КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствуют мотивация и ресурсы что-либо делать. Мне кажется, что причина в отношениях с матерью

20 мар. 2022
Злата
Отсутствует мотивация что-либо делать. Уверенность в том, что я не смогу ни в чем самореализоваться и добиться желаемых успехов отбивает желание совершать любые попытки. Чувство, будто мой организм не выделяет ресурсов и даже при сильном желании - нет сил. По моим догадкам, это развилось из-за отношений с матерью, которая говорила, что многие вещи для меня недостижимы и не стоит даже пытаться. Это мешает мне развиваться как личность и пробовать себя в разных видах деятельности. Очень хочется избавиться от этих ограничений и жить полной жизнью.

20 мар. 2022

Злата, прочитайте пожалуйста условия консультации и мы сможем продолжить

Условия консультации
1) Если это безлимитная консультация, общение в течение 3 дней в свободном режиме. Если ограничена лимитом- справа указано количество дней и доступных символов. 2) Формат дальнейшей работы обсуждаем в личных сообщениях. В случае необходимости более продолжительной работы, у вас есть возможность нажать кнопку "продлить консультацию" и продолжить общение. 3) Важно понимать, что бесплатная консультация публична (скрыть консультацию можно за небольшую плату- кнопка "скрыть") и не заменит полноценного консультирования на 100%. Данный формат НЕ гарантирует глубинной работы из-за уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. В любой момент Вы можете закончить работу и/или перейти в другой формат (платный, закрытый). 4) По окончании бесплатной консультации вы нажимаете "Завершить консультацию" (нажав кнопку "продлить"), буду рада, если вы оставите отзыв о проделанной совместной работе. Если вы согласны с условиями, давайте начнем с ответа на следующие вопросы: Обращались ли вы к психологу по этому вопросу? Когда ваша проблема появилась? Какая по вашему причина вашей проблемы? Пробовали ли вы решить проблему? Как? Какой был результат? Чего вы ждете от нашей совместной работы по окончании бесплатной консультации?
20 мар. 2022
Злата

Принимаю условия, преступаю к ответу на вопросы. К психологу я не обращалась.

Проблема появилась лет в 14, когда я активно выбирала себе дальнейшую профессию и путь обучения. Причина, как я думаю, вытекает из отношений с матерью. Она утверждала, что многое мне не доступно (медицина) из-за сложности.

Я всегда была старательным человеком, но ее аргументы убедили меня даже не пытаться. Впоследствии это распространилось и на другие сферы жизни (увлечения, учеба, работа, экзамен по вождению), я не берусь даже начинать что-то, если не уверена, что не достигну желаемого на все 100%.

Решить проблему я пробовала обсудив с матерью лично, что меня беспокоит. Она убеждает меня, что никогда не говорила ничего подобного и я все придумала. Пробовала подробно расписывать план деятельности, чтобы быть уверена в выполнении всех задуманных шагов поэтапно. В этом мне помешала прокрастинация, не смогла ее побороть.

По окончанию бесплатной консультации жду хотя бы частичного осознания причины моей проблемы, что поможет мне проработать ее.

20 мар. 2022
Злата

Из-за страха неудачи я также не могу выступать со своими работами перед преподавателем. Проблем не возникает только, когда я уверена в материале, а это происходит редко, потому что прокрастинация мешает мне готовиться.

20 мар. 2022

Злата, приятно с вами познакомиться, я поняла вас. Расскажите пожалуйста на примере одной из последних историй (моментов) когда вы считаете, у вас возникала такая проблема?

20 мар. 2022
Злата

Недавно я должна была представить собственный проект и перед защитой меня охватил страх, что мне показалось проще солгать о болезни или придумать другой миф, чтобы избежать выступления.

К созданию этого проекта я подходила тщательно, но опять же в самые последние дни до сдачи.

21 мар. 2022

Что касается, результата, солгали ли вы о болезни или же вам удалось защитить?

Перед защитой меня охватил страх,

Злата, давайте поподробнее про этот момент, когда у вас появился страх, что вы делали, где вы были, на каком этапе подготовки были

21 мар. 2022
Злата

Я закончила проект целиком, мы подключились в зум на пару. После того, как работы других увидела, поняла свои недочеты и то, что не успею их исправить - солгала о болезни, чтобы его не представлять.

Страх появился еще перед парой, как только я представила, что буду защищать этот проект. Меня трясло и очень беспокоил мой будущий неуспех.

21 мар. 2022

А как бы хотелось реагировать и чего хотелось бы по результату таких ситуаций?

Верно ли я понимаю, что перед парой вы почувствовали страх, который вызвала мысль о том, что успеха не будет?

21 мар. 2022
Злата

Верно понимаете. Хотелось бы спокойнее относиться к этой ситуации, ведь ничего плохого мне там не сделают. Хотелось бы принимать то, что и я могу ошибаться и впоследствии не бояться совершать ошибок, а то я действительно не хочу даже начитать новое дело.

22 мар. 2022
Мысль о том, что успеха не будет?

Насколько сильно в тот момент вы верили, что успеха не будет? А на сколько в то, что все пройдет отлично?