КонсультацииОтношения в парах

Странная виртуальная любовь

18 янв. 2018
Аллегра
Два месяца назад в соц сети познакомилась с мужчиной. Стали переписываться. Он живет в другом городе, далеко от меня. В реальности мы не виделись. Он мне очень понравился. Интересный, приятный, и в общении и внешне. Мы созванивались по телефону и видео. Привыкли друг к другу. Общались практически круглые сутки. Планировали встретиться в ближайшее время. Он высылал мне посылки, подарки. Сказал, что влюбился. Я растерялась. Как можно влюбиться не видя человека в реальности? Но проанализировав свои чувства пришла к выводу, что у меня к нему тоже очень сильная симпатия и привязанность. Наверно это можно назвать словом "влюбилась". Как-то мы поссорились. Какое-то время не разговаривали. Мне было от этого очень плохо. Я чувствовала почти физическую боль. Мы рыдали другу другу в трубку. Вообщем я окончательно убедилась, что чувства к этому человеку у меня есть и они взаимны. Недавно я увидела на его странице в соц сети множество новых лайков от разных женщин. Конечно не сдержалась, зашла на страницы этих женщин и увидела там ответные лайки от него. Я стала проверять его страницу. Поняла, что у него есть скрытые друзья, женщины. Что он общается на сайтах знакомств. Я сказала ему, что не имею ничего против, в конце концов мы даже не виделись, но зачем нужно было признаваться мне в любви и строить совместные планы на будущее? Зачем нужно было усложнять? Зачем нужно было ревновать меня и требовать чтобы я ни с кем не общалась кроме него? Для меня "люблю тебя" это не просто слова на ветер. Он утверждает, что ни с кем не общается. Я ему не верю. Мне неприятно. Я чувствую себя как будто преданной. Он извинялся, плакал, признавался в любви и тд. Я прекратила с ним общаться. Мне плохо, больно. Я чувствую необходимость в нем. Но общаться дальше, зная что он обманщик, тоже не могу. Сначала он писал постоянно, названивал, извинялся. Я не иду на примирение и он перестал. Какая-то странная ситуация.

18 янв. 2018
Здравствуйте!
Виртуальное общение и, правда, часто заманивает в свои сети своими тайнами, недосказанностью, загадкой... Она помогает рисовать идеальные образы... Но и таит в себе достаточно опасностей. Ведь общение на расстоянии не дает полную картинку о человеке: в какой-то определенный промежуток (я имею в виду Ваши разговоры) он может быть одним, а в жизни - совсем другим человеком. Кроме того, в Интернете не надо нести ответственность за свои слова, всегда можно выключить компьютер и избежать разговора... То, что в реальной бы жизни не прокатило.

Конечно, мне понятны Ваши чувства и я их разделяю, ведь если что-то скрывается - это зачем-то нужно. И все Ваши вопросы справедливы.

По какой причине Ваша встреча не состоялась? Ведь разговор с глазу на глаз намного бы был честнее и понятней, нежели в таких разговорах и переписках по Интернету?
18 янв. 2018
Аллегра
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мы договаривались встретиться через пару недель. Я должна была поехать к нему в гости. Но после случившегося я, конечно, уже вообще не хочу с ним общаться и никуда не поеду.
У меня двойственные чувства. С одной стороны это всего лишь виртуальное общение. Не стоит воспринимать это серьезно. Никто никому ничего не должен.
Но с другой, я действительно влюбилась в человека которого никогда не видела, как бы это не выглядело смешно. И мне неприятно такое его поведение.
Я не могу определиться, как вести себя в такой ситуации. Либо продолжать с ним общаться и не напрягаться, а там как сложится. Либо пойти на поводу у своих чувств и не мириться, раз я считаю его предателем.
Я не могу оценивать ситуацию адекватно. Мне хочется взгляд со стороны на такое общение.
19 янв. 2018
Вы правы, виртуальные отношения - это не совсем уж серьезно, и за них ответственность несут те, кто придает им большое значение. Для мужчин же в основном - это свобода слов, действий и образов. Конечно, не исключаю, что в Вашем случае могло быть все по-другому. И все могло быть серьезно и с перспективой.
Если между Вами такие отношения - это не значит, что мужчина должен стать монахом, правильно? А вдруг Вы возьмете и закончите отношения, как сейчас, а с чем тогда останется он?
Каждый пытается себя обезопасить, и это нормально.
И все-таки отношения - это дань реальности, нежели виртуальности. Посмотрите, сколько вопросов возникает и недопонимания с Вашей стороны... Потому что виртуальные отношения - это влюбленность в образ. Часто придуманный, виртуальность это позволяет. И только реальные встречи расставляют все точки над i. И тогда уже уместна будет и ответственность, и обязательства друг перед другом и т. д.