КонсультацииОтношения в парах

Деградированная любовь

05 февр. 2018
Гелион
Познакомились мы с Н. 13 лет назад. Я был тогда в отношениях, но они были сложные и я, можно сказать, был в поиске. Н была очень молода и, в очередной раз, при упоминании о своей Д., и как у нас все сложно, мы поругались и я вернулся обратно к Д.

Спустя 6 лет, Н. Нашла меня снова через контакт. Она была уже в отношениях с А. Несколько лет. Но сказала тогда, что всегда меня любила, и если я скажу ей Да, то она уйдет от А. В это же время, мы расстаемся с Д. У нас завязывается роман снова с Н. Я соглашаюсь на предложение под действием алкоголя и эмоций, но она не торопится. Тогда я принимаю решение прекратить все, и остаться друзьями. Поскольку мне самому уже неловко перед А. Я знал, что он нормальный парень и я не хочу участвовать в этом безобразии, так сказать. Она, конечно, поначалу расстроилась, и мы стали просто дружить. Мы часто с ней встречались, гуляли, общались. Девушки у меня не было, а на «достойную» у меня не было ни средств, ни времени, как мне казалось. А Н. К тому времени расцвела, и с ней было приятно общаться и проводить время. При том, что мы просто дружили, как мне казалось, она постоянно ревновала меня к любым моим знакомым подружкам, когда я, например, касался этой темы и вообще. Я недоумевал тогда.

Потом пришла весна, нас тянуло друг к другу постоянно и мы заново все это завертели. Но тогда я поставил условия, что все это не просто загул, а у нас все всерьез и так далее. Потом признались друг другу в любви, решили уже даже искать квартиру. У меня просто кружилась голова от нашей страсти и эмоций. Но тут, внезапно, происходят подряд два невероятных события. А., уже будучи к тому времени ее мужем, увидел случайно у нее в телефоне наши приватные фото. Он безгранично доверял ей раньше, и считал, что она просто со мной общается как со старым другом. Была семейная драма, короче. И тут, буквально за день до того, чтобы мне ехать и смотреть нам квартиру, я напиваюсь на радостях, и хулиганы пробивают мне голову.

Она приехала вся в слезах. Муж приехал за ней, проследил, едва, что в квартиру не полез. После чего сказала, что после всего, она не может принять такое решение – быть со мной. Я сильно ее напугал, она представила наше будущее и все. В тот момент у меня был сотряс, я плохо соображал, и не мог даже понять, что происходит вообще! Я просто был в шоке.
И вместо того, чтобы отпустить ее спокойно, и повеситься, я начал за ней ползать постоянно пьяный и домогаться, чтобы она одумалась и передумала! Естественно, на нее это оказывало эффект диаметрально противоположный ожидаемому.

С одной стороны, ей было меня жалко, она сильно переживала из-за всей ситуации, но уйти от мужа, тем более при таком раскладе, боялась и не собиралась походу.
Как она говорила, что «у меня нет к нему чувств, но я боюсь той жизни, которую я увидела в перспективе с тобой». И сколько бы я тут не бился, как рыба об лед, пытаясь доказать, убедить, что все было просто недоразумение, несчастный случай, что все изменится, у нас все будет хорошо... Тем больше это вызывало раздражение и отдаляло нас.
При этом, она ведь не отвернулась от меня полностью, мы не расстались. Фактически, меня перевели в разряд любовников, и повернуть все назад уже казалось нереальным.

Она продолжала жить с супругом, я медленно и верно катился в пропасть. Я стал сильно бухать, просто запиваться. Забросил работу, дела. И жить от встречи до встречи. Поскольку, встречаться открыто после всего, нам было уже проблематично.
Самое интересное – она не отказывалась от меня. Она также любила меня и мечтала, что мы будем вместе. Но только для этого от меня потребуется бросить пить, и начать, хотя бы, зарабатывать! В той ситуации, требования для меня были просто нереальными. Моя ненаглядная, признается в любви, потом идет и ложится с мужем! Раньше мне было это фиолетово, но теперь... У меня просто крыша начала ехать от всего этого. Все мысли были только об этом – ревность, боль, обида, зависть... Я тоже завел себе подругу, которая готова была оплатить мне какие угодно поездки, а я смотрел в монитор и ждал сообщения от нее из Тайланда! Глушил всю эту боль пьянкой, пока не оказался в хирургии, в реанимации, первый раз, с острым панкреатитом. Потом второй раз, меня еле спасли. Поскольку работы у меня тогда уже никакой не было, мне приходилось отбирать у бабушки пенсию, чтобы снимать «для нас», как мне казалось, квартиру. Но никаких «нас» фактически не было. Я просто бухал без перерыва, она категорически отказывалась жить со мной в съемной халупе на бабушкину пенсию, тем более, снимать напополам. Хотя, я клялся и божился, что как только мы остановим это безумие, и я успокоюсь, у нас все наладится. А то, что помогает бабушка – это просто временные меры, для того, чтобы мы оборвали этот порочный круг.

