КонсультацииСемейные отношения

Сложность восстановления отношений после развода

05 февр. 2018
Татьяна19
Доброе время суток! 4 месяца назад мы разошлись с мужем. Первый месяц не переживала, второй накатила тоска, в третий появилась реальная соперница, которая не просто появилась в жизни мужа, но и очень активно участвовала в наших с ним и без того сложных отношениях - отвечала на звонки, писала с его телефона и своего и так далее. Естественно, морально я пережила этот месяц очень сложно. Именно тогда я поняла, что не хочу его терять и мне плохо без него.

И 3 недели назад муж расстается с новой дамой, и мы миримся. При этом пока оба не готовы к совместному проживанию по разным причинам, и пока обоих устраивал гостевой брак - проводили в выходные время семьей, на неделе заезжала к нему в обед или после работы, активно общались в мессенджерах. Видела много стараний со стороны мужа наладить отношения, поменялось его поведение. Сама тоже старалась быть другой.
Моя проблема в излишней эмоциональности, если меня понесло, то как скорый поезд, тяжело остановиться.

В эти выходные, когда ночевала у него, увидела звонок на его телефон, это была женщина с сайта знакомств. Вроде сразу обсудили эту ситуацию, но обида захлестнула меня, и я два дня выясняла отношения по телефону. С трудом остановилась. На знакомствах он успел зарегистрироваться в короткий промежуток, когда расстался с той дамой и помирился со мной. Последние пару недель не заходил, значит, и общение с новой дамой длятся примерно такой же период, пара недель, то есть, во время меня. Утверждает, что это просто общение, но, узнав эту даму и найдя общих знакомых, узнала, что он ей постоянно звонит и пишет, она ему очень нравится. Общая знакомая поставила ее в известность о том, что есть я, но ее это, видимо, не особо смутило, зато возмутило его, когда он узнал о том, то я вмешалась. Я надеялась, что она прекратит общение, но, видимо, вызвала обратную реакцию с ее стороны.
Еще вчера днем он мне писал, что я одна могу заменить всех женщин мира, рассыпал комплименты и прочее, что, в принципе, ему не свойственно. Вроде ситуация уладилась.

Но вечером они активно общались по телефону час так, что я не могла дозвонится, после этого поговорил со мной сквозь зубы, первый раз за это время не пожелал спокойной ночи и утром доброго дня. Сама не пишу, отправляла на ночь нежности, которые остались не отвеченными.
Мужа терять не хочу.
Пережить новый развод станет в два раз сложнее.
Меня унижает вся эта ситуация, я надеялась, что он со своей стороны прекратит с ней общение, я пыталась донести, как это больно.
Не могу выстроить линию поведения.

Поговорить пока рано, надо, чтобы он остыл. Палку с разборками я перегнула. В принципе, я никогда его не ревновала, но после той, первой женщины, стала подозрительной.
Не хочу его терять. У меня прямо какая то маниакальна зависимость от этого человека. Чувствую себя как в грязи, мне кажется, что я унижаюсь и выпрашиваю любовь.
Хотя, однозначно, он меня любит. Но почему так позволяет себя вести со мной?
Понял преимущества свободы? Свою популярность?

Что мне делать? Переждать новое увлечение? Совсем потеряю себя.
Расстаться окончательно? Больно. Не могу без него.
Очень прошу помощи, иногда кажется, что схожу с ума от всей ситуации.
В браке мы пробыли 7 лет, видимо, кризис. А так вместе около 8.

