КонсультацииОтношения родителей и детей

Старшей дочери 9 лет, она часто истерит, капризничает, а я срываюсь. Как научиться держать себя в руках?

23 мар. 2022
Надежда
Мне 29 лет, в разводе, двое детей. У меня сложные отношения со старшим ребенком, дочкой Александрой-9 лет. Попытаюсь рассказать вкратце обо всем, но честно. Волнует меня, в первую очередь то, что я ее как будто бы не люблю и внутренне отвергаю. Мне самой до конца сложно понять, в чем глубинная причина возникающего раздражения. Или я всё усложняю, ведь у нее на самом деле тяжелый характер. И, возможно, будь она другой, то и проблемы бы не было. Я родила ее рано, в 19 лет, будучи морально, как теперь понимаю, не готовой к материнству. Однако, я была рада ее появлению. И пока она была совсем крошкой-это было прекрасное время. В тот момент, я еще училась в вузе, и мне необходимо было ездить на сессии в другой город на месяц. Может быть именно это обстоятельство разрушило нашу связь. Далее стал рушиться мой 1-ый брак. Я стала тяготиться своими материнскими и прочими обязанностями. И в глубине души сожалела о раннем браке, было жалко дочь, которой я не могу полностью отдать себя. С отцом Саши мы расстались, когда ей было 3 года. И примерно в этом периоде, даже чуть раньше, она стала показывать свой характер. Сравнивая её с другими детьми, я понимала, что ее реакции на внешние раздражители слишком бурные. И так продолжается до сих пор. Иногда, если я ей купила не ту сладость, что она ожидала, начинается истерика. С репликами из разряда: "я вас всех ненавижу", "забери, я не буду есть это г* вно" и тд. Что говорить, про более весомые поводы для негатива. Если она сильно зла, то может выкинуть все мои вещи из шкафа, что-нибудь испортить или разорвать, на зло. Когда она была маленькой, я боялась с ней ездить далеко от дома, она могла закатить мне скандал публично и не было возможности ее успокоить. Во всем она была очень упряма, до сих пор принципиально не носит колготки, ходит без перчаток в сильные холода. Однажды, из-за перчаток случился скандал. Ей было около 5 лет, дети катались на горке, все утепленные. Но она ни в какую не хотела одеваться по погоде, на просьбы реагировала грубо... Кричала на меня на людях. Я не стерпела. Стала насильно тащить ее домой, мол не слушаешься-сиди дома. Конечно, она сопротивлялась, обзывалась. И я вышла из себя настолько, что толкнула ее и она разбила губу... К сожалению, я слишком часто выхожу из себя. Я устала от ее приколов. И больше всего меня волнует вопрос, как сделать так, чтобы не поднимать на нее руку. Как избежать этого крайнего момента? Всякий раз я обещаю себе сдержаться и проявить мудрость. Но у меня не выходит. Саша резко реагирует на предложение пойти к психологу, потому что мы считаем ее ненормальной, так она думает, и ее это ранит (действительно, в гневе говорю ей, что у всех дети как дети, а ты). Педагог в кружке на нее жалуется, Саша не терпит критики. Хотя замечания преподавателя и критикой не назовешь, та ей просто советует как сделать лучше. Но дочь во всем идет против правил, ей ничего нельзя сказать, это сразу вызывает бурную реакцию. Дома также. Друзей у нее почти нет близких, хотя сложности нет в адаптации. Она не забитая, не замкнутая. Пыталась водить ее в кружки, вот только в 1-ом задержалась. В остальные или ходить лень, или скучно. Много времени проводит в телефоне. Когда ограничиваю ей доступ, приходится выдержать оборону... Но иногда хочется плюнуть, и сказать, да сиди ты в своем телефоне, порть зрение, только отстань от меня! Я не знаю, где находить силы, чтобы как-то наладить наши с ней отношения. Уроки учим из-под палки, оставляя все на последний момент... Спать ложится поздно. График не соблюдается. Да, это моя вина. Но я так много работаю, и не понимаю, как за всем уследить. Еще забыла упомянуть, что она ревнует к младшему брату. И часто намеренно над ним издевается. Помогите, пожалуйста, понять, куда двигаться, чтобы решить эту проблему. И наконец обрести мир в семье. Спасибо!

23 мар. 2022

Надежда, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

23 мар. 2022
Надежда

Здравствуйте, спасибо, что откликнулись, буду рада попробовать!

23 мар. 2022
Волнует меня, в первую очередь то, что я ее как будто бы не люблю и внутренне отвергаю. Мне самой до конца сложно понять, в чем глубинная причина возникающего раздражения.

Надежда, Вы смогли посмотреть на ситуацию со стороны своих переживаний, что может помочь изменить ситуацию, так как Ваше отношение формирует и Ваш взгляд на ситуацию и поведение Вашей дочери. Принято считать, что до 12 лет, то как ведет себя ребенок полностью зависит от влияния и отношения значимого взрослого, родителя.

Ребенок рождается с определенным устройством психики и характер его формируется при воздействии значимых взрослых. Если ребенок чувствует раздражение и отчуждение взрослого, то он подстраивается под его состояние. Все дети нуждаются во внимании и любви, и стараются получать их любым путем, даже если надо закатывать истерики и вызывать негативные чувства родителя.

У мамочки раздражение к ребенку может быть связанна с разными причинами.

  • Сложные отношения с собственной мамой
  • Неготовность быть мамой, о чем Вы и упоминали.
  • Сложности в личной жизни в период материнства.
  • Разлука с ребенком
  • Обида на отца ребенка.

