КонсультацииОтношения родителей и детей
Старшей дочери 9 лет, она часто истерит, капризничает, а я срываюсь. Как научиться держать себя в руках?
Надежда, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись, буду рада попробовать!
Волнует меня, в первую очередь то, что я ее как будто бы не люблю и внутренне отвергаю. Мне самой до конца сложно понять, в чем глубинная причина возникающего раздражения.
Надежда, Вы смогли посмотреть на ситуацию со стороны своих переживаний, что может помочь изменить ситуацию, так как Ваше отношение формирует и Ваш взгляд на ситуацию и поведение Вашей дочери. Принято считать, что до 12 лет, то как ведет себя ребенок полностью зависит от влияния и отношения значимого взрослого, родителя.
Ребенок рождается с определенным устройством психики и характер его формируется при воздействии значимых взрослых. Если ребенок чувствует раздражение и отчуждение взрослого, то он подстраивается под его состояние. Все дети нуждаются во внимании и любви, и стараются получать их любым путем, даже если надо закатывать истерики и вызывать негативные чувства родителя.
У мамочки раздражение к ребенку может быть связанна с разными причинами.
- Сложные отношения с собственной мамой
- Неготовность быть мамой, о чем Вы и упоминали.
- Сложности в личной жизни в период материнства.
- Разлука с ребенком
- Обида на отца ребенка.
Многие причины Вы описали и каждую из них нужно разбирать отдельно. Какая причина Вам ближе всего и с какой бы Вы хотели поработать?
Помимо работы с причинами, которая поможет поработать с раздражением, Вам нужно попытаться понять, что Ваша дочь хочет от Вас и как Вы ей можете дать желаемое? Также важно понимать, что у нее сформировался характер и способ реагирования на ситуацию. С чем -то придется смириться и принять, а что-то корректировать с опорой на ее сильные стороны. Какие сильные стороны, есть у Вашей дочери? Что Вы принимаете в ней? Что не принимаете и почему? В чем она похожа на Вас или на на кого-то из близких?
Полагаю, что причина N1-Сложные отношения с собственной мамой.
Что касаемо желаний дочери, думаю всё очень просто-она хочет внимания, любви, ласки и одобрения, как любой нормальный ребенок. Дать это можно, проводя с ней время вдвоем, возможно, больше хвалить, и меньше критиковать.
Сильные стороны-богатое воображение, склонность к творческой деятельности. Также доброта, дочка любит животных. Это и есть то, что я в ней принимаю.
Похожи мы в упрямстве, хотя я была гораздо покладистее в детсве. Вообще все мои недостатки в ней словно бы преувеличены десятикрано.
Это и есть то, что я в ней не принимаю.
Надежда, вероятно Вы не принимаете в себе то, что называете ее недостатками. А как бы Ваша мама отнеслась к тем недостаткам, которые Вы не принимаете в дочери? Что Вы делаете со своими недостатками?
Даже не знаю как бы моя мама отнеслась к этим недостаткам, затрудняюсь ответить. Меня в детсве особо не ругали, просто не замечали, наверное.
С внучкой же она проводит гораздо больше времени, чем со мной когда-то, очень помогает в ее воспитании. Водит в школу. И вот на мою дочь она уже жалуется, ей тоже порой не хватает терпения. Может на нее накричать, пристыдить и тд. Хотя яркое проявление эмоций матери не свойственно. Но чаще всего мама молча терпит хамство и грубость в свой адрес от внучки. Цитата:"с ней лучше не связываться".
Вероятно, я ничего не делаю со своими недостатками. Просто занимаюсь самобичиванием. То, что можно контролировать-контролирую, дабы не приностить окружающим дикомфорт. И себе в том числе.
Вспомнила. Меня мама просто в детстве терпела, когда я капризничала. А когда совсем я ее доводила, могла что-то разбить.
Но такое было всего раза 2.
Ваше реакция на дочь похожа на мамину, Вы терпите и взрываетесь? Проявляете ли Вы позитивные чувства к дочери? Хвалите ли ее? Говорите о своих позитивных и негативных чувствах?
Меня в детсве особо не ругали, просто не замечали, наверное.
А Вам чего хотелось от мамы? Вашу дочь сложно не заметить и, возможно, Вы не знаете как реагировать на такое поведение, возможно, может раздражать, что она может, а Вам нельзя так как и нужно скрывать свои проявления.
Раздражение и негативные переживания выполняют важную функцию, они помогают понять, чего не хватает или чего хочется. Когда Вы смотрите на свою дочь и испытываете раздражение, что Вам хочется? Какие мысли возникают?
Просто занимаюсь самобичиванием. То, что можно контролировать-контролирую, дабы не приностить окружающим дикомфорт
Как Вам помогает самобичевание?
Мне хотелось разговаривать, наверное, не хватало эмоц. Контакта. До сих пор я всё время чего-то жду от матери во время бесед. Она просто слушает, не включена в диалог.
У меня и с другими людьми во время общения чувство, что все, что я говорю никому не интересно.
С дочерью, в зависимости от ситуации.
Хочу, чтобы она слушалась, допустим. Если ее протест идет в разрез со здравым смыслом. К примеру, я не могу отпустить ее на прогулку легко одетую, поскольку она может простудиться. Чтобы исполняла обещания. Если мы договорились, что она пойдет к подруге на час-два, то это час-два, а не пять часов. Не так давно она сильно задержалась в гостях, и чтобы я не мучала ее звонками, закинула меня в чс и продолжила играть.
В моменты крайнего раздражения, желание просто "прихлопнуть"... От ощущения, что меня ни во что не ставят и не уважают.
А самобичевание-способ снять чувство вины.
Мои реакции не похожи на мамины, мы сильно разные по характеру и темпераменту.
Я взрываюсь значительно быстрее и сильнее.
Да, я хвалю дочь, но и критики достаточно.
Стараюсь объяснять ей мотивы своего поведения. Извиниться, если перегнула палку.
До сих пор я всё время чего-то жду от матери во время бесед
Могли бы Вы сформулировать, чего Вы ждете? Какие чувства испытываете, когда не получаете желаемого?
А что в поведении других людей показывает Вам, что им не интересно? Или у Вас есть только чувство? Было ли в Вашей жизни общение, когда Вы чувствовали интерес собеседника, когда Вы говорили?
Не так давно она сильно задержалась в гостях, и чтобы я не мучала ее звонками, закинула меня в чс и продолжила играть.
Как Вы отреагировали на такое поведение?