КонсультацииОтношения в парах

Странная влюблённость

23 нояб. 2017
Вадим123442
Месяц назад влюбился в одну студентку с потока. До того как я это осознал она произвела на меня небольшое впечатление от её ответов по математике и философии. Начал за ней рыть инфу в интернете. Много чего узнал. Какой класс закончила, кто её друзья, какова ситуация в семье, что любит читать, как проводит своё свободное время, какую музыку любит и так далее. Через некоторое время (неделю назад). Решил ей написать. Переписка началась со слов "Можно о тебе побольше узнать?" на что она отреагировала вполне естественно "Что именно", а я сказал, что ничего конкретного. В итоге я у неё спрашивал бессмысленные вопросы типа: "Было ли в твоей жизни событие, которое изменило всю твою жизнь?", "Меняла ли ты когда-либо жизни других?", затем перешёл на более конкретные вопросы, так как она перестала даже читать мои сообщения. После этого я написал ей, что прекращу подобное спрашивать и сказал, что выглядит, словно я её допрашиваю. Она всегда отвечала односложно. Проблема заключается в том, что я о ней постоянно думаю и это мне мешает. Как стать с ней друзьями или полностью её забыть (влюблённость стала угасать и чувствую себя из-за этого не очень, поэтому этот вариант меньше нравится)? Полового влечения нет. Как сексуального партнёра её не рассматриваю. Она меня просто сильно чем-то заинтересовала, и я недавно предположил, что это из-за того, что она сама со мной заговорила. В универе ни она, ни я не обращаем на друг-друга внимания. Но я лишь делаю вид, а на самом деле постоянно за ней слежу. Надеюсь на помощь, т. к. схожу уже потихоньку с ума.

23 нояб. 2017
Вадим123442, здравствуйте
Сколько лет Вам и девушке, которая Вас заинтересовала?
Какую помощь Вы хотите получить от специалиста?
Сформулируйте свой запрос психологу, пожалуйста.
23 нояб. 2017
Вадим123442
Обоим пока что по 19 лет. Я старше её почти на 2 месяца. На меня давит неопределённость. Я не могу просто так взять и забить на неё. Я хочу разобраться в своих чувствах к ней и узнать как развить отношения если такое возможно.
24 нояб. 2017
Здравствуйте, Вадим. Скажите - раньше у Вас были отношения с девушкой? Если да то чем они закончились? Вы пишете: "Она меня просто сильно чем-то заинтересовала", - можете конкретно определить - что именно в девушке Вам так нравится?
24 нояб. 2017
Вадим123442
Мария Виноградова, никаких серьёзных отношений раньше не было. Было 7 лет назад влюбился примерно так же в другую девушку (на то время девочку, тоже ровесницу). Мы гуляли недолго по вечерам с ней, а потом прекратили общение, т. к. она уехала в другой город. Через 6 лет я первой возлюбленной признался и меня отпустило. Но не прошло и года как влюбился в ту, о ком говорил выше. Сам не знал, в первое время, чем она меня заинтересовала. Но, видимо, меня тянет к девушкам, которые "делают первый шаг". Она первая со мной заговорила, просто с нефиг делать. Мы с ней тогда решали задачу одну вместе. Но до этого она отличилась среди остальных. Возможно мне нравится и её внешность. Думаю, если обобщить, то мне нравится её ответственный подход к серьёзным вопросам. А так, чем она меня конкретно заинтересовала это и есть один из вопросов, на который я хотел бы получить ответ. Если со стороны посмотреть, то она совершенно обычная. Читает книги, смотрит сериалы, ходит на вечеринки, проводит время с друзьями и хорошо учится. Она почти полная моя противоположность (я хорошо учусь, а всё остальное из её времяпровождения мне чуждо). Хотел бы получить совет, как вызвать у неё интерес.
24 нояб. 2017
Вадим, как правило, интерес вызывают как раз противоположности. Если девушка общительная, энергичная, изучает литературу и кино, то можно предположить, что ей понравится какое-то новое дело/хобби/занятие, которое она еще не пробовала (поход в антикафе, приглашение на встречу книжного клуба, билеты в кинотеатр на премьеру). Вопрос в том - чего именно Вы хотите от этих отношений? На что рассчитываете?
24 нояб. 2017
Вадим123442
Я хочу стать её другом. Стать тем, с кем она свободно сможет говорить на разные темы. Мне интересно её мнение, интересно, почему она такой человек. Она меня мотивирует и я хотел бы, чтобы мотивация сохранялась. Также считаю, что общение с ней позволит мне лучше понять самого себя.

У меня хобби есть (настольный теннис). Но не думаю, что её завлечёт какое-то новое хобби (если оно у неё есть). Она очень занятая, и дрыхнет все выходные. Не понимаю как ей обо всём рассказать и стоит ли вообще?
25 нояб. 2017
Вадим, под "все рассказать" Вы имеете ввиду причины своего стремления общаться с ней? Вряд ли с самого начала общения стоит огорошивать человека признанием в том, что общение с ним позволит Вам лучше понять самого себя. Это своеобразный эгоистический мотив, и вместо сближения его озвучка может наоборот оттолкнуть девушку. А сказать о своем интересе к девушке можно, но не с наскока, а когда общение уже началось. Может быть, у Вас с ней есть общие знакомые, которые могли бы подсказать, чем ее можно заинтересовать?
Как еще Вы можете лучше понять самого себя (другие способы кроме общения с девушкой)? На что именно она мотивирует Вас? Какие способы мотивации помимо этого есть в Вашем арсенале?
25 нояб. 2017
Вадим123442
Как еще Вы можете лучше понять самого себя (другие способы кроме общения с девушкой)? На что именно она мотивирует Вас? Какие способы мотивации помимо этого есть в Вашем арсенале?
Раньше думал, что я вполне хорошо понимаю людей и самого себя, но она заставила думать иначе. Мотивирует она меня мыслями о ней. Я стал читать сразу две книги и перестал проводить время за компьютерными играми. Так же стал заниматься спортом более усердно. Других внезапно мотивирующих факторов чем-то так усердно заниматься не имел и не имею.

Вопрос так и не поменялся. Как можно начать с ней нормальное общение?

Хорошо, никак не начать. Она меня игнорирует так сильно, что отвлечь её совсем нет возможности. Вопрос решён. Буду дальше терпеть пока влюблённость не выветрится.

Отзыв о консультации

Спасибо за попытку помочь, но это уже не психологическая проблема. Моя ситуация имела бы больше шансов, если бы я взял платную оффлайн консультацию.

Вадим123442