КонсультацииОтношения в парах

Влюбленность и её причуды

17 июл. 2017
Kulikoshka
Добрый день!

Я хотела бы поделиться довольно насущной для меня проблемой – проблемой взаимопонимания между мной и человеком, в которого я влюблена.
Познакомились мы 2 года назад, и в нём я увидела человека, способного быть со мной на одной волне. Около полутора лет мы общались как лучшие друзья, но с моей стороны нарастало нечто большее. Основная проблема появилась изначально – живём в разных городах, хоть и не очень далеко, 200 км друг от друга. Разный социальный статус тоже играет свою роль – он ко мне часто ездить не может, как и я не могу за неимением времени и некого остаточного контроля со стороны родителей. В декабре его забирают в армию, и я еду его провожать. Тогда и начались какие-то отношения, но армия нас разделила еще сильнее, чем расстояние. Было много ссор из-за виртуального общения, и мы разошлись. Через месяц его перевели в новую часть и его путь лежал через мой город. Я бросила всё, полетела к нему, так как перевозили его в его же день рождения. Все было супер вживую, и мне было очень хорошо, и ему. В силу того, что началось снова общение через соцсети, я начала волноваться с новой силой. Через несколько дней я узнала, что его давняя подруга к нему, откровенно говоря, липнет, а он, как выразился сам "слабохарактерный, сказать "нет" не смог". Я ушла, и он не гнался за мной, сказав, что это правильно и что он не может сам простить себя, как и я не должна, но около месяца спустя я не смогла удержаться, написала ему. Мы поговорили и просто продолжили общение. Он кормил обещаниями о том, что поговорит с ней. В итоге, с первого раза он не поговорил, и это отдалило меня еще сильнее. Только со второй нашей ссоры он ей всё объяснил. С тех пор я пытаюсь наладить своё доверие к нему. Но другая проблема в том, что он упрям и очень часто спорит, доказывая, что его мнение единственно истинно верное. Он не слышит меня. Если возникает проблема, то он считает, что её лучше обойти, уйти от неё, а я, наоборот, стремлюсь ее решить. Я хочу понять, что мне делать. Он мне очень дорог, но при любой ссоре, которые уже почти каждый день, и все - по телефону, он кидается в меня фразами "как пожелаешь; ну, раз считаешь, что сделала это зря, значит зря; время все расставит, все, что ни делается все к лучшему". Я же борюсь за эти отношения, пытаясь доказать, что лучше проблему искоренить полностью, чем она появится вновь. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Я себя чувствую раздавленно, виню во всём себя. Помогите разобраться с этим.

Заранее спасибо за любой отклик или мнение!

17 июл. 2017
Kulikoshka, добрый вечер. Психолог ответит Вам через некоторое время.
17 июл. 2017
Kulikoshka
Хорошо, жду! Спасибо большое
18 июл. 2017
Добрый день,Kulikoshka! Давайте попробуем разобраться в вашем вопросе. Предлагаю писать по возможности. Сейчас у меня есть время. Как мне вас называть? Сколько вам лет, сколько лет парню?
18 июл. 2017
Kulikoshka
Добрый день,Kulikoshka! Давайте попробуем разобраться в вашем вопросе. Предлагаю писать по возможности. Сейчас у меня есть время. Как мне вас называть? Сколько вам лет, сколько лет парню?

Можете называть Машей или Марией. Мы почти ровесники, он старше чуть, мне 19, скоро 20, ему 21.
18 июл. 2017
Очень приятно Маша! Какой результат вы ждёте от нашей с вами работы? Меня смущает, что вы "боретесь" за отношения. Возникает вопрос: "С кем вы боритесь?" А позитивное или ресурсное в ваших отношениях что-то есть? Складывается ощущение, что ваши отношения бесконечные проблемы (
18 июл. 2017
Kulikoshka
Очень приятно Маша! Какой результат вы ждёте от нашей с вами работы? Меня смущает, что вы "боретесь" за отношения. Возникает вопрос: "С кем вы боритесь?" А позитивное или ресурсное в ваших отношениях что-то есть? Складывается ощущение, что ваши отношения бесконечные проблемы (

Очень приятно, взаимно!
18 июл. 2017
Поднимать вопрос - "а ты хочешь развития этих отношений?" и бороться то совершенно разные способы. В первом случае задавая себе вопрос и отвечая вы делаете выбор, а во-втором случае ведёте борьбу, т. Е есть тот кого вы хотите победить. Кто будет этим побеждённым? Отвечаю на ваш вопрос: "проблемы нужно решать, а не перешагивать, мне кажется, нельзя упускать из виду. Как Вы считаете?" - считаю надо решать. Но если вы всё время боретесь, то вам получается нужна победа, а не решение. При решении обе стороны договариваются и кто-то в чём-то уступает. Но иногда договориться не возможно. И тогда нужно решать для себя вас это устраивает?
18 июл. 2017
Kulikoshka
Не хочу никого побеждать, но мне необходимо стать в нём уверенной, потому что я не могу знать, говорит ли он правду или нет.
Я борюсь лишь с его убеждением о том, что всё время перешагивать проблемы не имеет смысла, так как в будущем они могут принять еще более серьезный контекст. Я хочу, чтобы оба пошли на компромисс, так ведь правильнее... Он - что мы решаем серьезные проблемы вместе, я - пустяковые ссоры не устраиваю... Он говорит, что я живу какими-то сказками, а мне кажется, что я просто ищу в нём отзывчивости...
18 июл. 2017
Маша, вам приходится бороться с его убеждением, это говорит о том, что он не согласен с вами. Как вы думаете почему?
18 июл. 2017
Kulikoshka
Он го
Маша, вам приходится бороться с его убеждением, это говорит о том, что он не согласен с вами. Как вы думаете почему?

Он говорит, что рассуждает на примере его родителей. Что был случай, что перешагнув проблему, они всё решили. Да я ведь не полностью не согласна, я частично даже согласна. Но он стоит на своём. Как думаете, столкнувшись вживую с этим, могут ли его убеждения поменяются?
18 июл. 2017
Могут поменяться, а могут не поменяться. Убеждения очень сложно меняются. Вы конечно оба молодые и ещё гибкие, но маловероятно. Вы два года уже общаетесь и за это время ничего не произошло. Вы не назвали своих убеждений, мы рассуждаем о них, а о чём не известно. Назовите их, чего вы хотите в отношениях?

Представьте, что между вами 10 шагов и вы должны сделать их на встречу друг другу. Сколько делаете вы шагов и сколько он?