КонсультацииСемейные отношения

Муж предложил развестись

05 февр. 2018
Мария86
Здравствуйте, я мы в браке с мужем пять лет, есть ребенок четыре года, в последнее время в нашей жизни было много конфликтов из-за разных причин, муж поднимал на меня руку, говорил, что только так он может меня привести в чувства, пару лет назад муж завел любовницу, я простила, думала все наладится, но конфликты продолжались.

В итоге последний конфликт привел к тому, что мы с ребёнком ушли к маме, а потом он позвонил и сказал, что я могу приезжать за вещами, я приехала, предложила посидеть, поговорить, он ни в какую не соглашался, погрузил вещи в машину и повез меня к маме, сказал, что будет разводиться. С ребенком он видится раз в неделю, у мамы мы живем три недели, я думала, он одумается, захочет, чтобы мы вернулись.

Вчера у нас с ним состоялся разговор и он сказал, что чтобы построить новые отношения, все забыть и простить, нужно сломать старые, развестись, поставить штамп в паспорте, при этом он сказал, что никаких гарантий нет, что он захочет после определенного времени опять вернуться ко мне, я тоже сказала, что какие могут быть гарантии я тоже человек и могу устроить свою жизнь еще раз.

Он сказал, что нужно еще лучше встать на ноги, работать,(ему 41 год, мне 31) и тогда что-то может и наладится. Я, конечно, была поражена этому, раньше, при каждой ссоре даже по ерунде он говорил давай разводиться, а как-то вообще сказал, иди на три года поживи у мамы, а я за это время дом дострою, денег накоплю, получается развод был его навязчивой идеей, которую он воплотил в жизнь.

Хотела Вас спросить, как мне быть в данной ситуации? Друзья его говорят мне подождать, что у него кризис среднего возраста и что он через пару месяцев отойдет, но после его поступков и слов смогу ли я его простить да думаю ему одному живется лучше, сам себе хозяин, никаких обязательств.

05 февр. 2018
Мария86, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению Раздельное проживание или развод
05 февр. 2018
Мария86, здравствуйте! Вы описали ситуацию: с мужем постоянно ругались, он каждый раз грозил разводом, к тому же он вас бил, изменял - в итоге вы ушли жить к маме и муж требует развода, потому что хочет начать новую жизнь и новые отношения. Вы спрашиваете - "как мне быть в этой ситуации?"
Если муж хочет развестись, то вашего согласия ему не требуется - развестись можно по желанию одного из супругов. Это для совместной жизни нужно обязательное согласие и мужчины и женщины, а для того, чтобы расстаться, достаточно желания лишь одного из них. Тем более, что вместе вы не живете уже и муж возобновлять отношения не хочет.

А вы лично хотите продолжать жить с мужчиной, с которым вы жили в ссорах, который вам изменял и бил, у которого развод был "навязчивой идеей" (как вы пишете) и от которого вы в итоге сбежали к маме? Вы хотите именно в такой атмосфере растить своего ребенка?
05 февр. 2018
Мария86
Вы правы Ирина, что растить ребенка в такой атмосфере нельзя, муж утверждает, что развод нужен чтобы обнулить наши отношения, чтобы забыть обиды и он думает, что развод может послужить поводом начать всё сначала, при этом он сказал, что не дает никаких гарантий, что захочет начать всё сначала именно со мной, то есть, что будет в его голове какие желания он наперед сказать не может. Если честно, очень бредовая ситуация и то, что он говорит, он как будто держит меня как запасной вариант. Для меня развод-это конец, точка невозврата, какая новая жизнь, тем более с человеком, с которым уже жил пять лет, думаю на словах это и может быть, но в жизни редко.
06 февр. 2018
Мария86, развод действительно может стать окончательной точкой в отношениях, а может быть лишь паузой. Всё зависит от настроя самих участников отношений. Развод не будет быстрым и в любом случае вам нужно будет пройти через суд - у вас маленький ребенок и эта процедура обязательна. Семейный кодекс ст 22 п 2 гласит: " При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака."
Так что у вас в запасе будет до 3-х месяцев, если вы сама не определились пока, хотите ли вы развода или нет. Просто в суде заявите, что хотели бы сохранить семью и вам назначат срок для примирения - те самые несколько месяцев, которые, как считают ваши друзья, нужны вашему мужу, чтобы пожить отдельно и задуматься, хорошо ли ему жить без жены или всё же в семье гораздо лучше?
Вы тоже со своей стороны, пожив отдельно, немного освоитесь и посмотрите свежим взглядом на ваши с мужем отношения - сможете в спокойной обстановке оценить, нужны ли они вам или вы просто по привычке пытаетесь удержать отношения, которые вас не удовлетворяют?

Отзыв о консультации

Ирина сумела помочь мне в моей проблеме, посоветовала задуматься над сложившейся ситуацией, отнеслась с пониманием, психолог отзывчив и дает хорошие советы.

Мария86