужчинам и это нормально. И ваше беспокойство тоже нормально. Другое дело, что вы немного возвращаетесь к ситуации, которая произошла даже не с вами и накручиваете себе. Для чего это вам? Я могу ошибаться. Берите во внимание только то, что откликается. Как вам мои предположения?

17 мар. 2022

Камилла, консультацию закрываю, но вы всегда можете обратиться ко мне личным сообщением. Всего доброго