КонсультацииОтношения в парах

Школьная любовь

26 дек. 2016
VeronicaS
Добрый день! Если честно, незнаю с чего начать- наверное принято с начала. Моя история началась ещё в выпускном классе, я влюбилась в мальчика младше себя на 2 года. Это была любовь с первого взгляда. Я бросила своего нынешнего мч и полностью окунулась в омут страстей. Мы стали встречаться. Молодость, дискотека, желание попробовать все в жизни, кровь кипела. После окончания школы мы продолжали встречаться, даже думали о совместном проживании. Максим так его звали, был бунтарем, резким в словах, темпераментным, рано повзрослел, родители все ему позволяли и разрешали. Я же была полной противоположностью- тихая, спокойная, скромная, не белая ворона-нет. И многие удивлялись, как мы нашли друг друга. В общей сложности мы встречались около 7 лет. Мы по полгода расставались, то сходились. Много было пережито и через многое прошли. До свадьбы дело так и не дошло. Может потом и буду писать подробно, отвечая на вопросы психолога всего не напишешь, не отпишешь. Вообщем мы расстались инициатором стала я. Мне нужно было время, чтобы обдумать свою жизнь тк она рушилась, как карточный домик. Максим не был против расставания, утверждая, что я непременно вернусь к нему. Так я уехала из родного города в деревню. Год я плакала, ждала, и начала новую жизнь. В город я не вернулась. Нашла другую работу. Познакомилась с молодым человеком. Стали встречаться, и через время жить вместе. Прожили 3 года -вполне счастливо. Поехала в город навестить родных и близких. С Максимом я не встречалась, хотя очень тянуло его увидеть, пообщаться. Вернулась назад. Через полгода вышла замуж, родила замечательную девочку. Казалось бы, все у меня хорошо. Семья, дети, любящий муж, дом. Потом пришло письмо от родителей Максима. Он умер. Меня начали обвинять в его смерти. Хотя прошло уже года 4, как мы расстались с ним. Я почему сюда решила написать- сил нет, ни эмоциональных, ни моральных, ни физических. Уже полгода, как Максим мёртв, и меня теперь мучает, то ли совесть, то ли обида. Все эти полгода хожу, как зомби. Меня его смерть очень потрясла и подкосила. Я и сейчас в шоковом состоянии нахожусь. Постоянно снится, мерещется и тд. Если я когда-то отпустила его, и раны зажили, то сейчас немогу успокоиться душевно. Ходила в церковь, ставила свечи и молилась. Ничего пока не проходит. Понимаю много всего написано, не в хронологическом порядке, но надеюсь специалисты мне помогут.

26 дек. 2016
Олеся Веревкина
VeronicaS, я искренне сочувствую потере Вашей первой любви и друга, конечно, в одном лице. Через некоторое время психолог прокомментирует тему.
26 дек. 2016
VeronicaS, здравствуйте! Я понимаю. Как вам тяжело в такой ситуации. Расскажите, почему родственники вашего друга обвиняют вас в том, что его не стало? Каким образом спустя 4 года после расставания вы оказались в их понимании виновницей событий? Что вас гнетёт?
26 дек. 2016
VeronicaS
Видимо он осознал, что потерял и рассказывал родителям обо мне. Я не написала главного-дело в том, что после нашего расставания он подсел на наркотики и это возможно послужило причиной смерти. Родительница обвиняя меня, злорадствовала, что у меня семья и ребенок и как бы страшно не прозвучало возможно тот факт, что я жива им неприятен.
26 дек. 2016
VeronicaS, каждый человек сам делает выбор в своей жизни. Вы не были хозяйкой положения или ответственной за жизнь своего друга. Если бы все действительно зависело только от вас, то что вам стоило тогда просто построить отношения со своим другом так, как вам нравится - пожениться, родить ребенка и жить в любви и согласии? Увы, отношения - это всегда воля двух людей. За 7 лет ваших отношений вы наверняка не один раз убеждались, что все в отношениях идет не так, как вы хотите, хоть вы и стараетесь сохранить любовь.
Поэтому взваливать всю вину на вас, думать, что вы виновница разрыва и уж тем более наркозависимости вашего друга - это его родители делают от горя и бессилия что-то изменить. Они были со своим сыном все эти годы и не смогли его удержать от саморазрушения. Теперь они бессознательно ищут виноватых среди окружения, лишь бы не думать о том, что они не смогли сами помочь своему сыну. Когда кто-то другой виноват - это проще пережить, есть на кого выплеснуть все горе и злость. Если бы вы не были доступны для их гнева, то они все равно нашли бы на эту роль "козла отпущения" кого-нибудь из друзей, подруг, объявив их виноватыми, что так все печально закончилось.

Нужно с пониманием отнестись к их состоянию, но в то же время четко отдавать себе отчет, что вы - не тот человек, который несет ответственность за чужие жизни. Каждый сам отвечает за свои поступки и построение своей жизни.
28 дек. 2016
VeronicaS
Я согласна с Вами, от хорошей жизни люди не разбегаются. А мне дался этот шаг очень тяжело, ибо я понимала, что чувства чувствами, а жить с ним я обрекаю себя на такую же зависимость или того хуже. К сожалению, он не смог дать ту мечту, о которой мечтает любая девушка (создание семьи, свадьба, дети). После меня, он не смог построить других отношений и выбрал " легкий" путь. Я выразила соболезнования, но чем могла помочь. Да ничем. Я никакого отношения к их семье не имею. Снятся кошмары на протяжении нескольких месяцев. Как найти душевное равновесие и принять, тот факт потери? Хотелось сходить на кладбище, но страшно.
28 дек. 2016
VeronicaS, если страшно, то лучше пока воздержаться. Навестить могилу вы сможете в любой момент, когда будете морально готовы. Если вы верующая, то сходите в церковь и поставьте свечку.
Если не верующая, напишите прощальное письмо другу - попрощайтесь со своим другом, поблагодарите за все хорошее, что он принес когда-то в вашу жизнь, выразите в нем все то, что у вас в душе накопилось (боль, печаль по несбывшимся мечтам, любовь и любые другие чувства). Потом сожгите и развейте. Чтобы перестать мучиться и думать об этом, нужно как-то символически поставить точку.