Короче, ничего не помогало. Я спивался все больше, деньги уходили просто бешеные в пустоту, которых нам хватило бы вполне на первое время, если она так боялась, что ей придется тащить еще и меня. Она тем временем, преспокойно жила и процветала. Муж начал зарабатывать вообще хорошо, да и ее повысили, так что, съездить несколько раз на курорт и ни в чем себе не отказывать, она могла вполне себе позволить. Хотя, сколько раз она повторяла, что, типа, дело не в деньгах. Оно и понятно. А в том, что я опустился, и она не хочет жить с безработным алкашом.

Я вообще начал деградировать просто. Потерял всякий смысл в жизни. Пил и просаживая бабушкину пенсию каждый день, и обвиняя всех вокруг.
Потом заболел туберкулезом. Лечился, мы иногда встречались. Во время очередного ее путешествия, рассматривая ее счастливые фотки на природе с мужем, или без, где она передавала мне приветы и улыбки, лежа на больничной койке в тубдиспансере, я решил тоже не терять время даром, и решил тоже «расслабиться» с больничной подругой. Только это тоже не помогло. Были крики, слезы, проклятия... Но все равно, со мной быть она отказывалась наотрез. Хотя, при этом всегда говорила, что любит!

Я начал спиваться уже просто в какой-то агонии. Даже ходил к психоаналитику, но не помогло. В итоге, я не долечился, меня выгнали из тубика за пьянку. Жил от встречи до встречи. Стал выглядеть ужасно, она начала брезговать мной. Смотрела на меня, как на... Также и относилась. Но с мужем у них никак, несмотря на то, что он ее любит, старается для нее, хорошо зарабатывает, но... С ее слов – никому уже это не надо. А ей надо. А искать левых мужиков каждый раз как-то не комильфо уже. Мне было плевать уже на болезнь даже, хотя, я фактически вылечился в первый раз. Я снял двушку в центре и платил бешеные деньги за нее, в надежде, что та одумается, что было, конечно, бредом полным. Вместо того, чтобы познакомиться с кем-то, поработать хоть немного и поправить хоть что-то в жизни. Пил каждый день не просыхая. Думал о смерти. По факту, мне больше не зачем уже было жить. Пока, наконец, врачи мне не поставили «резкую отрицательную динамику».

В очень тяжелом состоянии меня госпитализировали. Сказали, что еще немного, и не спасли. Что может быть, и к лучшему. И если, в первый раз, болезнь я почти победил, то теперь уже поражены оба легких, длительное лечение с перспективой операции обоих легких и последующую нетрудоспособность. А с учетом моей поджелудочной, шансов выжить, а не то, что бы на нормальную жизнь, не много. Хотя, мне всего 39. И 4,5, фактически, лучших, самых продуктивных лет... Просто потрачено на это сумасшествие и самоубийство.
Она, естественно, винит во всем меня. Что я сам выбрал себе такую судьбу и не надо никого обвинять. Я всегда считал и был убежден, что прими она мое предложение, то все бы изменилось.

Я считал вообще ее требования абсурдными – что значит – брось пить? Ну бросил, завтра начал. Или – устройся на работу! Ну, сегодня есть работа, завтра нет и что тогда? Или – я не хочу, чтобы ты меня снова бросил, как в прошлый раз... И т. п. идиотизм. Я пытался убедить ее снова и снова, что главное – чего хотят люди и любят ли, доверяют друг другу, и все остальное поправимо.
Я думал так – ведь если я начну работать, терпеть все и наматывать сопли на кулак, пока она развлекается с мужем, мы просто отдалимся еще больше – я буду работать, у меня появятся другие женщины, и если даже, я добьюсь успеха неожиданно, зачем она к тому времени мне будет нужна вообще? На что она отвечает – значит, не любил, это мы и выясним. И фактически, мы держались за счет моей пьянки. Я пожертвовал собой ради того, чтобы поддерживать жизнь этого «полудохлого ребенка», по сути!