05 февр. 2018
Татьяна19, Здравствуйте. Я готова с вами поговорить.
Как я могу к вам обращаться?
05 февр. 2018
Татьяна19
Здравствуйте, Татьяна
05 февр. 2018
Татьяна, уточните. Вы с мужем не разводились официально?
И какие были причины и повод для вашего разрыва?
Кто был инициатором? Как вы это друг другу обозначили?
05 февр. 2018
Татьяна19
Официально не разводились, я ждала, когда смогу прийти в суд без грязи в душе. Он не настаивал на официальном оформлении развода.
Ситуация развода была следующей - я находилась в другом городе в больнице, он выпил и закатил поссорился с моими родителями (проживаем отдельно, спор вышел из-за ребенка). На следующий день, в порыве эмоций я высказала ему, он сказал - ну ищи себе хорошего мужа, я сказала - ну и пойди. В общем и целом потом обе стороны не считали себя виноватыми, он - что я его выгнала, я так не считала, считала, что он сам ушел.
Все три месяца ни разу не пытались поговорить спокойно до момента его расставания с его новой пассией и нашего примирения, тогда и расставили точки над i.
Поэтому он отказался возвращаться - я его выгнала. Переезд к нему не вариант из-за комфортности проживания. Дело еще в том, что помимо совместного ребенка есть мой старший, с которым не очень хорошие отношения. Я не могу его бросить и переехать к нему, и, соответственно, не могу оставить дочь. Вопрос хотели решить покупкой совместного жилья (изначально жили в моей квартире), к этому времени старший ребенок должен был закончить школу и уехать учиться.
Ситуация при примирении тоже была немного тупиковая, я боялась, что за это время потеряю или мужа, или ребенка. Пустила все на самотек, сконцентрировавшись на налаживании отношений.
05 февр. 2018
Пустила все на самотек, сконцентрировавшись на налаживании отношений.

В вашей ситуации это очень разумная позиция. Налаживание отношений помогает увидеть сильные стороны ваших отношений, помогает вспомнить все самое важное для каждого из вас в ваших отношениях.
Как ваш муж сейчас видит ваши отношения?
Что для него важно в ваших отношениях?
05 февр. 2018
Татьяна19
Три недели мне казалось, что двигаемся в нужном направлении, и оба страемся улучшить отношения, наш брак превратился в то, чем он должен быть - внимание, забота, мы много говорили, проводили все время вместе.
Но теперь, когда всплыла эта ситуация с новой женщиной, я поняла, что, возможно, и у меня и у мужа разные были цели. Да, он не хочет терть меня, но при этом хочет оставаться свободным, и делает то, что считает нужным. Отношения с женщиной еще не дошли до близких, но когда он встал на сторону ее... Я уже не знаю, что мне думать.
Думаю, ему важно то, чего, с его слов не хватало в браке - моей поддержки, участия, последний год мы жили как бы сам по себе.
Я достаточно сильная и самоуверенная женщина, занимаю хороший пост, и его это тяготило, что он ниже меня по должности, хотя я всегда и во всех начинаниях его поддерживала и одобряла, и не давала понять, что это так, это больше его комплексы, чем мои. Никогда старалась ему не ссоздавать их.
Часто, во время ссор, он меня называет "звездой". Я яркая, как писала выше, самоуверенная, с высокой самооценкой, мне есть, чем гордиться, я много добилась.
Хотя я в душе тонкая и ранимая. Я еще имею привычку держать все в себе, очень скрытная, переживаю все сама.
Сейчас я старалась исправиться, и у меня неплохо получалось. И у него тоже.
Больше всего меня волнует, как пережить эту новую женщину.
05 февр. 2018
после этого поговорил со мной сквозь зубы,

А как вы с ним разговаривали?

Что сейчас ваш муж говорит про ваши отношения?
05 февр. 2018
Татьяна19
А вы с ним разговаривали?
Что сейчас ваш муж говорит про ваши отношения?

О наших отношениях сейчас не говорили после этого события. До этого у обоих были хорошие планы на будущее.
05 февр. 2018
Говорит, что просто общение и ничего больше, ничего не значащие для него. Но реальность отличается от слов

А какая реальность отношений вашего мужа с этой новой женщиной?
06 февр. 2018
Татьяна19
А какая реальность отношений вашего мужа с этой новой женщиной?

