КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствуют мотивация и ресурсы что-либо делать. Мне кажется, что причина в отношениях с матерью

20 мар. 2022
Злата
Отсутствует мотивация что-либо делать. Уверенность в том, что я не смогу ни в чем самореализоваться и добиться желаемых успехов отбивает желание совершать любые попытки. Чувство, будто мой организм не выделяет ресурсов и даже при сильном желании - нет сил. По моим догадкам, это развилось из-за отношений с матерью, которая говорила, что многие вещи для меня недостижимы и не стоит даже пытаться. Это мешает мне развиваться как личность и пробовать себя в разных видах деятельности. Очень хочется избавиться от этих ограничений и жить полной жизнью.

20 мар. 2022

Злата, прочитайте пожалуйста условия консультации и мы сможем продолжить

20 мар. 2022
Злата

Принимаю условия, преступаю к ответу на вопросы. К психологу я не обращалась.

Проблема появилась лет в 14, когда я активно выбирала себе дальнейшую профессию и путь обучения. Причина, как я думаю, вытекает из отношений с матерью. Она утверждала, что многое мне не доступно (медицина) из-за сложности.

Я всегда была старательным человеком, но ее аргументы убедили меня даже не пытаться. Впоследствии это распространилось и на другие сферы жизни (увлечения, учеба, работа, экзамен по вождению), я не берусь даже начинать что-то, если не уверена, что не достигну желаемого на все 100%.

Решить проблему я пробовала обсудив с матерью лично, что меня беспокоит. Она убеждает меня, что никогда не говорила ничего подобного и я все придумала. Пробовала подробно расписывать план деятельности, чтобы быть уверена в выполнении всех задуманных шагов поэтапно. В этом мне помешала прокрастинация, не смогла ее побороть.

По окончанию бесплатной консультации жду хотя бы частичного осознания причины моей проблемы, что поможет мне проработать ее.

20 мар. 2022
Злата

Из-за страха неудачи я также не могу выступать со своими работами перед преподавателем. Проблем не возникает только, когда я уверена в материале, а это происходит редко, потому что прокрастинация мешает мне готовиться.

20 мар. 2022

Злата, приятно с вами познакомиться, я поняла вас. Расскажите пожалуйста на примере одной из последних историй (моментов) когда вы считаете, у вас возникала такая проблема?

20 мар. 2022
Злата

Недавно я должна была представить собственный проект и перед защитой меня охватил страх, что мне показалось проще солгать о болезни или придумать другой миф, чтобы избежать выступления.

К созданию этого проекта я подходила тщательно, но опять же в самые последние дни до сдачи.

21 мар. 2022
Недавно я должна была представить собственный проект и перед защитой меня охватил страх, что мне показалось проще солгать о болезни или придумать другой миф, чтобы избежать выступления.

Что касается, результата, солгали ли вы о болезни или же вам удалось защитить?

Перед защитой меня охватил страх,

Злата, давайте поподробнее про этот момент, когда у вас появился страх, что вы делали, где вы были, на каком этапе подготовки были

21 мар. 2022
Злата

Я закончила проект целиком, мы подключились в зум на пару. После того, как работы других увидела, поняла свои недочеты и то, что не успею их исправить - солгала о болезни, чтобы его не представлять.

Страх появился еще перед парой, как только я представила, что буду защищать этот проект. Меня трясло и очень беспокоил мой будущий неуспех.

21 мар. 2022
Я закончила проект целиком, мы подключились в зум на пару. После того, как работы других увидела, поняла свои недочеты и то, что не успею их исправить - солгала о болезни, чтобы его не представлять.

А как бы хотелось реагировать и чего хотелось бы по результату таких ситуаций?

Страх появился еще перед парой, как только я представила, что буду защищать этот проект. Меня трясло и очень беспокоил мой будущий неуспех.

Верно ли я понимаю, что перед парой вы почувствовали страх, который вызвала мысль о том, что успеха не будет?

21 мар. 2022
Злата

Верно понимаете. Хотелось бы спокойнее относиться к этой ситуации, ведь ничего плохого мне там не сделают. Хотелось бы принимать то, что и я могу ошибаться и впоследствии не бояться совершать ошибок, а то я действительно не хочу даже начитать новое дело.

22 мар. 2022
Мысль о том, что успеха не будет?

Насколько сильно в тот момент вы верили, что успеха не будет? А на сколько в то, что все пройдет отлично?