Многие причины Вы описали и каждую из них нужно разбирать отдельно. Какая причина Вам ближе всего и с какой бы Вы хотели поработать?

Помимо работы с причинами, которая поможет поработать с раздражением, Вам нужно попытаться понять, что Ваша дочь хочет от Вас и как Вы ей можете дать желаемое? Также важно понимать, что у нее сформировался характер и способ реагирования на ситуацию. С чем -то придется смириться и принять, а что-то корректировать с опорой на ее сильные стороны. Какие сильные стороны, есть у Вашей дочери? Что Вы принимаете в ней? Что не принимаете и почему? В чем она похожа на Вас или на на кого-то из близких?

23 мар. 2022
Надежда

Полагаю, что причина N1-Сложные отношения с собственной мамой.

Что касаемо желаний дочери, думаю всё очень просто-она хочет внимания, любви, ласки и одобрения, как любой нормальный ребенок. Дать это можно, проводя с ней время вдвоем, возможно, больше хвалить, и меньше критиковать.

Сильные стороны-богатое воображение, склонность к творческой деятельности. Также доброта, дочка любит животных. Это и есть то, что я в ней принимаю.

Похожи мы в упрямстве, хотя я была гораздо покладистее в детсве. Вообще все мои недостатки в ней словно бы преувеличены десятикрано.

Это и есть то, что я в ней не принимаю.

24 мар. 2022

Надежда, вероятно Вы не принимаете в себе то, что называете ее недостатками. А как бы Ваша мама отнеслась к тем недостаткам, которые Вы не принимаете в дочери? Что Вы делаете со своими недостатками?

24 мар. 2022
Надежда

Даже не знаю как бы моя мама отнеслась к этим недостаткам, затрудняюсь ответить. Меня в детсве особо не ругали, просто не замечали, наверное.

С внучкой же она проводит гораздо больше времени, чем со мной когда-то, очень помогает в ее воспитании. Водит в школу. И вот на мою дочь она уже жалуется, ей тоже порой не хватает терпения. Может на нее накричать, пристыдить и тд. Хотя яркое проявление эмоций матери не свойственно. Но чаще всего мама молча терпит хамство и грубость в свой адрес от внучки. Цитата:"с ней лучше не связываться".

Вероятно, я ничего не делаю со своими недостатками. Просто занимаюсь самобичиванием. То, что можно контролировать-контролирую, дабы не приностить окружающим дикомфорт. И себе в том числе.

24 мар. 2022
Надежда

Вспомнила. Меня мама просто в детстве терпела, когда я капризничала. А когда совсем я ее доводила, могла что-то разбить.

Но такое было всего раза 2.

24 мар. 2022

Ваше реакция на дочь похожа на мамину, Вы терпите и взрываетесь? Проявляете ли Вы позитивные чувства к дочери? Хвалите ли ее? Говорите о своих позитивных и негативных чувствах?

24 мар. 2022
Меня в детсве особо не ругали, просто не замечали, наверное.

А Вам чего хотелось от мамы? Вашу дочь сложно не заметить и, возможно, Вы не знаете как реагировать на такое поведение, возможно, может раздражать, что она может, а Вам нельзя так как и нужно скрывать свои проявления.

Раздражение и негативные переживания выполняют важную функцию, они помогают понять, чего не хватает или чего хочется. Когда Вы смотрите на свою дочь и испытываете раздражение, что Вам хочется? Какие мысли возникают?

Просто занимаюсь самобичиванием. То, что можно контролировать-контролирую, дабы не приностить окружающим дикомфорт

Как Вам помогает самобичевание?

24 мар. 2022
Надежда

Мне хотелось разговаривать, наверное, не хватало эмоц. Контакта. До сих пор я всё время чего-то жду от матери во время бесед. Она просто слушает, не включена в диалог.

У меня и с другими людьми во время общения чувство, что все, что я говорю никому не интересно.

С дочерью, в зависимости от ситуации.

Хочу, чтобы она слушалась, допустим. Если ее протест идет в разрез со здравым смыслом. К примеру, я не могу отпустить ее на прогулку легко одетую, поскольку она может простудиться. Чтобы исполняла обещания. Если мы договорились, что она пойдет к подруге на час-два, то это час-два, а не пять часов. Не так давно она сильно задержалась в гостях, и чтобы я не мучала ее звонками, закинула меня в чс и продолжила играть.

В моменты крайнего раздражения, желание просто "прихлопнуть"... От ощущения, что меня ни во что не ставят и не уважают.

А самобичевание-способ снять чувство вины.

24 мар. 2022
Надежда

Мои реакции не похожи на мамины, мы сильно разные по характеру и темпераменту.

Я взрываюсь значительно быстрее и сильнее.

Да, я хвалю дочь, но и критики достаточно.

Стараюсь объяснять ей мотивы своего поведения. Извиниться, если перегнула палку.

24 мар. 2022
До сих пор я всё время чего-то жду от матери во время бесед

Могли бы Вы сформулировать, чего Вы ждете? Какие чувства испытываете, когда не получаете желаемого?

У меня и с другими людьми во время общения чувство, что все, что я говорю никому не интересно.

А что в поведении других людей показывает Вам, что им не интересно? Или у Вас есть только чувство? Было ли в Вашей жизни общение, когда Вы чувствовали интерес собеседника, когда Вы говорили?

Не так давно она сильно задержалась в гостях, и чтобы я не мучала ее звонками, закинула меня в чс и продолжила играть.

Как Вы отреагировали на такое поведение?