КонсультацииОтношения родителей и детей
Сыну 14 лет, после ссоры ушёл жить к отцу и скатился в учёбе. Что мне теперь делать?
Марина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Да. Подходит
Помогите мне справиться, я чувствую, что сын отдаляется, и общается со мной только тогда, когда нужны деньги
Марина, как думаете в чем причина отдаления? Что Вы уже сделали, чтобы сблизиться с ним? Какие отношения у Вас были раньше, были ли Вы близки с ним? В чем близость проявлялась?
Здравствуйте, причина в моем гиперконтроле. Мы всегда были близки, до момента наступления переходного возраста. Я не могу принять факт, что он становится другим
Что конкретно Вы не принимаете в его становлении?
Как его изменения влияют на Вашу жизнь?
Не могу отпустить, меня обижает, что он редко звонит, вообще не приходит домой. Получается, что он не скучает по нам. И я думаю, что этому способствует настрой отца. Что он ведется на его слова. Я боюсь, что если так и будет дальше, то хорошая учеба останется где то позади, да и поступить в ВУЗ наврядли удастся. Я боюсь за его будущее
У меня ощущение, что я ему не нужна...
И я думаю, что этому способствует настрой отца
меня обижает, что он редко звонит, вообще не приходит домой
Никакой отец не сможет настроить ребенка против мамы. Дети сильно и безусловно обоих родителей несмотря ни на что.
Ваш сын уже взрослый и умеет отличать хорошее от плохого. Возможно, сын не звонит, так как испытывает неприятные чувства от общения и старается избегать неприятных для него тем. Так же у него может быть обида, на то, что Вы сказали ему уходить. Возможно, ему хочется быть принятым и понятым, а не слышать упреки и критику.
Я боюсь, что если так и будет дальше, то хорошая учеба останется где то позади
Как Ваши страхи и разговоры о будущем ему сейчас помогают? Возможно, стоит начать настраивать личные отношения, дать ему шанс побыть с отцом. Какие у Вас отношения с отцом ребенка? Что он думает о будущем сына?
Есть ли у Вашего сына интересы и цели в жизни? Что у него хорошо получается? Во сто он готов вкладывать свои силы?
У меня ощущение, что я ему не нужна...
Что Вы получали для себя, когда ощущали свою нужность?
С отцом ребенка мы не поддерживаем контакт совсем. У сына хорошие спортивные способности, хорошая память. И зная это мне сложно принять его плохие оценки. Цели сына постоянно меняются. Когда ощущаю ненужность-наверное пытаюсь приять сепарацию сына.
И зная это мне сложно принять его плохие оценки
По каким предметам у него плохие отметки? Насколько плохие? Ребенок сам всегда учился или Вы ему помогали? В спорте у него тоже плохие отметки?
Цели сына постоянно меняются.
Что нормально для его возраста. Он предпринимает что-нибудь для их достижения? Умеет ли он добиваться поставленных не больших целей и задач? Что его мотивирует? Что помогает преодолевать трудности?
Когда ощущаю ненужность-наверное пытаюсь приять сепарацию сына
Хорошо, что пытаетесь принять ее! Чем хорошим для него и для Вас будет сепарация? При сепарации, чем сильнее родитель держит, тем сильнее ребенок сопротивляется. Еще важно понимать, что при кажущейся внешней попытке отдалиться, именно в тот период ребенку важна поддержка и принятие близких, ему важно понимать, что он любим, и что его ждут всегда домой. Говорили Вы ему о том, что любите и ждете?
Отметки в школе скатились с 5 до 3, в учебе не помогала, но контролировала. Спорт начал пропускать. Отец разрешает не ходить. Цели на будущее его сейчас особо не интересуют. Сидит в телефоне. По ситуации со школьными оценками могу сказать, что он получает кучу 2 потом может спокойно получить 5 и в итоге выходит 3. Я не могу сказать, что его мотивирует сейчас. Я говорю ему что я его люблю, но требования и стандарты поведения, которым я его учила, остаются такими же в случае его возвращения.
По ситуации со школьными оценками могу сказать, что он получает кучу 2 потом может спокойно получить 5 и в итоге выходит 3.
Возможно результат не тот, который Вы ожидаете, но ребенок сам выходит из ситуации и не совсем запускает предметы, значит он может организовывать свою деятельность и контролировать процесс. Что является хорошим навыком. Если он способен учиться на 5, значит у него есть навык учиться и выдавать результат. Умение учиться важный навык, он помогает получить и использовать знания.
Сейчас тот возраст, когда учеба уходит на второй план и оценки могут не являться приоритетом. И никакие Ваши увещевания его не сподвигнут, кроме его мотивации, а она явно есть, раз он собирается и вытягивает на 3 , видимо, тот минимум, который для него и школы приемлем.
Со временем, интерес к учебе появиться, но к тем предметам, которые позволят достичь результата в выбранной будущей профессии. То есть ему нужно предоставить возможность развиваться там, где больше всего интерес. Даже если спорт сейчас не интересен, нужно переключаться и искать еще что-то. Может другой вид спорта.
Я не могу сказать, что его мотивирует сейчас.
Вы не понимаете чем он живет и дышит? О
Цели на будущее его сейчас особо не интересуют. Сидит в телефоне.
Почему он сидит в телефоне? Ему скучна та жизнь, которой он живет, он убегает в телефон от реальности или там в телефоне он получает, то что не может получить в реальности (признание, успех, крутость, удовольствие, свободу). Такие вопросы сейчас основные, так как помогают установить контакт с сыном. Чтобы помочь ему найти свое призвание, Вам нужно понимать его. Он видит в Вас человека, которому важны его оценки и выполнение правил. А ему нужен человек, который видит его желания и интересы. Чтобы влиять, нужно быть в доверительных отношениях. Мы слушаем тех кому доверяем, а не тех, кто нас контролирует, учит жить или ставит ультиматумы.
Но требования и стандарты поведения, которым я его учила, остаются такими же в случае его возвращения
Согласен ли он с ними, может есть, с которыми он согласен, а какие-то он видит по-другому.
Например,
Оценки не главное, главное знания-сказал мне сын, а для тебя важны только оценки-слова сына
Может здесь есть доля его правды? Так ли важны оценки, если есть знания. Что хочет сказать Ваш сын?
Ваш сын находится в том, возрасте, когда с ним нужно разговаривать, обсуждать, возможно, убеждать, но не требовать. Он взрослеет, а со взрослыми нужно говорить на языке убеждения, аргументирования, и принятия другой точки зрения. Разговаривайте с ним так, как хотели бы, чтобы говорили с Вами.