В общем, я оказался в бермудском треугольнике между пьянкой-ею-работой. Не будь пьянки – решил бы что-то с работой и с ней, реши с ней, то успокоился и решил с работой, да и пьянка не нужна.
Но она всегда говорит – я не могу верить словам, тем более, алкоголика. Вот ты вынь, да сделай. И покажи. А я подумаю.

Мы сейчас переписываемся с ней, ссоримся постоянно в контакте. То расстаемся, то снова любим.
Встречаться со мной она боится, потому что я заразен. Как-то она сказала, мол, если мы не трахаемся, то какой смысл мне рисковать и нам встречаться? Нашла себе какого-то гопника на раз, но ее это не впечатлило. С мужем тоже никак.
Но единственное, что меня поддерживает сейчас на плаву, что я вылезу из всего этого и вырву ей ее поганое сердце, ну, или она еще умоется слезами, когда увидит, что у меня все хорошо и я с другой, с которой счастлив. Только вот времени все меньше и меньше.

Вы чем-то можете помочь мне в данной ситуации? Спасибо. Влад

05 февр. 2018
Гелион, добрый день. Девушка хочет от вас действий, а не слов. Вы сейчас так и не работаете? С выпивкой как обстоят дела?
05 февр. 2018
Гелион
Евгения Баженова, здравствуйте. За время наших вот этих "сношений", уже никому не понятно, возможно что-либо между нами, или нет, ДАЖЕ если у меня все будет замечательно. В общем, поставила меня перед изначально невыполнимыми требованиями - какой нормальный, непьющий, зарабатывающий мужик захочет оставаться на положении любовника? Какая женщина захочет быть с мужиком, которым она может манипулировать, как хочет? Нет, сейчас я лечусь в диспансере, я говорил, с работой думаю пока. Насколько можно совмещать лечение с удаленной работой. Но это не шибко большие деньги (
Вообще, создается впечатление, что она и не собиралась со мной, а просто ей стало скучно, и, заодно, решила мне отомстить, что я ее когда-то "бросил", как она считает.
У них нормальный достаток, не миллионы конечно, но нормально. А меня жизнь потрепала... И не важно, что я ей рассказываю, ей этого не достаточно.
Я понимаю, что ей не нужны слова... Но пока это все, что есть (а к тому времени, когда у меня будет что-то больше - зачем мне она? Она скажет - что не любил. Но, она меня отвергла уже, разве можно что-то тут вернуть? Тем более, неужели я буду сопли глотать, пока она будет с мужем ездить-развлекаться? Я наверняка тоже кого-нибудь заведу... Что, по идее, и надо было давно уже сделать :( колоссальная потеря сил, здоровья и времени... Как-то надо теперь жить с этим :(

Проблема в том, что она убила во мне всякое желание стремиться к чему-то, добиваться чего-то, делать что-то. Ради кого? Ради чужой жены? Ради себя?... У меня уже была апатия, и ничего не хотелось делать. Меня растоптали и вышвырнули за ненадобностью.
И еще... Одно дело - я работаю на постоянке, и тут, волей-неволей тебе надо идти на работу, другое - моя работа связана с полной концентрацией и разработкой с нуля проектов. А что ты можешь делать, если у тебя депрессия, или ты постоянно "в смятку"
06 февр. 2018
Здравствуйте, Влад.
1) в вашей жизни есть любовь. Это здорово! Жаль, что она "деградировала", но хорошо, что не умерла. Ценно.
2) вокруг этой любви целая трагедия. Это в кино может хорошо смотреть, а быть внутри - не позавидуешь. Действительно жалко вашу жизнь и здоровье.
3) и далее... Однако, возраст Ваш вполне позволяет ещё немало попыток.
Думаю, главное тут Вам понять, что у Вас уже развился зависимый стиль жизни. Возможно это как-то из детства, не суть пока. Дело в том, что сейчас уже психологи поняли, что нет конкретной зависимости -алкогольной, игровой... Есть зависимая структура личности, а дальше средства.
Вы рассказываете о Себе только в контексте отношений с Н, работой, спиртным, болезнями.
Сами хорошо видите, что это порочный круг.
На ваш вопрос "для кого?... Для себя?" -отвечаю: Да! И только.
Направьте все свои силы на поиск Себя. Ищите в книгах, музыке, путешествиях, храмах, творчестве, деле (не работе)...
Другой путь - аналитическая психология. Одна неудачная попытка - не повод бросать.
Быть Человеком - не очень лёгкая, но интересная задача. Любовь может вдохновлять на её выполнение. Зависимость -только тормозит.
Да прибудет с Вами сила!
11 февр. 2018
Гелион
Сами хорошо видите, что это порочный круг