В настоящее время все ограничивается звонками и перепиской, насколько возможны реальные отношения - не знаю. Зависит, наверное, от ее морали, насколько для нее приемлемо встречаться с женатым мужчиной (хотя, вопрос о его женатости, как вы понимаете, можно воспринимать по разному). Насколько я в курсе, она ведет обширную переписку со многими мужчинами одновременно, и вероятность того, что она выберет именно моего мужа - не велика, если она действительно ищет серьезных отношений, думаю, можно найти более подходящий вариант.

С другой стороны, ее не смущает это общение, ведь она уже знает о наличии у него жены. Возможно, ей просто нравится внимание, не важно, от кого.
Вчера я позвонила ему и поговорила, разговор получился не из приятных, и он уже сомневается, что стоит возобновлять наши отношения, хотя еще позавчера я была для него женщиной, способной заменить всех - его слова.
Возможно, сыграла роль и эта женщина, не знаю, как она ведет себя с ним и какие дает надежды.

Стоит отметить, что ранее муж не был замечен в каких то связях, у меня за 8 лет не возникало никаких подозрений насчет его верности, если он и изменял мне, то это были одноразовые ничего не значащие измены, о которых я не догадывалась.
В настоящее время, думаю, он окрылился относительной свободой, и воодушевился тем, что нравится женщинам.
Последний год у него были признаки так называемого кризиса среднего возраста - что не достиг того, чего хотел и того подобного.

Честно говоря, нахожусь в более, чем подавленном состоянии. Устала бороться за наши отношения, а это напоминает именно борьбу.
Очень много моральных сил потрачено за последнее время, моральное истощение и депрессия, все валится из рук, не могу ни на чем сконцентрироваться уже несколько месяцев.
Трех недельная передышка опять вернула это состояние.

Предлагала ему совместно посетить психолога, но он отказывается, ссылаясь, что зачем устраивать цирк, вываливая перед кем то наше грязное белье.
Сил расстаться нет, причем, именно сейчас, после прошедших трех недель, когда мы поняли, какие отношения у нас могут быть.

Очень жалею о своем поведении с этой женщиной, надо было быть хитрее и замолчать ситуацию.
Он зол именно на это, и не понимает своей неправоты в данной ситуации.
06 февр. 2018
Здравствуйте, Татьяна.
Я думаю, что ситуация вполне поправима. Просто как-то у всех сейчас очень много суеты. И эта суета создает лишнее напряжение.
Возможно, что ваш муж и окрылился. Но, судя по вашему письму на данный момент - это просто общение и внимание.
Эта женщина скорее всего тоже хочет, в первую очередь, внимания.
А вот почему вы так переживаете из-за всего этого?
Ваши отношения с мужем стали налаживаться. Вот и налаживайте их. У вас огромная фора перед всеми другими женщинами - вы вместе прожили не один год, у вас общий ребенок. И еще...
я в душе тонкая и ранимая.

Я думаю, что эта ваша черта и разрушает сейчас ваши отношения. Вы как-то все свалили в одну кучу: и важные моменты, и те, на которые вполне можно закрыть глаза.
Попробуйте все-таки разделить важное в ваших отношениях, и то, что сейчас стоит пропустить мимо глаз и ушей.
Можете написать мне, и мы это обсудим.
07 февр. 2018
Татьяна19
Попробуйте все-таки разделить важное в ваших отношениях, и то, что сейчас стоит пропустить мимо глаз и ушей.

Обзательно воспользуюсь вашим советом.. Сейчас стараюсь восстановить то, что было до появления этой женщины.
Спасибо вам за помощь!
07 февр. 2018
Здравствуйте, Татьяна.
Мы полноценно рассмотрели вашу тему или еще что-то осталось?
Мы можем завершить консультацию?

Отзыв о консультации

Благодаря Наталье Панфиловой, удалось разобраться в проблеме и отделить неважное от важного, поняла, как действовать дальше и к чему стремиться. Огромное спасибо ей за работу!

Татьяна19