- замкнутый круг. Трудно отвлечься, когда столько проблем вокруг. Но сейчас я лежу в тубике, поэтому, у меня полно времени :) но даже несмотря на напряженный график, мысли о ней и самоубийстве так и лезут в голову. Понимаю, что хорошего в моей жизни уже наверное не будет.
Однако, возраст Ваш вполне позволяет ещё немало попыток.
- я не думаю, что при моих заболеваниях я долго протяну.. Может, 1-2, от силы 3-5, и в моей жизни будет что-то еще хорошее :(
А ведь все так хорошо начиналось!
12 февр. 2018
Конечно, могу начать убеждать Вас, что можно подрядиться ещё лет на 40 (и не из такого люди вылезали), начать заново, посадить дерево, вырастить сына...
Но буду исходить из ваших установок. "Протянете" 1-5 (лет или дней) или проживёте? С сыном может не получится, но дерево-то успеете посадить? Если начиналось хорошо, то может ещё успеть сделать что-то, что останется после? Кто должен привнести хорошее в вашу жизнь?
Простите. Если грубовато получилось. Сегодня самолёт разбился - 70 человек умерли, и ещё тысячи, о которых в новостях не упомянуто, потому трудно адекватно реагировать на людей не любящих свою жизнь.
Здоровья Вам.
12 февр. 2018
Гелион
Ну, мне кажется, что моя вагонетка уже проскакала... И мне не успеть просто физически даже как-то приблизиться к нормальному уровню жизни. Теоретически, конечно - добейся успеха, начни зарабатывать и любая будет твоя. А на эту подругу будет плевать с высокой колокольни. Теоретически. Вот, что меня парит... Может быть это зависть, обида, неудовлетворенность? Может быть, дело вообще не в ней как в таковой, а в том, что она просто-напросто уязвила мое самолюбие? И это тоже. А своими страданиями, я типа, оправдываю, собственную беспомощность. И она дала мне надежду, а потом отняла, когда встретила реальность. Но, к примеру, вот приходишь ты в тренажерный зал - ты же не берешься сразу за 100 штангу. Можешь надорваться. А мои амбиции превысили мои возможности. Когда спрашивают - ты такой умный, где твои деньги? Вот ответ - я надорвался. Думал, что все, к чему стоит мне прикоснуться становится моим. И у меня не хватило сил, видимо, смириться с тем, что это далеко не всегда так (
Вот ведь парадокс - я тысячу раз мог напрячься и найти себе другую! Следить за собой, перестать бухать ради нее... Но мне уже ничего было не надо. Я просто старался не нажраться слишком сильно, чтобы встретить ее с работы и проводить до его машины. А потом... Гори все синим пламенем. Такой ужас... Она всегда такая красивая, а я плетусь рядом пьяный, грязный, вонючий... Ахаха) бред вообще. Все... Она убила мою самооценку (Но... Как говорят - будь мужиком, сам виноват, возьми себя в руки... А мне уже как-то было до фонаря.
Как и сейчас. Ну разбились они... И что? Избавились от мучений) вообще не понимаю, почему люди так цепляются за жизнь! Тем более, если эта жизнь ад.

Всю свою жизнь я чего-то боялся, Юлия. Всегда. Всего. Девушек, гопников, замкнутого, открытого пространства, отказов, потерять сознание, сойти с ума, смерти, болезней, дальнего расстояния от дома и т. п.... Пока этот страх чуть не свел меня с ума. Я нашел выход в пьянке. Но это мало помогало. В итоге, именно этот страх создал предпосылки... Сначала алкоголизма, потом всем остальным проблемам.
13 февр. 2018
Ого! Вы докапываетесь до сути... Базовый страх, может быть травма ранняя в причине, отсюда зависимый тип личности...
Зависимость - это побег, страх некомпетентности.
Продолжайте...